• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Терещенко
Страна: Россия
Первый полет: 1914
Тип: Вспомогательный самолет

Состоятельный киевский предприниматель Федор Федорович Терещенко относится к числу настоящих и деятельных энтузиастов авиации. Являясь активным членом Киевского общества воздухоплавания, он еще в 1909 г. самолично разработал чертежи для постройки моноплана по типу самолета «Блерио-ХІ» .Рассказывает wofmd.com 

В своем имении, расположенном в 140 верстах от Киева и носящем название Червоное, Tepeщенко организовал мастерскую для производства самолетов. Среди построенных здесь аппаратов следует отметить моноплан конструкции С.С. Зембинского (1912 г.) и моноплан конструкции французского авиатора А. Пишоф (1913 г.).

Последний аппарат назывался «Терещенко No. 5» и имел продолжение в виде нескольких изготовленных образцов («No. 5бис» и 6″). «Терещенко No. 5бис» был оснащен двигателем «Гном» 80 л.с, представлял собой одноместный расчалочный моноплан. По отзывам летчиков летал хорошо. Зимой 1914 — 1915 гг. «No. 5бис» испытывался на фронте в качестве разведчика, однако по причине недостаточного обзора интереса не вызвал.

Технические характеристики

Модификация   Терещенко No.5бис
Размах крыла, м  
  верхнего
  нижнего
Длина, м
Высота, м
Площадь крыла, м2
Масса, кг  
  пустого самолета
  нормальная взлетная
Тип двигателя   1 ПД Gnome
Мощность, л.с.   1 х 80
Максимальная скорость , км/ч
Крейсерская скорость , км/ч
Продолжительность полета, ч
Скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м
Экипаж, чел   2
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.