• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Т-72С (1987)(Объект 172М-Э7) — экспортный вариант танка Т-72Б. Первоначальное наименование — танк Т-72М1МРассказывает wofmd.com 

По ряду причин, в том числе геополитического характера, до заключения контрактов дело не дошло.

В ноябре 1991 было заключено соглашение с Ираном на поставку 1000 танков Т-72С как в виде готовых образцов, так и машинокомплектов для окончательной сборки на предприятиях заказчика ( завод в городе Doroud ). Танки имели обозначение «Объект 172М-Э8» и отличались усовершенствованным комплексом управления вооружением. Экспортное обозначение- Т-72S «Shilden». Впервые в мире к экспортным поставкам был разрешен образец, оснащенный комплексом управляемого вооружения и комплектом навесной динамической защиты.

На танке спецификации «-Э7» комплекс вооружения полностью соответствовал советскому Т-72Б («Объект 184»). В его состав входили 125мм пушка 2А46М, КУВ 9К120 «Свирь», прицельный комплекс наводчика 1А40-1, ППН 1К13-49, СТВ 2Э42-2.

На «-Э8» в состав комплекса управления вооружением дополнительно вводился емкостный датчик ветра ДВЕ с блоком сопряжения, что обеспечивало автоматическую выработку поправки на боковой ветер и, соответственно, повысить точность стрельбы (правда, суммарная поправка, как и на Т-72Б вводилась вручную).

Общими отличиями от советских Т-72Б являлись: -комплектация боеприпасов ( для иранских машин первоначально поставлялись выстрелы с БОПС 3БМ22 «Заколка», позднее- 3БМ42 «Манго», а также КС 3БК14 со стальной воронкой) ;

-упрощенная конструкция системы ПАЗ;

-отсутствие противонейтронного надбоя на корпусе и башне;

-меньшее количество контейнеров ДЗ «Контакт» на корпусе и бортовых экранах.

В отличие от Т-72Б , на «-Э8» не устанавливался ящик ЗИП на левом борту башни. Кроме того, на НЛД корпуса уменьшено количество бонок для монтажа КМТ , как на танках Т-72М1.

Касаемо броневой защиты корпуса и башни. Изначально в СМИ фигурировала инфа, о том что показатели бронезащиты сохранены на уровне Т-72М1. Однако в сети имелись фото сборки корпусов танка в Иране, где видна конструкция ВЛД , аналогичная применяемой на одной из версий Т-72Б ( 5-или 6-слойная, с пакетом разнесенных стальных броневых листов между наружной и тыльной бронеплитами). Башня по форме также близка к башне Т-72Б, с увеличенным габаритом скул и характерными вырезами в нижней части.

При этом ,по данным авторитетных источников ( Алексей Хлопотов ) , в полостях скул вместо «отражающих листов» применяется наполнитель в виде песчаных стержней. В сентябре 2005 в Кубинке демонстрировался Т-72С , при этом указаны параметры стойкости лобовой проекции 450мм по защите от БОПС, 900мм -от КС.

Во второй половине 90-х, по политическим причинам, выполнение контракта с Ираном было остановлено. Всего «Уралвагонзавод» успел поставить 422 машины в разной степени готовности . В итоге ,Иран был вынужден дозакупать БУ-шные танки в Польше и Белоруссии, естественно это были более старые модификации Т-72М1 или Т-72А. На площадках УВЗ скопилось большое количество машин ,недопоставленных заказчику. В результате , партия Т-72С поступила на вооружении Российской Армии и даже приняла участие в Параде Победы 9мая 1995 года на Поклонной Горе. В конце 90-х-начале 2000-х данные танки в количестве, предположительно, в районе одного батальона были проданы в Йемен.

Несмотря на вполне успешные показательные испытания Т-72С в Индии (1993 год) или, например, в Алжире (1997 год) новых контрактов заключено не было , в том числе по причине неполного соответствия боевых и технических характеристик образца современным требованиям.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.