• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

С принятием решении об увеличении диаметра круга обслуживания башни Т-34 до 1600 мм и размеров самой башни, возобновился интерес к вооружению танка 85-мм орудием. Установленная в увеличенной башне пушка Д-5 (принятая на вооружение танка ИС и самоходной установки СУ-85), казалось, должна была решить все проблемы, но… Прекрасные массо-габаритные характеристики орудия решались за счет большей сложности конструкции. К тому же из-за особенности конструкции казенная часть оказываюсь довольно сильно отодвинутой к кормовому листу башни. Это практически исключало возможность заряжания пушки на ходу танка. Рассказывает wofmd.com 

Приказ о разработке специальной 85-мм пушки для танка Т-34 был отдан ЦАКБ в конце октября 1943 г. (сразу после окончания испытаний в танке орудия Д-5). ЦАКБ, совместно с заводом № 92, быстро провели комплекс проектных работ и к 10 декабря 1943 г. на полигоне ЦАКБ были отстреляны две артсистемы калибра 85-мм С-50 и С-53. Орудие С-50 (В.Мещанинов, Л.Боглевский. В.Тюрин), имевшее увеличенную баллистику (нач. скорость ББ снаряда — 920 м/с) оказалось не столь удачным.

Да и боеприпасов к нему не нашлось. С-53 выгодно отличалась от аналогов простой конструкцией и надежностью. Создавая ее, группа в составе И.Иванова. Г.Шабирова и Г.Сергеева несколько отошла от привычной компоновки орудия Ф-34. Теперь тормоз отката и накатник переместились под основание затвора, что позволило уменьшить высоту линии огня и увеличить расстояние между казенным срезом и задней стенкой башни. Коэффициент использования металла в С-53 был очень высоким, а ее стоимость оказалась ниже, чем Ф-34 и уж тем более Д-5Т.

В течение 2-х месяцев для производства пушки была подготовлена вся необходимая конструкторско-технологическая документация и 5 февраля 1944 г. пушка пошла в валовое производство. Летом 1944 г. ОКБ № 92. по согласованию с ЦАКБ. провело ряд мероприятий по совершенствованию конструкции орудия. Орудие получило новый индекс ЗИС-С-53 и с 28 октября 1944 г. было принято на вооружение.

По простоте конструкции, надежности и стоимости орудие ЗИС- С-53 оставило далеко позади любую танковую артсистему, выпускаемую в СССР в годы войны.. С-53 имеет тот же ствол-моноблок, что и 85-мм зенитная пушка обр. 1939 г., но без дульного тормоза. Баллистика этих пушек одинакова. Заряжение унитарное. Затвор клиновой, вертикальный, полуавтоматический, автоматика копирного типа. Противооткатные устройства расположены под казёнником и затвором. Тормоз отката гидравлический, веретённого типа, накатник гидропневматический.

В 1944г была разработана опытная модификация ЗиС-С-35, 85-мм пушка повышенной мощности ЗИС-1 с вертикальным клиновым затвором. Главной особенностью этой пушки, по отношению к пушке ЗИС-С-53 являлась установка гладкоствольной надставка длинной 1620 мм на ствол пушки для увеличения пути снаряда по каналу ствола и повышения тем самым начальной скорости снаряда. Длина пушки с надставкой достигала 5420 мм (64 калибра).

За счет применения гладкоствольной надставки и увеличения плотности заряжания удалось повысить начальную скорость подкалиберного снаряда, имевшего массу 4,59 кг, до 1093 м/с. Начальная скорость бронебойного снаряда возросла с 800 до 900 м/с. (ист.1) В 1945 году на основе ЗИС-С-53 была разработана модификация с одноплоскостным гиростабиллизатором ствола, названная ЗИС-С-54, но в серию она не запускалась. (Не путать с 76-мм С-54)

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.