• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

И морская пехота, и армия США использовали превосходные PBR времен войны во Вьетнаме. Рассказывает wofmd.com 

Одним из самых интригующих кораблей ВМС США во время войны во Вьетнаме, возможно, был PBR (или «Патрульный катер, речной», хотя его также иногда называют «Пиббер»). Высокоскоростные речные суда с малой осадкой использовались для основного речного патрулирования, поиска речного транспорта и высадки спецназа в попытке вывести из строя речные магистрали противника припасы, боеприпасы и тому подобное. Катер, являвшийся центральным элементом речной патрульной группы 116, мог быть оснащен множеством вооружений и был очень эффективен в своей предназначенной роли.

Конструкция PBR основывалась на двух дизельных двигателях Detroit Diesel мощностью до 220 лошадиных сил. Эти двигатели приводили в движение сдвоенные водометы Jacuzzi Brothers, которые позволяли PBR развивать скорость более 28 узлов. Жесткий корпус был построен из стекловолокна и имел небольшую осадку, что позволяло элементам PBR пересекать те участки Дельты, куда не могли войти другие корабли ВМФ.

Стандартное размещение составляло четыре человека, один из которых обычно состоял из переводчика для диалога и навигации. Броня на керамической основе позволяла обеспечить некоторую защиту кабины, в которой находились трое членов экипажа и их попутчики. Четвертый член экипажа установил отделенную носовую ванну вооружения в носовой части.

Вооружение состояло из множества комбинаций оружия, основанных на опыте и практике. Носовая башня обычно вооружалась спаренными 12,7-мм (калибр .50) крупнокалиберными пулеметами M2HB Browning. На цапфе в миделе корабля можно было разместить 40-мм гранатомет Mark 19 или один пулемет M60 калибра 7,62 мм (калибр 0,30) с ленточным питанием. На задней оси (защищенной керамическими щитками) можно было установить один пулемет калибра 12,7 или 7,62 мм.

Дополнительное вооружение лодки состояло из минометов, 20-мм пушек и огнеметов, последние из которых давали впечатляющие результаты против соломенных и соломенных построек, встречающихся по всему региону. Стандартное вооружение PBR также могло быть дополнено любым личным оружием, имевшимся у экипажа.

PBR появился в двух марках, известных просто как Mark I и Mark II. Наиболее отличительной особенностью этих двух самолетов было то, что серия Mark II имела более длинный корпус. PBR играет большую роль в голливудском фильме «Апокалипсис сегодня». PBR служили ВМС США до 1995 года.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.