• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Type 91 — это усовершенствованная версия американской системы ПЗРК Stinger для Сил самообороны Японии. Рассказывает wofmd.com 

Системы ПЗРК (MAN-Portable Air-Defense) обеспечивают пехотные подразделения полезным средством сдерживания самолетов ближнего действия. На Западе основным оружием, выполняющим эту роль, является переносная ракета американского производства FIM-92 «Стингер», представленная в 1981 году в период холодной войны (1947-1991). Операторов этой системы оказалось много (в основном союзники США), и в конечном итоге эту серию взяли на себя Силы самообороны Японии (JSDF).

Со временем страна стремилась модернизировать свои возможности ПЗРК по сравнению со Stinger, прилагая больше усилий. Так в 1982 году началось новое предприятие, разработку которого в конечном итоге возглавила Toshiba, и которое продолжалось более десяти лет. Получившееся в результате оружие, полностью современный Type 91 «Hand Arrow», соответствует той же форме и функциям на поле боя, что и система Stinger, но имеет улучшения, в основном в системе наведения. Тип 91 был официально принят на вооружение в 1994 году.

Полная система вооружения весом 11,5 кг включает в себя саму пусковую установку, состоящую из пусковой трубы, набора оптики, аккумуляторной батареи и компонентов идентификации «свой-чужой» (IFF). Трубка, по сути, представляет собой полную длину оружия с открытыми концами, а комплект оптики / аккумуляторная батарея крепится к рабочему концу. Оружие лежит на плече оператора перед выстрелом и требует только одного человека.

Сама ракета использует сдвоенные ракетные двигатели, состоящие из начального «ускорительного» блока и «маршевого» блока траектории полета. Первый активируется при запуске и расходуется вскоре после этого, позволяя поддерживающему (последнему) взять на себя управление на время полета ракеты. Система наведения включает в себя комбинированное УФ / ИК самонаведение типа самонаведения, которое улучшает наведение, отслеживание и максимальную вероятность поражения Stinger. При запуске ракета может достигать скорости, почти вдвое превышающей скорость звука, поэтому у цели остается мало времени на реакцию.

Производство Type 91 началось в 1991 году, а первая партия была доставлена ​​в 1993 году. Вторая партия, начатая в 2007 году, продолжается на момент написания этой статьи (декабрь 2017 года), и в результате был произведен улучшенный вариант Type 91 «Kai». С тех пор Type 91 Kai заменил оригинальные модели Type 91, находящиеся на вооружении. Type 91 также используется на легком ударном вертолете Kawasaki OH-1 «Ninja» в качестве основного средства ПВО ближнего боя и составляет основу пусковой установки ЗРК Type 93 — оба экземпляра демонстрируют универсальность оружия при установке на транспортное средство. форма.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.