• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Аллард, более известный своими легкими спортивными автомобилями, в 1953–1954 годах произвел пилотную серию из примерно двадцати трехколесных микроавтомобилей Clipper с кузовом из стекловолокна. Установленный сзади одноцилиндровый двухтактный мотоциклетный двигатель Villiers 24B объемом 346 куб. см (21,1 куб. Дюйма) соединен тройным клиноременным приводом  с коробкой передач Burman, которая приводит в движение заднее левое колесо через цепь. Подвеска представляет собой продольный рычаг с резиновой опорой Андре Нейхарта. Рассказывает wofmd.com 

Автомобиль был разработан Дэвидом Готтлибом из Power Drive Ltd и рекламировался как имеющий «неразрушимый» пластиковый кузов производства Hordern-Richmond Ltd; Clipper был первым автомобилем с окрашенным кузовом из стекловолокна. Он вмещает трех взрослых на многоместном сиденье и двух детей на дополнительных сидениях-манишках, открывающихся при открытии заднего багажника.  Доступ к многоместному сиденью осуществляется через единственную дверь на ближней стороне, при этом водителю приходится скользить по ней, чтобы добраться до своего места.

Легкий корпус Clipper и небольшой двигатель способствовали тому, что его вес составлял всего 6 длинных центнеров (300 кг), а заявленный расход топлива составлял 70 миль на галлон (4,0 л / 100 км; 58 миль на галлон США) . Его цена составляла 268 фунтов стерлингов (что эквивалентно 7800 фунтов стерлингов в 2021 году ), хотя он так и не был запущен в производство.

Clipper предназначался для массовой продажи через мотосалоны, чтобы конкурировать с Bond Minicar. После испытаний прототипа против двух других британских трехколесных транспортных средств, Bond и AC Petite, с Encon Motors было заключено соглашение о производстве Clipper в их мастерской в ​​Фулхэме. Производственные проблемы с корпусом из стекловолокна потребовали изготовления новых форм, что повлекло за собой дополнительные расходы, которые не могли быть согласованы, и проект был отменен в 1954 году.

Трудности с охлаждением и слабость карданного вала сделали Clipper очень ненадежным до такой степени, что автомобиль писатель Джайлз Чепмен поставил эту машину на первое место в своем списке десяти самых ненадежных автомобилей в «Худших автомобилях, когда-либо проданных». По состоянию на 2001 г. в живых осталось трое, только один из которых находился в относительно хорошем состоянии.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.