• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Класс «Гримсби» представлял собой класс из 13 шлюпов, заложенных между 1933 и 1940 годами. Из них восемь были построены в Соединенном Королевстве для Королевского флота, четыре в Австралии для Королевского военно-морского флота Австралии и один для Королевского военно-морского флота Индии. Первоначально основное вооружение состояло из двух 4,7-дюймовых (120-мм) орудий для кораблей RN и трех 4-дюймовых (100-мм) орудий для австралийских кораблей, но вооружение значительно различалось между кораблями и позже было увеличено.

Потери во время Второй мировой войны составили Гримсби, Инд, Ярра и Парраматта. Некоторые выжившие представители этого класса служили до 1960-х годов. Один корабль, «Веллингтон», сохранился как штаб-квартира Почетной компании мастеров мореплавания.

Дизайн

Королевский флот начал строить замену шлюпам классов «Флауэр» и «Хант» времен Первой мировой войны, когда два судна класса «Бриджуотер» были заложены в 1928 году, а аналогичные четыре корабля класса «Гастингс» были заложены в 1929 году и восемь кораблей класса «Шорхэм» были заложены в 1929–31 гг. Все эти корабли были спроектированы так, чтобы совмещать роль сопровождения конвоев класса «Цветок» с функциями траления класса «Охота» и были оснащены оборудованием для обеих функций. Однако к 1932 году стало ясно, что нужны корабли, предназначенные для единственной роли. Поэтому началась разработка тральщиков класса Halcyon как более дешевого серийного тральщика, в то время как будет построен новый класс шлюпов, который будет более точно соответствовать роли эскорта.

Новый класс эскортных шлюпов, класс «Гримсби», имел более тяжелое артиллерийское вооружение, чем его предшественники: две 4,7-дюймовые (120-мм) пушки Mark IX, установленные на носу и корме, заменяющие 4-дюймовые (102-мм) орудия более ранних кораблей. Поскольку 4,7-дюймовые орудия были малоугольными и не подходили для использования в зенитных целях, в положении «B» была установлена ​​одна 3-дюймовая зенитная пушка QF мощностью 20 центнеров. Орудийное вооружение корабля дополняли четыре 3-фунтовые салютные пушки. Корабль был оснащен двумя паровыми турбинами с редуктором, приводящими в движение два вала, питаемыми двумя трехбарабанными котлами Адмиралтейства. Эта машина производила мощность на валу 2000 лошадиных сил (1500 кВт) и могла развивать скорость кораблей до 16,5 узлов (30,6 км/ч; 19,0 миль в час).

Восемь кораблей этого класса были построены для Королевского флота, заложены в период с 1933 по 1935 год и завершены в период с 1934 по 1936 год. Последние два корабля, построенные для Королевского флота, HMS Aberdeen и HMS Fleetwood, имели разное вооружение, причем Aberdeen заменил 4.7. и 3-дюймовые орудия с двумя 4-дюймовыми зенитными орудиями, а также добавление счетверенной зенитной пулеметной установки калибра 0,50 дюйма, тогда как основное артиллерийское вооружение Флитвуда состояло из двух спаренных 4-дюймовых зенитных установок. Зенитное вооружение ближнего действия из четырех пулеметов калибра .50.

Оснащение H.M.A.S. Ярра в Сиднее (1935) Фрэнка Нортона
Королевский военно-морской флот Австралии также принял на вооружение класс «Гримсби»: два корабля были заложены в 1934–35 годах и завершены в 1935–36 годах, еще два корабля были заложены в 1938–39 годах и завершены в 1940 году. Первые два корабля были вооружены тремя одиночные 4-дюймовые зенитные орудия, при этом третий и четвертый корабли имели по одной спаренной и одной одинарной 4-дюймовой установке, с ближним вооружением — счетверенной пулеметной установкой на всех четырех кораблях.

Вооружение большей части класса было усилено во время Второй мировой войны: некоторые из них получили дополнительные 4-дюймовые орудия, а близкое зенитное вооружение было дополнено 20-мм пушкой Oerlikon. Комплект глубинных бомб кораблей увеличился с 15 в начале войны до 40 у австралийских кораблей и до 90 у кораблей Королевского флота, а несколько кораблей также были переоборудованы противолодочными прожекторами Hedgehog.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.