• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

HMAS Yarra (M 87) — шестой минный охотник класса Huon, построенный для ВМС Австралии (RAN), и четвертый военный корабль, названный в честь реки Ярра в штате Виктория. Yarra была построена совместными усилиями компаний Australian Defense Industries (ADI) и Intermarine SpA на верфи ADI в Ньюкасле и введена в эксплуатацию в 2003 году. Рассказывает wofmd.com 

Дизайн и строительство

В 1993 году Министерство обороны объявило тендер на поставку шести прибрежных минных охотников для замены проблемных минных охотников класса Bay. Тендер был присужден в августе 1994 года компаниям Australian Defense Industries (ADI) и Intermarine SpA, которые предложили модифицированный минный охотник класса Gaeta.

Yarra имеет полное водоизмещение 732 тонны, длину 52,5 метра (172 фута), ширину 9,9 метра (32 фута) и осадку 3 метра (9,8 фута). Главная силовая установка представляет собой один дизельный двигатель Fincantieri GMT BL230-BN, который обеспечивает 1985 тормозных лошадиных сил (1480 кВт) на один гребной винт с регулируемым шагом, что позволяет кораблю развивать скорость 14 узлов (26 км / ч; 16 миль / ч).  Максимальная дальность полета составляет 1600 морских миль (3000 км; 1800 миль) при скорости 12 узлов (22 км/ч; 14 миль в час), а запас хода составляет 19 дней.

Стандартная корабельная рота состоит из 6 офицеров и 34 матросов с возможностью размещения еще 9 человек (как правило, стажеров или водолазов с допуском). Основное вооружение — 30-мм пушка MSI DS30B, дополненная двумя пулеметами калибра 0,50. Набор датчиков включает в себя навигационный радар Kelvin-Hughes Type 1007, гидролокатор GEC-Marconi Type 2093M для поиска мин с изменяемой глубиной, радиолокационную систему предупреждения и пеленгации AWADI PRISM и систему наблюдения Radamec 1400N. Также установлены две ложные пусковые установки Wallop Super Barricade.

Для добычи полезных ископаемых Yarra использует три азимутальных подруливающих устройства Riva Calzoni мощностью 120 л. — эхолот глубины.[4] Мины обнаруживаются с помощью гидролокатора для поиска мин и могут быть утилизированы двумя корабельными минными тралами Double Eagle, механическим тралом Oropesa, магнитным тралом Mini-Dyad или буксируемым тралом AMASS (который не всегда перевозится).

Чтобы предотвратить повреждение, если поблизости взорвется мина, корабли были построены из армированного стекловолокном пластика, отформованного в единой монококовой обшивке без ребер и каркаса. Поскольку на кораблях часто работают водолазы с допуском, они оснащены небольшой камерой рекомпрессии.

Yarra была построена компанией Australian Defense Industries в Ньюкасле, Новый Южный Уэльс, спущена на воду 19 января 2002 г. и введена в эксплуатацию RAN 1 марта 2003 г. . Ярра базируется в HMAS Waterhen в Сиднее, наряду с большинством противоминных активов RAN.

В мае 2003 г. «Ярра» и однотипное судно «Хоксбери» проводили учения у берегов Квинсленда. Во время этого двум кораблям было поручено проверить предполагаемое место кораблекрушения AHS Centaur , госпитального корабля, затонувшего у острова Мортон во время Второй мировой войны, после нескольких сообщений в СМИ, указывающих на то, что место крушения в этом месте могло не быть госпитальным кораблем.  Эти поиски, за которыми месяц спустя последовал гидрографический исследовательский корабль HMAS Melville, обнаружили, что затонувший корабль был неправильно помечен как Centaur с момента его открытия в 1995 году.

После обнаружения разведывательными кораблями «Беналла» и «Шеппартон» подводного объекта, соответствующего размерам австралийской подводной лодке АЕ1, исчезнувшей у берегов Восточной Новой Британии во время Первой мировой войны, в июне 2007 года «Ярра» была отправлена ​​для подтверждения выводы. Было обнаружено, что объект представляет собой скальное образование в форме подводной лодки.

Утром 13 марта 2009 г. «Ярра» был одним из семнадцати военных кораблей, участвовавших в торжественном входе в флот и обзоре флота в гавани Сиднея, крупнейшем собрании кораблей RAN после двухсотлетия Австралии в 1988 г. Minehunter был одним из тринадцати кораблей, участвовавших в торжественном входе в Сидней-Хедс, и бросил якорь в гавани для обзора.

В октябре 2013 года Yarra приняла участие в выставке International Fleet Review 2013 в Сиднее.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.