• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

БМП «Борсук» — полностью польская разработка, призванная заменить устаревший парк БМП советских времен, выполняющих ту же функцию. Рассказывает wofmd.com 

Еще до вторжения России в соседнюю Украину сухопутные войска Польши активно модернизировали бронетанковые корпуса, чтобы оптимизировать функциональность, повысить боеспособность и больше соответствовать западному подходу к ведению войны. Результатом этого стало несколько местных инициатив, в том числе боевая машина пехоты (БМП) «Борсук».

Полностью современная гусеничная конструкция предназначена для прямой замены устаревшей серии гусеничных БМП BWP-1, которые представляют собой не что иное, как модели БМП-1 советской эпохи, которые все еще находятся на вооружении Войска Польского. Текущий план Польши состоит в том, чтобы приобрести 1400 автомобилей для пополнения всего автопарка. Ожидается, что серийное производство начнется в 2024 году на польской компании Huta Stalowa Wola (HSW). На сегодняшний день (2023 г.) построено три пилотных автомобиля, пять заказаны для всесторонних испытаний.

Транспортное средство весит 30 тонн, имеет рабочую длину 24,10 фута, ширину 11,1 фута и высоту 10,11 фута до верха башни. Внутри него размещается оперативный экипаж из трех человек с местами для шести пассажиров под легкой и средней защитой. В башне установлена ​​30-мм автоматическая пушка Mk44S серии Bushmaster II и две израильские противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) SPIKE-LR для борьбы с бронетехникой на расстоянии (они расположены в отсеке с правой стороны башни).

На машине также установлен 7,62-мм противопехотный пулемет УКМ-2000С в спаренной установке и 8 х 81-мм дымовых гранатометов для самоприкрытия (в двух рядах по шесть разрядников в каждом, закрепленных на «щеках» башни). . Фары встроены в передние углы корпуса, а лобовая пластина расположена почти горизонтально, что обеспечивает базовую баллистическую защиту от огня стрелкового оружия и артиллерийских брызг.

Силовая установка осуществляется от немецкого турбодизеля MTU 8V199 TE20 мощностью 720 лошадиных сил на гусенично-колесной схеме. По обеим сторонам корпуса расположены шесть двухколесных опорных катков, а сеть гусениц проходит от носа к корме. Ведущая звездочка находится спереди, а натяжное колесо гусеницы — сзади. Броня «юбки» с болтовым креплением помогает в некоторой степени защитить верхние части гусениц. Система активной защиты (APS) обеспечивает дополнительную безопасность всей машины от современных и новых угроз противотанкового боя.

Водитель сидит спереди слева в типичном западном стиле, это место отличается люком доступа и толстыми смотровыми блоками. Наводчик и командир занимают позиции в корпусе и в основном управляют башней с дистанционным управлением, обеспечивающей полный поворот на 360 градусов. Размещение водителя спереди слева означает, что силовой агрегат установлен спереди справа. В кормовой части корпуса предусмотрена электромеханическая дверь для входа-выхода боевой рубки.

Универсальность конструкции корпуса позволяет создавать варианты, выходящие за рамки базовой модели БМП. Сюда входят форма командования и управления (C2), вооруженная разведывательная/разведывательная машина, бронированная эвакуационная машина (БРЭМ), специальный мобильный ядерно-биолого-химический (NBC) центр, 120-мм миномет, машина для медицинской эвакуации, несколько инженерно-технических средств, центрические модели и машина для раздачи мин.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.