• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

HMAS Advance P83 пережил двадцатилетнюю карьеру времен холодной войны и превратился в свалку, став сохранившимся кораблем-музеем. Рассказывает wofmd.com 

Учитывая обширную береговую линию, поддерживаемую Австралией, и критический характер торговли и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, крайне важно, чтобы австралийские военно-морские силы были в состоянии быстро реагировать на различные угрозы. Группа патрульных катеров класса «Атака» была создана в 1964 году для целей береговой обороны и в конечном итоге получила двадцать моторных катеров для обслуживания.

Эти суда стали заменой уходящим корветам класса Bathurst, которые эксплуатировались со времен Второй мировой войны. Один из корветов класса Attack, HMAS Advance (P83), был заложен в марте 1967 года компанией Walkers Limited из Квинсленда. Он был спущен на воду 16 августа 1967 года и официально введен в эксплуатацию 24 января 1968 года. После двух десятилетий карьеры судно было окончательно выведено из эксплуатации 6 февраля 1988 года и сегодня является действующим, сохранившимся кораблем-музеем, составляющим часть коллекция Австралийского национального морского музея.

В дни своей активной службы HMAS Advance сражалась под девизом «Никогда не оглядывайся назад». Из двадцати построенных судов класса Attack, Advance заняла три в линейке и получила вымпел номер «83». Класс Attack производился с 1967 по 1969 год.

В исходном состоянии Advance водоизмещением 100 тонн при стандартной нагрузке и до 150 тонн при полной загрузке. Ее длина составляла 107,5 футов при ширине 20 футов и осадке 7 футов. Корпус был изготовлен из стали, чтобы повысить надежность в бурных морях Тихого океана. Мощность подавалась через два 16-цилиндровых дизельных двигателя Paxman YJCM Ventura с турбонаддувом, развивающих мощность 3500 лошадиных сил с приводом от двух валов.

В сочетании с обтекаемым корпусом лодка могла развивать скорость до 24 узлов и дальность хода до 1400 миль. В общей сложности экипаж корабля состоял из 19 человек, в том числе трех офицеров и шестнадцати матросов. Advance был легко вооружен для своей роли, имея 1 х 40-мм пушку Bofors (в башне над носом) и 2 х 12,7-мм крупнокалиберных пулемета Browning M2. Кроме того, любое стрелковое оружие, имеющееся у экипажа, могло быть задействовано. Профиль Advance включал приподнятую носовую часть, ступенчатую централизованную алюминиевую надстройку и почти свободную кормовую часть. Поручни шли вдоль ее бортов. Единственную дымовую воронку можно было обнаружить на миделе сразу за надстройкой. Мост можно было легко узнать по разрезу окон.

Одним из ключевых конструктивных качеств Advance был ее парк оборудования, в котором, где это возможно, использовались «готовые к продаже» компоненты. Это было вызвано общей необходимостью, учитывая обширную береговую линию Австралии и удаленность некоторых регионов, ограничение доступа к любым военно-морским станциям с полным спектром услуг для необходимого обслуживания или ремонта. Advance и ее класс должны были работать вдали от любых подобных удобств, и доступ к готовым компонентам в любом установленном месте вдоль побережья Австралии был основным компонентом ее основного оперативного существования.

С 1968 по 1980 год Advance нашла свой порт приписки в Дарвине и выполняла операции в северо-западных водах Австралии. За это время она использовалась для наблюдения, операций по борьбе с контрабандой, обзорной платформы и для поисково-спасательных вылетов. В 1968 году, в разгар холодной войны, когда Советский Союз был главным врагом, компания Advance наблюдала за подозрительным советским траулером «Ван Гог» по обвинению в шпионаже и сдерживала подобные действия в будущем.

С 1975 по 1976 год Advance входил в состав австралийских военно-морских сил, которым было поручено положить конец незаконной иностранной рыболовной деятельности на севере. Advance удалось пережить циклон Трейси в 1974 году и после этого предпринял активное патрулирование у восточного побережья. В 1979 году катер снялся в роли «HMAS Ambush» в телесериале «Патрульный катер» и затем снова служил средством сдерживания террористических действий в районе нефтяных платформ.

К этому моменту ВМС Австралии смотрели в будущее и были привержены серии патрульных катеров класса Fremantle. В конечном итоге было закуплено пятнадцать кораблей этого класса, и их прибытие ознаменовало конец Advance как активного передового корабля. Поэтому ее отправили на обучение, и в конце концов в начале 1982 года она нашла новый дом в Сиднее с компонентом резерва ВМС. Выведенная из эксплуатации в феврале 1988 года Австралийский национальный морской музей стал владельцем лодки, где за ней продолжают ухаживать и сегодня (2014 г.). ). Она остается в рабочем состоянии и принимает активное участие в некоторых значимых мероприятиях, а также проводятся экскурсии.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.