• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

USS Macon ZRS-5 был введен в строй в июне 1933 года и прослужил недолго, завершившийся в начале 1935 года катастрофой после шторма. Рассказывает wofmd.com

Военный корабль США «Мейкон» (ZRS-5) служил ВМС США в качестве разведывательной платформы и экспериментального корабля-истребителя во время своей недолгой воздушной карьеры в 1930-х годах. Он был спроектирован как жесткий дирижабль, и его разработка совпала с интересом Америки к «истребителям-паразитам». Истребители-паразиты должны были размещаться в ангарах на борту дирижабля, выпускаться по мере необходимости и восстанавливаться с помощью хитроумного метода «трапеции».

USS Macon начал строительство в мае 1931 года компанией Goodyear-Zeppelin из Спрингфилда, штат Огайо. Дирижабль был спущен на воду 11 марта 1933 года и официально вступил в строй (как и боевые корабли ВМФ) 23 июня того же года. Ее разработке способствовала немецкая инженерная поддержка, в которую входил Карл Арнштейн, опытный конструктор дирижаблей того периода.

Мейкон принадлежал к группе класса «Акрон», в которую входил всего один самолет — USS Akron (ZRS-4). Водоизмещение составляло 7 401 260 кубических футов, а размеры включали общую длину 785 футов, ширину 133 фута и осадку 146,4 фута. Силовая установка состояла из восьми (немецких) 12-цилиндровых рядных поршневых двигателей водяного охлаждения Maybach VL-2 мощностью по 560 лошадиных сил каждый. Эти двигатели приводили в движение трехлопастные металлические гребные винты изменяемого шага. Пропеллерам была придана функция наклона, которая позволяла им направлять мощность вниз или наоборот. Максимальная скорость составляла 86 миль в час, а крейсерская скорость была ограничена примерно 63 милями в час. Дальность полета дирижабля составляла 6840 миль.

Внутри Мейкон имел экипаж из шестидесяти человек. Для местной обороны имелось также 8 средних пулеметов калибра 0,30. Одиночная трапецеидальная установка восстановления использовалась для запуска одного из пяти истребителей-бипланов Curtiss F9C «Sparrowhawk» (подробно описано в другом месте на этом сайте). Общая конструкция корабля включала дюжину заполненных гелием ячеек, изготовленных из желатин-латекса, а прочное днище дирижабля было из дюралюминия.

Поднявшись в воздух, дирижабли класса «Акрон» стали крупнейшими самолетами такого типа, построенными на американской земле. В апреле 1933 года сестра Мейкона, военный корабль США «Акрон», разбился и погиб (выжило только три человека). Мейкон начала свою карьеру в июне того же года и начала с тренировочных вылетов. Затем он присоединился к военным кораблям ВМС США для участия в учениях флота, где ее вклад был ограничен из-за общего непонимания того, как использовать такой летательный аппарат совместно с морскими судами. Затем в июле 1933 года дирижабль успешно поднял свой первый самолет. До конца года он переехал из Лейкхерста, штат Нью-Джерси, в округ Санта-Клара в Калифорнии.

В 1934 году военный корабль США «Мейкон» предпринял еще одно путешествие по континенту, но был поврежден до прибытия в пункт назначения. Ее смерть наступила во время шторма 12 февраля 1935 года, когда она разбилась у берегов Калифорнии (недалеко от залива Монтерей, в результате этого происшествия погибли два члена экипажа). Потеря Акрона и Мейкона побудила ВМС США больше инвестировать в нежесткие дирижабли на период Второй мировой войны.

Судно совершило 50 полетов, прежде чем было списано (26 февраля 1935 г.). Место аварии исследовалось в феврале 1991 года и снова в 2006 году. В январе 2010 года это место было внесено в Национальный реестр исторических мест. Среди обломков были идентифицированы как минимум четыре истребителя Sparrowhawk.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.