• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Не являясь настоящим самолетом или вертолетом, Pitcairn PCA-2 относился к категории автожиров и управлял более чем двадцатью серийными машинами. Рассказывает wofmd.com

Автожир был испанской разработкой инженера Хуана де ла Сьервы в начале 1920-х годов и предназначался для создания самолета, на котором можно было бы относительно безопасно летать на малой скорости и на малой высоте. Конструкция представляла собой смесь теорий самолетов и вертолетов, которые включали в себя базовый фюзеляж с открытой кабиной, оснащенный носовой комбинацией двигателя и воздушного винта в сочетании с верхним несущим винтом.

Однако основное различие между настоящим вертолетом и автожиром заключалось в отсутствии двигателя у несущего винта: бортовой двигатель использовался для привода традиционного гребного винта для получения необходимой прямой тяги, а несущий винт вступал в действие только после прекращения воздушного потока ( и вверх) лопастей было достаточно (что вызывало вращение и подъемную силу).

Компания Pitcairn Aircraft Company была основана в 1926 году для производства таких самолетов, ее возглавил Гарольд Ф. Питкэрн. В 1928 году он получил права на производство испанской модели автожира Cierva C.8W, и в следующем году возникла холдинговая компания. В 1931 году PCA-2 совершил первый полет и стал первым автожиром, сертифицированным для коммерческих полетов в воздушном пространстве США.

Этот тип впоследствии стал предметом нескольких рекордных проектов в области самолетов (а также нескольких заметных неудачных попыток), включая успешный полет Джона Миллера по пересеченной местности на его «Недостающем звене» PCA-2. В 1931 году Detroit News стала первой американской новостной организацией, которая инвестировала в автожир, чтобы собирать более драматичные кадры определенной истории сверху.

Первоначальные серийные модели обозначались просто как PCA-2 и оснащались радиально-поршневым двигателем Wright R-975 (J6-9) мощностью 330 лошадиных сил. PCA-3 стал разовой инвестицией, которая была заменена радиальным двигателем воздушного охлаждения Pratt & Whitney «Wasp Junior», приводящим в движение 48-футовый несущий винт. Вместо этого на ПА-21 был установлен двигатель Райт Р-975-Е2.

ВМС США (USN) рассматривали возможность использования автожиров в качестве корабельных разведчиков и заключили контракт на поставку двух самолетов PCA-2 под обозначением OP-1. Испытания проводились в 1931 году, но их результаты не оправдывали серийных закупок этого типа.

ППШ-2 имел традиционный самолетный корпус (фюзеляж) с экипажем из двух человек, размещавшихся тандемно в отдельных открытых кабинах. Фюзеляж имел традиционный и обычный двигатель, установленный в носовой части и приводивший в движение двухлопастной деревянный гребной винт по принципу трактора («тянущего»).

Несущие плоскости крыла низко располагались под фюзеляжем и устанавливались в носовой части миделя, укомплектованного загнутыми вверх законцовками крыла. Под каждым крылом основного самолета располагались неподвижные колесные стойки основных стоек шасси. Хвостовая часть фюзеляжа была традиционной: она сужалась к задней части самолета и заканчивалась одним вертикальным хвостовым килем, соединенным с низко расположенными горизонтальными плоскостями.

Над передней кабиной был установлен несущий винт (без двигателя) на трубчатой ​​треноге. Это был компонент с четырьмя лопастями, предназначенный для захвата прямого потока воздуха через лопасти и вверх для создания подъемной силы (визуальным эффектом является вращение). Предполагаемым результатом должен был стать низколетящий и низкоскоростной самолет, которым теоретически было бы легче управлять и управлять им для большинства пилотов.

Размеры конечного продукта включали длину 23 фута и размах крыльев 30 футов. Пустой вес составлял 2230 фунтов при максимальной взлетной массе 3000 фунтов. Установленная мощность (РСА-2) представляла собой 9-цилиндровый радиально-поршневой двигатель воздушного охлаждения Wright R-975 (J6-9) мощностью 330 л.с. Технические характеристики включали максимальную скорость 18 миль в час, запас хода до 290 миль и практический потолок 15 010 футов.

От двадцати до тридцати таких автожиров было построено на Питкэрне за время полета. Компания, базирующаяся в Уиллоу-Гроув, штат Пенсильвания, прекратила свое существование в 1948 году, но не раньше, чем несколько раз сменила название. Его OP-1, построенный в двух экземплярах в 1932 году, был первым автожиром, вызвавшим реальный военный интерес, но этот проект не привел к полезным глобальным продажам, поэтому от этого проекта было получено мало.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.