• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

HMAS Arunta (I30/D5/D130) — эсминец типа Tribal ВМС Австралии (RAN). Названный в честь аборигенов аррернте, эсминец был заложен в 1939 году и сдан в эксплуатацию в РАН в 1942 году. Рассказывает wofmd.com 

Arunta воевал во второй половине Второй мировой войны; первоначально в качестве корабля сопровождения конвоя и патрульного корабля, затем в роли береговой бомбардировки и поддержки высадки морского десанта, когда он был прикреплен к 7-му флоту США. Во время войны она была ответственна за потопление японской подводной лодки Ro-33 у Порт-Морсби 24 августа 1942 года и получила пять боевых наград (одна из которых позже была аннулирована). После окончания войны Arunta дважды направлялся в Японию в составе оккупационных сил Британского Содружества.

Корабль прошел длительную модернизацию с 1949 по 1952 год и был переклассифицирован в противолодочный эсминец. После переоборудования «Arunta» служил в корейских водах после перемирия в Корейской войне и был одним из первых австралийских военных кораблей, переданных в Дальневосточный стратегический резерв.

В конце 1956 года Arunta был переведен в оперативный резерв, где она оставалась двенадцать лет. В 1968 году эсминец был продан на металлолом, но так и не был разобран, а затонул во время буксировки у Брокен-Бей 13 февраля 1969 года.

Описание

При запуске эсминец был оснащен шестью 4,7-дюймовыми (120-мм) орудиями в трех спаренных башнях, двумя 4-дюймовыми (100-мм) орудиями в спаренной башне, шестью одиночными 20-миллиметровыми (0,79 дюйма) зенитными орудиями Oerlikon. , 2-фунтовые счетверенные помпоны, 4-трубный 21-дюймовый (530-мм) торпедный аппарат (с полезной нагрузкой из четырех торпед) и два метателя глубинных бомб (с магазином на 46 зарядов). РЛС Арунты состояла из SG1, SG4, 285P4 и 253P.

В сентябре 1945 года все шесть Oerlikon были заменены одиночными 40-миллиметровыми (1,6 дюйма) зенитными орудиями Bofors.

Во время модернизации, начавшейся в 1949 году, кормовая 4,7-дюймовая орудийная башня и метатели глубинных бомб были удалены, а освободившееся пространство на палубе использовалось для установки противолодочного миномета Squid. Счетверенный помпон был заменен на два 40-мм Бофорса в спаренной установке. Радарный комплекс был модернизирован, что потребовало замены мачты треноги на более прочную решетчатую конструкцию.

Строительство и карьера

Arunta, названная в честь аборигенов аррернте, была заказана Военно-морским советом в январе 1939 года и заложена компанией Cockatoo Docks and Engineering Company Limited на верфи острова Какаду в Сиднее в Новом Южном Уэльсе 15 ноября 1939 года. Он был первым из трех эсминцев класса Australian Tribal.

Эсминец был спущен на воду 30 ноября 1940 года леди Зарой Гоури, женой действующего генерал-губернатора, но застрял на полпути к стапелю, и церемония спуска на воду должна была быть завершена на следующий день. Построенный за 500 000 австралийских фунтов, Arunta был введен в эксплуатацию RAN 30 марта 1942 года, ровно за месяц до завершения работ на корабле.

Вторая Мировая Война

Arunta начал свою оперативную карьеру 17 мая 1942 года, проводя противолодочное патрулирование у берегов Нового Южного Уэльса. К ним относятся специальный поиск, основанный на наблюдениях и обстреле российского корабля Wellen 16 мая, в ходе которого Arunta, USS Perkins и HNLMS Tromp безуспешно искали подводную лодку. 18 мая в компании с Тромпом Arunta сопровождал конвой «ZK.8» из Сиднея, состоящий из голландских кораблей Bantam, Bontekoe, Van Heemskerk и Van Heutsz, направлявшихся в Порт-Морсби с 4735 солдатами. австралийская 14-я бригада.

Месяц спустя эсминец был назначен для сопровождения конвоев вдоль побережья Австралии, а в начале августа снова начал сопровождать конвои в Новую Гвинею. В этой роли она впервые участвовала в боевых действиях, когда 24 августа 1942 года атаковала и потопила японскую подводную лодку типа Kaichū Ro-33 у Порт-Морсби, в результате чего погибли все 42 человека на борту.

4 сентября 1942 года Arunta покинул Порт-Морсби, чтобы присоединиться к грузовому судну MV Anshun и голландскому пароходу Jacob в сопровождении HMAS Swan, который вышел из Таунсвилла в качестве конвоя «Q2», направлявшегося в залив Милн с припасами для тамошнего гарнизона.  Аншун и Арунта вошли в залив утром 6 сентября, где грузовое судно пришвартовалось у понтонного причала на Гили-Гили, чтобы начать разгрузку с намерением выйти в море в целях безопасности ночью, но местные власти отдали приказ продолжить разгрузку под своим грузом. огни в ночи, в то время как Арунта ушел, чтобы присоединиться к Джейкобу и Лебедю, держащимся в море на юге. Anshun был потоплен той ночью, когда попал под обстрел японского крейсера Tenryu и эсминца Arashi во время битвы в заливе Милн.

В январе 1943 года Арунта принял участие в эвакуации партизан союзников с Тимора, после чего вернулся для сопровождения конвоев. Эсминец был освобожден от службы конвоя в мае 1943 года и прошел краткий ремонт, прежде чем присоединиться к оперативной группе 74 (TF74).

Арунта участвовал в высадке в рамках операции «Хроника», затем в июле отделился от TF74 и вернулся в воды Австралии для патрулирования и сопровождения конвоев, а также для переоборудования, прежде чем 29 октября 1943 года снова присоединиться к оперативной группе в Брисбене. К 5 ноября оперативная группа в составе HMAS Australia, HMAS Shropshire, USS Ralph Talbot, HMAS Warramunga, Arunta и USS Helm находились в заливе Милн.

В конце ноября Арунта обстрелял склады японских боеприпасов в Новой Гвинее, а затем в декабре 1943 г. и январе 1944 г. оказал поддержку высадке войск в Араве, на мысе Глостер и в Сайдоре. В марте эсминец перевез 7-й кавалерийский полк Соединенных Штатов на Адмиралтейские острова, прежде чем поддержать их высадку в гавани Хейн.

С апреля по сентябрь Arunta обеспечивала бомбардировку высадки войск в Голландии, Вакде (где она захватила японского солдата), Биаке, Ноэмфуре, мысе Сансапор и Моротаи. 13 октября Arunta вошел в состав флота союзников, направлявшегося в залив Лейте на Филиппинах, а 25 октября был частью засады союзников на японский флот; битва при проливе Суригао.

В январе 1945 года Arunta поддерживал высадку в заливе Лингайен; во время захода на посадку в результате промаха японского самолета-камикадзе погибли два моряка. Между 13 и 15 февраля Arunta и ее однотипный корабль Warramunga совершили вылет из залива Лингайен в точку примерно в 300 милях (480 км) к западу от Манилы, готовясь спасти экипажи любых самолетов Соединенных Штатов, которые были сбиты при атаке двух японских линкоров и их эскортов. которые возвращались в Японию из Сингапура, но это оказалось без происшествий, поскольку запланированные атаки были сорваны плохой погодой.

После ремонта с марта по апрель Arunta поддерживал 6-ю австралийскую дивизию 10–11 мая во время их высадки в Веваке, а затем 10 июня обеспечивал береговую бомбардировку, чтобы помочь 9-й дивизии высадиться в Брунейском заливе. Позже в июне она обстреляла позиции в Лутоне и Баликпапане, последний предшествовал высадке союзников 1 июля. Затем Арунта вернулся в Сидней для ремонта на острове Какаду и был пришвартован после окончания Второй мировой войны.

За свою военную службу Arunta заслужила боевые награды «Тихий океан 1942–45», «Новая Гвинея 1942–44», «Залив Лейте, 1944», «Залив Лингайен, 1945» и «Борнео, 1945». Корабль также удостоился звания «Гуадалканал 1942», но позже было установлено, что он не соответствует требованиям. Позже выяснилось, что эсминец не удостоился чести Гуадалканала и что его служба на Тихоокеанском театре военных действий началась в 1942 году, что потребовало изменения этих наград. Arunta большую часть своей военной карьеры действовала в составе оперативных групп 7-го флота США: по словам Касселлса, эсминец был одним из самых известных кораблей RAN среди вооруженных сил Соединенных Штатов.

Послевоенный период

После ремонта, завершившегося в октябре 1945 года, Arunta была отправлена ​​в Японию для службы на Британском Тихоокеанском флоте (BPF) в составе оккупационных сил Британского Содружества. Он оставался в японских водах до марта 1946 года и вернулся в середине декабря после похода через Папуа-Новую Гвинею и Филиппины для второго развертывания с БНФ, которое продолжалось до начала апреля 1947 года.

В июне 1948 года Arunta посетил несколько меланезийских островов. В конце 1949 г. эсминец подготовили к модернизационному ремонту, начавшемуся в 1950 г. Ремонт включал модернизацию или замену нескольких систем вооружения и датчиков эсминца. Хотя предполагалось, что модернизация займет менее полугода, она заняла два года, за это время их модификации уже устарели.

11 ноября 1952 г. «Arunta» был реклассифицирован как противолодочный эсминец и вновь поступил на вооружение. Она провела весь 1953 год в австралийских водах, а в январе 1954 года отплыла в Корею, чтобы поддержать обеспечение соблюдения Организацией Объединенных Наций перемирия в июне 1953 года, положившего конец Корейской войне.

Arunta вернулась в Австралию в августе и оставалась там до мая 1955 года, когда она присоединилась к флотилии кораблей RAN и Королевского военно-морского флота Новой Зеландии, направлявшихся в Малайю для учений с BPF. Вместо того, чтобы вернуться домой в конце июня, Arunta и Warramunga были переоборудованы в Сингапуре, прежде чем стать первыми австралийскими кораблями, которые служили в Дальневосточном стратегическом резерве, с которым они действовали до декабря. Арунта был отправлен в северную Австралию для круиза в марте и апреле 1956 года и посетил остров Норфолк и острова Питкэрн в июне, а 14 июня прибыл в Сидней для подготовки к выводу из эксплуатации.

Вывод из эксплуатации и судьба

После подготовки к переводу в оперативный резерв Arunta уволился в резерв 21 декабря 1956 г. За свою карьеру она проплыла 357 273 морских мили (661 670 км; 411 142 мили). Эсминец эксплуатировался до 1 ноября 1968 года, когда он был продан Китайской стальной корпорации Тайбэя на металлолом.

12 февраля 1969 года Arunta был взят на буксир японским буксиром Tokyo Maru. 13 февраля корабль начал набирать воду; хотя были попытки остановить наводнение, было решено, что восстановление будет невозможным, и Арунте разрешили опрокинуться и затонуть в Броукен-Бей.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.