• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Фрегат с управляемыми ракетами USS Oliver Hazard Perry служил головным кораблем класса из 71 корабля. Рассказывает wofmd.com 

USS Oliver Hazard Perry был первым фрегатом с управляемыми ракетами из класса военных кораблей класса Oliver Hazard Perry. Разработанный и построенный на последних этапах холодной войны, этот тип был предназначен для прямого действия против подводных лодок противника в качестве основной функции, а также был призван обеспечивать защиту флота как для авианосных боевых групп, так и для конвоев. Корабль класса Oliver Hazard Perry по-прежнему является очень пригодным к эксплуатации судном, а USS Oliver Hazard Perry остается в активном состоянии в составе ВМС США.

Скромное вооружение класса — это широкий спектр противолодочных, противокорабельных и зенитных комплексов вооружения. Начиная с двух торпедных аппаратов Mark 32, эти системы предназначены для противолодочных торпед типа Mark 46 и Mark 50. 76-мм пушка OTO Melara установлена ​​на миделе над задней частью надстройки. Пусковая установка противокорабельных ракет Mk 13 установлена ​​рядом с носовой частью перед надстройкой, а 20-мм система ближнего боя «Фаланга» (CIWS) обеспечивает немедленную защиту от приближающихся ракет и самолетов противника. Профиль класса характеризуется ее единственной мачтой на миделе. Вертолетная площадка находится на корме и может обслуживать до двух морских вертолетов SH-2 Seasprite или SH-60 Seahawk LAMPS III для активных действий против подводных лодок.

 

 

Энергия для USS Oliver Hazard Perry обеспечивается двумя газовыми турбинами General Electric типа LM 2500-30, обеспечивающими до 41 000 лошадиных сил на валу на один вал. Это дополняется двумя выдвижными аварийными движителями, которые могут развивать общую мощность 720 л.с. Датчики, соответственно, включают в себя как гидроакустические, так и радиолокационные системы, в том числе систему SQS-56 и буксируемую гидролокационную группу SQR-19, а также радиолокационные системы AN/SPS-49 и AN/SPS-55.

Вооруженные фрегаты класса Oliver Hazard Perry были построены в период с 1975 по 2004 год, а первое судно этой серии было официально введено в эксплуатацию в 1977 году. На момент написания этой статьи было построено около 69 кораблей этого класса, в том числе несколько для Австралии, Испании и Тайвань, и в настоящее время находятся на вооружении других стран, хотя и в качестве бывших в употреблении судов ВМС США. Королевский флот Австралии приобрел 6 фрегатов, по крайней мере два из которых были построены в Австралии. Испания купила еще 6, а Тайвань построил 8 собственных. Бахрейн, Польша, Египет и Турция получили бывшие корабли USN OHP. На момент написания этой статьи в строю оставалось не менее 30 кораблей класса «Перри» ВМС США.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.