• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В марте 1989 года на Женевском автосалоне была представлена Alpina B10 BiTurbo. Она стала самой быстрой «пятёркой» в кузове Е34. У Альпины ушло 2 года и 3,2 миллиона долларов на то, чтобы разработать её, но это того стоило. Её 3,5 литровый битурбированный шестицилиндровый мотор считается одним из лучших двигателей c турбонаддувом, созданных когда-либо. Несмотря на базовую цену, вдвое превышающую стоимость M5 (E34), модель стала самой продаваемой на то время. Рассказывает wofmd.com 

Стоковый двигатель BMW объемом 3.5 л был полностью разобран. Alpina установила кованые поршни Mahle, отбалансировала все движущиеся части и переработала камеры сгорания. Новые поршни с масляным охлаждением нижней части оснащены более прочными шатунами. Поршни снижали степень сжатия до 7.2:1 Также были установлены новые клапаны с натриевым охлаждением на стороне выпуске и новый распределительный вал.

Системы впуска и выпуска — собственного производства Alpina. Новые выпускные коллекторы агрегатируются с двумя турбонагнетателями Garrett T25 c водяным охлаждением и встроенными перепускными клапанами с электронным управлением, питающими двигатель через огромный интеркулер, который располагается чуть ниже решетка радиатора и доходит до нижней части переднего спойлера. Преимущество двух нагнетателей меньшего размера заключалось в том, что тот же объем воздуха использовался как одним крупным агрегатом, но с меньшей турбо-задержкой.

Выхлопная система производства Boysen была изготовлена из нержавеющей стали и включала в себя шесть катализаторов с металлическим сердечником и контролем лямбда-зонда. Впрыск топлива и зажигание управляются перепрограммированным Bosch Motronic. Модель B10 BiTurbo имеет регулируемый контроль наддува от Bosch, который регулируется в пределах 0.4-0.8 бар. Результат при полном наддуве — 360 л.с. и 520 Нм крутящего момента.

Alpina установила более мощное сцепление Fichtel & Sachs и специально разработанную 5-ступенчатую КПП Getrag 290/5 для передачи крутящего момента на усиленную заднюю ось, которая включает 25-процентный самоблокирующийся дифференциал. По периметру были установлены линейные пружины, усиленные стабилизаторы поперечной устойчивости и передний стойки с амортизаторами Bilstein. Задние амортизаторы Fichtel & Sachs гидравлически поддерживали высоту дорожного просвета с помощью системы с электронным управлением. 17-дюймовые легкосплавные диски Alpina размещали увеличенные вентилируемые тормозные диски Girling с 4-поршневыми суппортами Lucas. Сами диски комплектовались шинами шириной 235 мм спереди и 265 мм сзади.

В салоне были установлены спортивные сиденья Recaro, обшитые антрацитовой тканью Alpina, кожаный руль Momo и деревянные вставки салона из полированного дерева. Также были размещены новые приборы и цифровые индикаторы температуры моторного масла, температуры масла в заднем редукторе, турбонаддува и давления масла. Присутствовали все детали индивидуализации салона от Alpina.

Внешние изменения включали передний спойлер, задний спойлер, выхлопные трубы и фирменные диски. Деко-сет был необязательным.

Лучшей характеристикой значимости Alpina B10 BiTurbo для автомобильной истории служат слова известного журналиста и автогонщика Пола Фрера: «Что для меня значит эта машина? Я думаю — это лучший 4-дверный автомобиль в мире!»

Производство закончилось в 1994 году в связи с прекращением производства двигателя М30 компанией BMW. Последние образцы 535i с двигателем М30 были доставлены BMW в Alpina для производства последних 50 экземпляров B10 BiTurbo. Всего было выпущено 507 машин, большая часть из которых в настоящее время находится в Европе и Японии.

Alpina B10 BiTurbo (E34) (1989–93)

Alpina B10 BiTurbo (E34) (1993–1994)

Так как последние 535i (E34) с двигателями М30 были доставлены BMW в Alpina для производства последних экземпляров с неполностью укомплектованными кузовами, поэтому последние 50 выпущенных автомобилей имеют широкою облицовку передней части, как у моделей 5-серии Е34 после фейслифтинга. Также отличия включают обновленные зеркала заднего вида и новый задний спойлер. Тканевый салон Alpina, устанавливаемый на стандартных B10 BiTurbo, заменен на роскошный салон Alpina Wasserbuffel. Установлена специальная комбинация приборов с фирменным синим фоном.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.