• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

HMAS Onslow SS60 помог ВМС Австралии сохранить мощные подводные силы в годы холодной войны. Рассказывает wofmd.com 

Первой австралийской подводной лодкой была HMAS AE1, введенная в строй в 1914 году, незадолго до Первой мировой войны (1914-1918). Наследие этого судна стало болезненным напоминанием об опасностях подводного плавания — 14 сентября 1914 года лодка вместе со всем экипажем пропала в море, и до сих пор ее местонахождение неизвестно. Благодаря своему стратегическому положению в южной части Тихого океана глубоководные подводные лодки оставались важными для интересов Австралии, хотя поддержание эффективных сил на протяжении десятилетий оказывалось проблемой, и инициативы часто сводились на нет простой экономикой.

Австралийские подводные силы несколько раз сводились на нет, и ни одна из них не служила под флагом Королевского флота Австралии (RAN) во время Второй мировой войны (1939–1945). Однако австралийские базы в Брисбене и Фримантле стали критически важными для американских, британских и других подводных лодок союзников во время конфликта, и Фримантл соперничал только с Перл-Харбором на Гавайях по важности поддержки подводных лодок в Тихом океане во время Второй мировой войны.

Судьба австралийских подводных лодок изменилась в годы холодной войны, когда правительство решило разрешить покупку подводных лодок для обучения. Затем этот приказ превратился в полноценную ударную силу подводных лодок, основанную на британских кораблях класса «Оберон». Новая группа будет состоять из шести человек. Этот класс оказался очень популярным во всем мире, поскольку было построено двадцать семь самолетов, которые служили в британском Королевском флоте, RAN, бразильском флоте, канадском флоте и чилийском флоте в различных количествах.

Для австралийцев одной из лодок этого иностранного класса стала HMAS Onslow (SS-60), а ее сестрами были HMAS Orion (S-61), HMAS Otama (SS-72), HMAS Otway (S-59), Печи HMAS (S-70) и HMAS Oxley (S-57). Онслоу вела карьеру с 1969 по 1999 год, а затем начала свою вторую карьеру в качестве сохранившегося корабля-музея в Австралийском национальном морском музее в Сиднее.

 

Он был заказан в 1963 году, и 4 декабря 1967 года его киль был заложен компанией Scotts Shipbuilding and Engineering Company из Гринока, Шотландия. Спуск на воду начался 3 декабря 1968 года, а судно было официально введено в эксплуатацию 22 декабря 1969 года под именем Онслоу, по фамилии главного судьи Австралии сэра Александра Кэмпбелла Онслоу (1842-1908) (также название города в Западной Австралии). Ее боевым девизом стала «Festina Lente» — «Спешите медленно», а ее назначенным портом приписки был HMAS Platypus Sydney.

В завершенном виде HMAS Onslow водоизмещением 2030 тонн в надводном положении и 2400 тонн в подводном положении. Ее длина составляла 295 футов при ширине 26,5 футов и осадке 18 футов. Когда она еще строилась, ее первоначальный состав экипажа насчитывал шестьдесят четыре человека, но к моменту ввода в эксплуатацию он был увеличен до шестидесяти восьми. Ее оборудование было обычным (в отличие от атомного) с использованием дизель-электрической смеси, что соответствовало тому периоду строительства подводных лодок.

Два дизель-генератора V16 с наддувом Admiralty Standard Range приводили ее в движение на поверхности, а два английских электродвигателя приводили ее в движение под водой. Мощность привода передавалась на 2 вала, расположенных на корме, и Онслоу мог развивать скорость в надводном положении 12 узлов и до 15-17 узлов в подводном положении. Дальность плавания составляла 9000 морских миль, а максимальная глубина составляла 660 футов. Онслоу также несла люк водителя для обслуживания бойцов спецподразделений — такой функции не было у ее сестер, а в этом классе были введены специальные меры по звукоизоляции, что сделало их одной из самых тихих подводных лодок своего времени.

Онслоу имел типичное для ударной подводной лодки вооружение с комплектом вооружения во главе с 6 торпедными аппаратами размером 21 дюйм (533 мм), установленными на носу (стрельба вперед). Это было дополнено двумя 21-дюймовыми торпедными аппаратами в кормовых установках (позже снято) . Лодка несла двадцать перезарядок торпед первоначально британского типа Mark 8, а затем типа Mark 23, прежде чем была заменена американской серией Mark 48 Mod 4. Затем катер был модифицирован для запуска противокорабельных ракет UGM-84 Sub Harpoon вместо торпед путем обновления в начале 1980-х годов. Это было в то время, когда он также должен был потерять две торпеды, обращенные в корму, которые не добавляли больше тактической ценности из-за того, что торпеды нового поколения использовались для носовых аппаратов.

На борту Онслоу использовал сочетание датчиков и систем обработки. Гидроакустическая система Atlas Elektronik Type CSU3-41 была установлена ​​на носу, а массив BAC Type 2007 был добавлен на фланге. Массив дальномеров состоял из системы Sperry BQG-4 «Mircopuffs» (установлена ​​более поздняя функция), а радар включал систему серии Kelvin Hughes Type 1006.

HMAS Onslow начала свою карьеру в океане в 1970 году. В 1972 году недовольный перевод не подчинился приказу закрыть передний балластный танк, что привело к опасному крутому пикированию судна. Клапан был вовремя закрыт другим подводником, и лодка смогла вернуться на поверхность невредимой. Этот инцидент привел к тому, что подводные силы РАН приняли в свои ряды только добровольцев, а не призывников по принуждению.

После назначения в ANZUK в июле 1972 года Onslow был доставлен на ремонт в мае 1975 года на верфи острова Какаду. В 1980 году она приняла участие в учениях «Кенгуру-3», в ходе которых моделировались атаки движущихся надводных кораблей. Онслоу удалось «потопить» все семь «вражеских» военных кораблей по сценарию, и по возвращении он с гордостью продемонстрировал «Веселого Роджера».

В 1981 году во время мартовских совместных учений с Королевским флотом Новой Зеландии (RNZN) один из дизелей Онслоу начал дымить, когда лодка находилась под водой, в результате чего судно заполнилось угарным газом. Один член экипажа погиб, еще восемнадцать потеряли сознание, а около 33% экипажа пострадали от отравления газом. Причина неисправности двигателя была возложена на человеческий фактор, хотя экипаж считал иначе.

В период с 1982 по 1984 год Онслоу прошел период переоборудования, и в ее оружейный комплекс были внесены изменения и установлены обновленные системы и датчики. Поддержка противокорабельных ракет Harpoon сделала ее первой лодкой с обычным двигателем, получившей эту полезную атакующую функцию. Онслоу предпринял несколько туров доброй воли, включая визиты в Соединенные Штаты и Канаду в последующий период.

В начале 1990-х годов самолеты класса Oberon на австралийской службе подошли к концу. Четыре из шести лодок были выведены из эксплуатации к середине десятилетия, в действующей службе остались только Онслоу и Отама. Инцидент с неуставными отношениями в 1995 году запятнал во всем остальном блестящую карьеру Онслоу. С тех пор лодка участвовала в других учениях, включая RIMPAC 1998, и была официально выведена из эксплуатации 30 марта 1999 года, HMAS Onslow. В апреле того же года катер был передан в собственность музея на долговременную консервацию.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.