• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Эффект большой рыбы в маленьком пруду

Фев 14, 2024 ,

Давайте сегодня поговорим, про так называемый эффект «Большой рыбы в маленьком пруду». Рассказывает wofmd.com

Представьте себе ситуацию, когда симпатичный парень преуспевает в средней школе, он хорошо учится, является капитаном футбольной команды, членом ученического совета и хорошо проявляет себя в самодеятельности.

Благодаря блестящей школьной карьере и оценкам, его принимают в престижный университет. Но, вместо того, чтобы продолжить свою череду подростковых успехов, наш многообещающий молодой человек терпит неудачу. Он проваливает экзамены, у него там мало друзей, да и не особо смог проявить себя в футболе. Некогда перспективный ученик, впадает в затяжную депрессию. В конце года, он возвращается домой поджав хвост, чувствуя себя неудачником.

Что случилось? Почему так вышло?

Так вот, существует хорошо изученный феномен, объясняющий эту сюжетную линию, он называется «эффектом большой рыбы и маленького пруда».

Понимание этого социального явления, может помочь вам лучше подготовить себя и своих детей к жизни и успеху.

Чтобы лучше понять данную закономерность, нужно сперва принять для себя тот факт, что мы животные, которые имеют собственную «стадную иерархию». Это значит, что у каждого, на генетическом уровне, есть стремление к социальному статусу. Более того — это одно из наших основных стремлений, наряду со стремлением к еде, безопасности или размножению.

Как бы банально не звучало, но причина, по которой у нас есть потребность к повышению социального статуса, заключается в том, что он способствует успеху. Животные с более высоким статусом (включая человека) имеют больший доступ к ресурсам, партнерам противоположного пола и влиянию на других особей.

Ещё один важный момент!

То, как мы воспринимаем себя в социальной иерархии, влияет на активность и мотивацию. Когда человек чувствует, что у него высокий статус, выделяются химические вещества, вызывающие хорошее самочувствие, такие как тестостерон, серотонин и дофамин, которые побуждают его делать больше вещей, поддерживающих этот статус.
И наоборот, при ощущении своего низкого социального статуса, мозг вырабатывает кортизол, вызывая чувство стресса и желание оставаться в своей комнате весь день, ничего не делая. Это важный момент, когда дело доходит до понимания эффекта «Большая рыба в маленьком пруду».
И да, наш, так называемый статус, он относителен. Не существует такого понятия, как абсолютный эталон.
Мы оцениваем свое положение в иерархии, сравнивая себя с другими членами наших непосредственных социальных групп. Людей меньше волнует, как они живут по сравнению с живущими в другой стране или в совершенно других социально-экономических слоях. Подсознательно, мы больше заботимся о своем положении по отношению к нашим друзьям, коллегам, близким или конкурентам. Дело в том, что мозг, автоматически, именно эти сравнения воспринимает, как более важные, для личного успеха и процветания.
Как работает психологический механизм?
Говоря простым языком, в мозге есть такой себе «социометр», называемый медиальной префронтальной корой, который постоянно выясняет наше положение в статусной иерархии, в той или иной социальной группе, где мы сейчас находимся. Он не только оперативно рассчитывает текущий социальный статус, но также предсказывает, как определенные действия повлияют на будущее положение.
Следующий важный момент, на который следует обратить внимание.
Внутренний «социометр» сильнее реагирует на действия, которые, вероятно, понизят наш статус, чем на действия, которые его повысят. Мозг человека гораздо более чувствителен к статусным поражениям, чем к статусным успехам. Если максимально упростить, то люди не всегда ценят «когда всё хорошо», но очень сильно огорчаются, когда «положение ухудшается».
Теперь, когда мы понимаем, как работает этот, довольно сложный механизм психики, приходит понимание того, как социальный статус влияет на наши стремления и мотивацию.
Давайте вернёмся к началу статьи. Наш воображаемый многообещающий молодой человек, потерпел неудачу, когда пошел в университет высшей лиги.
Дело в том, что главным фактором, который сыграл в данной ситуации, является то, как парень сравнивал себя «до» и «после» с другими учениками в своей школе и университете. Учащиеся с высокими достижениями в средней школе (большая рыбка в маленьком пруду) имеют более высокую академическую самооценку и мотивацию к обучению, а потому и лучше преуспевали, чем в университете, среди сотен таких же успешных (маленькая рыбка в большом пруду).
Имейте в виду, что слова «большой» и «маленький», описывающие пруд, относятся к плотности конкуренции в окружающей среде, а не обязательно к буквальному размеру среды.
Если взять такого парня (из нашего примера) и поместить его в группу, где много таких же или немного более умных детей, в его психике возникает конфликт и путаница. Начинает казаться, что другие ученики, намного умнее и талантливее, чем он, хотя интеллект остался прежним. Психологический фокус происходит из-за воспринимаемого статусного поражения. Это приводит к потере мотивации, апатии, снижению прилагаемых усилий и т.д. Морально, человек ломается.
В исследовании учёных, которые плотно изучали данный эффект, есть и рекомендации. Они отметили, что большинству студентов, которые преуспевают в своих средних школах с небольшим прудом, вероятно, было бы лучше посещать университет с меньшим прудом, чем наиболее престижные высшие школы. Поступление в элитный университет, скорее всего, уменьшит их самооценку, что, в свою очередь, снизит мотивацию и приведёт к худшему конечному результату.
Описанные выше механизмы, работают и в бизнесе, в политике, в рабочих коллективах и любых других ближайших социальных группах человека.
Если вы хотите, чтобы ваш ребенок преуспел в спорте и учебе, возможно, ему стоит стать большой рыбой в маленьком пруду. Высокое представление о своих способностях, по сравнению со сверстниками, может поддерживать у них мотивацию продолжать заниматься спортом или изучать сложный предмет.
Но вы, как родитель, должны подумать и о том, что он сможет более успешно развивать свои способности на следующем этапе, попадая в пруд поменьше, где конкуренция не столь плотная. Нам, порой это сложно осознать, ведь все мы стараемся дать своим детям больше, но это не всегда может стать лучшим решением.
Да, все люди уникальны и для кого-то такие вызовы, лишь станут стремлением работать ещё более упорно. Но, это в принципе, а не в частности. Скорее исключение из правил. В большинстве случаев, «первый парень на деревне» будет чувствовать себя нелепо и сломается, в светском обществе мощных хищников. А «первый парень в городе», будет чувствовать себя просто королём в деревне. Это всё образно, но суть вы поняли.
Бросая любого из нас, в высокопроизводительную команду (маленькая рыбка в большом пруду), мы, скорее всего, деморализуемся и захотим уйти.
Выстраивая свою карьеру, подумайте о размере пруда, в котором вы плаваете. Это помогает более реалистично оценивать шансы на перспективу. На самом деле, всё просто, возможности для роста и успеха выше там, где ниже конкуренция.
Хотя, в целом, для продуктивности лучше быть большой рыбой в маленьком пруду, для некоторых из нас, в определенные моменты, быть маленькой рыбкой в большом пруду, может открывать определенные возможности.
Для некоторых людей тот факт, что они маленькие и незаметные в группе, не является деморализующим фактором, а скорее наоборот – это осознанный выбор, для оптимизации и увеличения продуктивности.
Итак, кто получает выгоду от того, что они маленькие рыбки в большом пруду?
Это люди с высоким чувством свободы воли, высоким чувством самооценки и саморазвития. Дело в том, что поддержание высокого социального статуса – это работа. То, что забирает средства, ресурсы, время и энергию.
Потому, довольно часто, крайне самодостаточные во всех отношениях люди, иногда решают сбросить эту ношу со своей спины и войти в роль маленьких рыбок в больших прудах. Всю освободившуюся энергию, время и ресурсы, они направляют в создание чего-то нового или на реализацию определенных планов.
Нашему парню из примера, что бы быть «большой рыбой» в своей школе, нужно было стать капитаном футбольной команды, членом ученического совета и т.д. Любому политику нужно присутствовать в СМИ, соответственно одеваться, совершать различные публичные поступки и участвовать в выборах. Владельцу известной торговой марки, нужно поддерживать свой бренд на высоте и следить за репутацией. Понимаете, о чём мы?
Любой высокий статус требует больших затрат и это не только про деньги.
Потому, наш последний пример, скорее не про школьника, который пытается что-то доказать всему миру, а про людей, которые уже бывали достаточно высоко, но сегодня они сознательно отказались от поддержания данного статуса, чтобы сконцентрироваться на создание чего-то иного, высвобождая свои возможности.
В любом случае, для себя нужно понимать, что такое «эффект большой рыбы в маленьком пруду», как реагирует ваша психика, да и психика окружающих людей, на подобные социальные обстоятельства. Это поможет в принятии более осознанных решений, подготовиться к возможным стрессам и даст возможность реалистичнее оценивать свои возможности.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.