• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Работы по легкой 57-мм ПТП С-15 были начаты в 1945 г. в ЦАКБ под руководством Грабина. Пушка предназначалась для замены ЗИС-2. Рассказывает wofmd.com 
Ствол пушки был расположен под круглой люлькой. Нарезы и внутреннее устройство ствола было одинаково с ЗИС-2. Полуавтоматика механическая пружинного типа, работала на накате.

Затвор горизонтальный клиновой. Гидравлический тормоз отката и пружинный накатник были помещены в цилиндре люльки. Подъемный и поворотный механизмы винтового типа. Верхний станок вращался на нижнем на шаровом погоне. Подрессоривание системы торсионное. Прицел ОП1-2.

Полигонный испытания опытного образца пушки С-15 в объеме 1014 выстрелов были проведены на ГАП в сентябре – октябре 1946 г. В ходе испытаний была выявлена недостаточная устойчивость пушки при стрельбе под малыми углами возвышения. К концу испытаний появились сбои в полуавтоматики. В ходе возки на дистанцию 1230 км выявилась неудовлетворительная проходимость системы. Согласно заключению комиссии 57-мм ПТП С-15 полигонные испытания не выдержала.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.