• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Alfa Romeo Tipo 33TT3 — это гоночный автомобиль, выпущенный компанией Alfa Romeo в 1972-1973 годах для участия в чемпионате мира по автогонкам в классе «Спорт» и «Прототипы». Это был третий и последний вариант Tipo 33, оснащенный двигателем V8 объемом 3 литра. Рассказывает wofmd.com 

Как и предыдущие модели, Tipo 33TT3 был построен на основе трубчатой рамы, обтянутой алюминиевым кузовом. Двигатель V8 был установлен в задней части автомобиля и развивал мощность около 440 л.с. Кроме того, автомобиль был оснащен синхронизированной 5-ступенчатой коробкой передач и сильной подвеской с двойными амортизаторами.

Первое выступление Tipo 33TT3 состоялось на гонке в Дайтоне в 1972 году, где он занял 4-е место в классе и 7-е место в общем зачете. Однако, в следующей гонке в Сеабринге автомобиль показал свои возможности, заняв 1-е и 2-е места в классе и 3-е и 4-е места в общем зачете.

После этого Tipo 33TT3 продолжал участвовать в гонках, выигрывая несколько меньших соревнований, но не достигая больших успехов в чемпионате мира. В целом, это был быстрый и надежный гоночный автомобиль, который позволил Alfa Romeo сохранить свою репутацию в мире автоспорта.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.