• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

На что обратить внимание при выборе свечей зажигания

Периодичность сервисного обслуживания напрямую зависит от условий эксплуатации автомобиля. Например, при частых поездках на короткие расстояния (6-8 км), передвижениях по ухабистым дорогам, регулярном использовании прицепа или перегрузках транспортного средства, а также в случае эксплуатации в других тяжелых условиях –необходимо придерживаться соответствующего графика, который предусматривает более частое ТО. Это относится и к замене свечей зажигания.

От качества свечей зависит запуск двигателя, мощность и работа мотора, поэтому подбирать их, как и другие расходные материалы, необходимо крайне тщательно. Наиболее корректный поиск запасных частей осуществляется по ВИН-коду транспортного средства -так вы избежите ошибок и лишних трат. При выборе комплектующих по артикулу, наименованию или их характеристикам –необходимо внимательно проверить возможность установки выбранной детали на ваш автомобиль перед ее покупкой.

Большинство автомагазинов предлагает хороший выбор запасных частей. Например, на сайте https://www.autodoc.ru представлен хороший выбор расходников, в том числе свечей зажигания, и технологических жидкостей для сервисного обслуживания большинства марок и моделей автомобилей.

Но даже при самом тщательном выборе деталей, соблюдении сроков планового ТО и использовании качественных материалов замена свечей может потребоваться преждевременно. Чаще всего это происходит в результате:

  • добавления чрезмерного количества присадок в топливо и моторное масло;
  • использования масла и топлива низкого качества.

Когда и почему требуется замена свечей зажигания раньше срока

Заподозрить необходимость замены свечи или свечей зажигания раньше срока можно в том случае, если двигатель «троит», а также по таким симптомам как:

  • увеличенный расход топлива;
  • снижение мощности двигателя;
  • недостаточный набор автомобилем скорости;
  • затрудненный пуск двигателя.

Так как вышеуказанные признаки могут сигнализировать и о других неисправностях в системе- необходимо посетить сервисный центр для проведения диагностики. Если проблема будет в свече зажигания- потребуется ее замена. По состоянию электрода опытный механик сможет предположить причину выхода свечи из строя и необходимость дополнительной диагностики других систем транспортного средства. Например, при белом нагаре на электроде стоит проверить топливную и воздушные системы автомобиля, а при наличии следов масла осмотра потребуют поршневые кольца или маслосъемные колпачки.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.