• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

HMAS Childers (ACPB 93) — патрульный катер класса Armidale ВМС Австралии (RAN). Названный в честь городов Чайлдерс, Квинсленд и Чайлдерс, Виктория, Чайлдерс — единственный корабль в RAN, названный в честь двух городов. Рассказывает wofmd.com 

Патрульные катера класса Armidale имеют длину 56,8 метра (186 футов), ширину 9,7 метра (32 фута), осадку 2,7 метра (8 футов 10 дюймов) и стандартное водоизмещение 270 тонн. Полуводоизмещающий V-образный корпус изготовлен из алюминиевого сплава, и каждое судно построено в соответствии со стандартами Det Norske Veritas для высокоскоростных легких судов и требованиями RAN. Armidales может двигаться с максимальной скоростью 25 узлов (46 км / ч; 29 миль / ч) и приводится в движение двумя гребными валами, каждый из которых подключен к дизелю MTU 16V M70.

Корабли имеют дальность действия 3000 морских миль (5600 км; 3500 миль) при скорости 12 узлов (22 км/ч; 14 миль в час), что позволяет им патрулировать воды вокруг отдаленных территорий Австралии и рассчитаны на стандартное патрулирование 21 дней с максимальной выдержкой 42 дня.

Основным вооружением класса Armidale является стабилизированная 25-миллиметровая (0,98 дюйма) артиллерийская установка Rafael Typhoon, оснащенная автопушкой M242 Bushmaster. Также имеются два 12,7-миллиметровых (0,50 дюйма) пулемета. Посадочные операции выполняются двумя 7,2-метровыми (24 фута) водометными надувными лодками с жестким корпусом (RHIB). Каждый RHIB хранится в специальной люльке и шлюпбалке и может работать независимо от патрульного катера, поскольку на нем есть собственное оборудование связи, навигации и безопасности.

Каждый патрульный катер имеет стандартную корабельную роту из 21 человека, максимум 29 человек. У Армидейлов нет постоянной корабельной роты; вместо этого они распределяются по подразделениям в соотношении два судна к трем ротам, которые чередуются между судами и позволяют Армидейлам проводить больше времени в море, не ставя под угрозу время отдыха моряков или требования к обучению. В проект был включен 20-местный вспомогательный жилой отсек для перевозки солдат, нелегальных рыбаков или самовольно прибывших; в последних двух случаях отделение могло быть защищено снаружи.

Однако из-за неисправности очистных сооружений канализации на борту HMAS Maitland в августе 2006 г. в отсек попали сероводород и угарный газ, отравив четырех моряков, работавших внутри, без смертельного исхода, после чего использование отсека для размещения было запрещено всему классу.

Чайлдерс был построен Austal на их верфи в Хендерсоне, Западная Австралия. Она была спущена на воду 18 декабря 2006 г. и введена в эксплуатацию в Кэрнсе, Квинсленд,

Операционная история

Приписанный к Ardent Division, Чайлдерс базируется в Кэрнсе и выполняет патрулирование по охране границ и охране рыболовства.

В январе 2014 года Чайлдерс посетил Бирму в рамках усилий правительства Австралии по укреплению отношений с правительством Мьянмы; первый корабль RAN после HMAS Quiberon в 1959 году.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.