• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Пороховщиков
Страна: Россия
Первый полет: 1914
Тип: Вспомогательный самолет

Александр Александрович Пороховщиков (1892 — 1943 гг.) в истории русской авиации известен как конструктор самолетов, летчик и предприниматель. Еще являясь гимназистом, в 1909 г. разработал проект самолета, одобренный профессором Н.Е.Жуковским. Рассказывает wofmd.com 

В 1911 г. Пороховщиков построил в Риге расчалочный моноплан весьма простой конструкции, отличительной особенностью которого являлся фюзеляж, выполненный из цельного ствола бамбука. Самолет получил обозначение No. 1, был оснащен двигателем «Вольт» 22 л.с, с которым выполнил ряд вполне успешных полетов.

Известность Пороховщикову как конструктору принесли двухбалочный самолет «Би-Кок» и учебный П-IV, строившийся серийно.

В период Перовй мировой войны Пороховщиков организовал свое предприятие, выполнявшее небольшие заказы военного ведомства. В советское время А.А. Пороховщиков работал в авиапромышленности, занимая различные производственные должности. В 1935 г. он разработал проект истребителя П-7 с двигателем «Испано-Сюиза» 700 л.с, который безуспешно пытался построить на авиазаводе No. 1.

«Би-Кок» (Пороховщиков No. 2, «Двухвостка») может рассматриваться как один из первых в мировой практике, выполненных по двухбалочной схеме. Используя распространенную компоновку аппаратов с толкающим винтом, конструктор заменил многочисленные конструкции из труб и расчалок легкими коробчатыми балками, обтянутыми полотном. «Би-Кок» представлял собой ярко выраженный полутороплан с двухместной кабиной и двойным управлением, был оборудован двигателем «Гном» 50 л.с. Хвостовые балки заканчивались цельноповоротными рулями, в верхней части соединялись неподвижным стабилизатором, в нижней — цельно-поворотным рулем высоты.

Самолет предназначался для военного использования, поэтому предполагалась установка бронирования и вооружения. Кроме того, конструкция легко разбиралась в течение 5 минут, в разобранном виде «Би-Кок» помещался в транспортный контейнер размерами 3,7 х 1,8 х 1,7 м. Основной причиной появления «разборного» самолета стало его строительство на личной квартире конструктора, размещенной на 6 этаже жилого дома.

«Би-Кок» успешно прошел испытания в период с 15 августа по 5 сентября 1914 г. С полной нагрузкой 256 кг, равной весу пустого самолета, летчику М.Л. Григорашвили удалось достичь максимальной скорости около 100 км/час. Для самолета с двигателем 50 л.с. такие данные считались весьма высокими. До конца года велись переговоры с Военным ведомством об изготовлении небольшой серии «Би-Кок» на заводе Ф.Ф. Терещенко. Однако Пороховщиков желал строить свои самолет лично, в количестве, достаточном для вооружения одного авиаотряда, о чем уведомил в своем письме от 8 января 1915 г. Дальнейшие переговоры зашли в тупик и постройка военных «Двухвосток» Пороховщикова не состоялась.

В 1915 г. построили второй экземпляр «Би-Кок» с оригинальным гусеничным шасси, которое можно было устанавливать вместо колес. Гусеничное шасси представляло брезентовую ленту, двигающуюся на деревянных барабанах. Проведенные испытания подтвердили работоспособность оригинального устройства, однако дальнейшего не получилось.

Технические характеристики

Модификация   Би-Кок
Размах крыла, м  
  верхнего   10.50
  нижнего  
Длина, м   7.50
Высота, м  
Площадь крыла, м2   20.50
Масса, кг  
  пустого самолета   260
  нормальная взлетная   516
Тип двигателя   1 ПД Gnome
Мощность, л.с.   1 х 50
Максимальная скорость , км/ч   99
Крейсерская скорость , км/ч   76
Продолжительность полета, ч
Скороподъемность, м/мин   200
Практический потолок, м
Экипаж, чел   2
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.