• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В 1943 г., после появления на поле боя новых немецких танков «Тигр» и «Пантера», а также недостаточного осколочно-фугасного действия 76-мм гранаты против новых полевых укреплений, интерес к орудиям калибра 85-мм проявился с новой силой. Проекты. предложенные в 1941-42 гг. пересмотрели, но наиболее реальный — проект завода № 8 им. Калинина был отклонен, так как он требовал применения дульного тормоза, считавшегося крайне нежелательным в танковом орудии.

ЦАКБ зимой 1943 г. выполнило проект новой танкосамоходной пушки С-18, одобренный техуправлением НКВ, и в марте 1943 г: заводу № 9 поручили изготовить 2 опытных образца (ЦАКБ еще не имело собственной производственной базы). Но изготовление орудий затянулось. А когда они поступили на испытания- выяснилось, что пушки изготовлены с отступлениями от чертежей.

КБ завода № 9 под руководством Ф. Петрова оспорило правомерность изменений. В.Грабин настаивал на своем. Дело окончилось ничем. Испытанные пушки отказывались нормально работать, После того, как неисправные С-18 были доведены до кондиции, на танки они установлены не были, а поступили для вооружения прототипов СУ-85 (СУ-85-1 и СУ-85-4).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.