• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Моска
Страна: Россия
Первый полет: 1913
Тип: Вспомогательный самолет

Самолет Меллер II (названный конструктором Франческо Моска в честь владельца завода «Дукс» — Ю.А.Меллера). был похож на «Фарман-XVI», но хвостовая ферма была конструкции Ф.Э.Моска. Узкая часть хвоста была обтянута полотном и спереди снабжена обтекателем. Двигатель — «Gnome Monosoupape» мощностью 100 л.с. Рассказывает wofmd.com 

В ходе конкурса 1913 года, в котором «Меллер II» участвовал, хвостовая ферма его была заменена и самолет потерял внешние отличия от «Фармана-XVI». Коробка крыльев была складной для удобства перевозки, полукоробки складывались назад путем поворота вокруг узлов разъема задних лонжеронов (впервые в России).

Для характеристики этого самолета следует напомнить, что именно с него в полете сорвался двигатель и упал на самолет «Русский витязь», стоявший на земле. Однако стержни фермы на «Меллере II» не были разрушены и летчик А.М.Габер-Влынский сумел благополучно совершить посадку.

В этом же 1913 году Моска закончил еще один самолет — Меллер III (Меллер No.3) За основу был взят самолет «Ньюпор-IV»: его фюзеляж и шасси, но с двойной рессорой, крылья, но с элеронами взамен перекашивания. Горизонтальное оперение было взято от «Фармана-XVI».

Двигатель — «Salmson» мощностью 80 л.с., радиаторы были размещены по бортам фюзеляжа за летчиком. От двигателя шли цепные передачи к двум тянущим винтам, установленным на осях — стальных трубах под крыльями, у их передней кромки. Самолет был построен в 1913 году, но себя не оправдал.

Технические характеристики

Модификация   Меллер II
Размах крыла, м   13.70
Длина, м   8.10
Высота, м
Площадь крыла, м2   35.00
Масса, кг  
  пустого самолета   460
  нормальная взлетная   710
Тип двигателя   1 ПД Gnome Monosoupape
Мощность, л.с.   1 х 100
Максимальная скорость , км/ч  
Крейсерская скорость , км/ч  
Продолжительность полета, ч.мин
Максимальная скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м
Экипаж, чел   2
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.