• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Приоритет быть, а не казаться

Фев 21, 2024 ,

Уже, пожалуй, третий десяток лет, в странах бывшего Советского Союза, существует одна, довольно нездоровая тенденция. Мы все пытаемся казаться лучше, чем есть на самом деле. Рассказывает wofmd.com

Многие люди, из России, Украины или Казахстана, оказываясь в европейских странах или в США, часто удивляются тому, как одеваются люди (с их хорошими доходами), как европейцы ездят на «малолитражках» или электромобилях, а не на шикарных BMW. Ещё один популярный вопрос заключается в том, почему в Европе так популярны «универсалы»?
Девушки, попадая в эту среду, удивляются сервису в сфере красоты (маникюр, парикмахерская) и часто приходя к выводу, что на Родине – это всё развито лучше!
Более того, какая «дикость», во многих западных странах, в выходные дни, не работают магазины, даже продуктовые.
Причины кроются в менталитете. Это то, к чему мы, скорее всего, ещё просто не пришли.
Дело в том, что люди с западным мышлением, стараются «быть, а не казаться». Это значит, что они без проблем могут позволить себе купить последнюю модель iPhone, дорогие вещи и мощную машину, но при этом, сознательно, часто делают другой выбор, более рациональный.
Они не пытаются никого удивить, вызвать чувство зависти или продемонстрировать своё превосходство над остальными, такого рода демонстрациями. Более того, хороший уровень доходов в развитых странах, делает все эти вещи «обыденными». Другими словами, практически каждый может себе такое позволить и это не является чем-то «аховым». Потому, собственно, и нет смысла платить больше.
Вещи подбираются, выходя из «удобства» и «практичности», а не с мыслью о том, как отреагируют другие. Реакция окружающих — это, пожалуй меньшее, что их беспокоит.
В понимании представителя западного мира, задача автомобиля безотказно обеспечивать ваше передвижение и не приносить лишних хлопот с затратами. Они могут позволить себе новое или достаточно свежее авто, но при его выборе, главными критериями, скорее всего, будут: функциональность, надежность и экономия.  У нас же, люди часто покупают мощные машины лишь для того, что бы на них смотрели с завистью друзья, а проходящие мимо девушки, обращали внимание.
Ещё, так часто пытаются создать иллюзию статуса и достатка. А то, что в этом авто регулярно светится «чек» и вы чаще бываете на СТО, чем ездите по реальным делам, остаётся за кадром. Как и тот факт, что значительная часть доходов уходят на заправку этого «проглота», его регулярный ремонт (дорогие запчасти), обслуживание или же на платежи по кредиту.
Ещё одна типичная ситуация в нашем обществе – это девушка на высоких шпильках, с ярким макияжем и с последним iPhone, в маршрутке. При виде такой картины, у американцев или европейцев, никакого чувства зависти не возникнет. Скорее наоборот, такая картина для них, будет со стороны выглядеть «дико».
Сильное стремление казаться лучше, чем мы есть на самом деле, загоняет людей в ловушки кредитов, долгов и грандиозных затрат на то, что могло бы обходиться значительно дешевле, при выполнении аналогичных функций.
Если во время своего выбора, при совершении покупок, исключить составляющую «а что люди подумают» или «как отреагируют окружающие», мир станет значительно проще и дешевле.
Когда человек морально доходит до такого уровня, он начинает тратить свои деньги более рационально. 
Если телефон нужен для того, чтобы звонить и скролить социальные сети, то с этими задачами может справиться практически любой современный телефон. Если машина нужна для передвижения, то это не обязательно должен быть трехлитровый Мерседес. Мысль о том, что друзья будут считать вас «пенсионером» при покупке экономного универсала, заканчивается в тот момент, когда у вас получается перевезти всё необходимые вещи на своей машине, без особых затрат, и сторонней помощи. Также и с микроавтобусами, которые чаще покупают люди постарше.
Такой подход приводит к тому, что вы экономите деньги, и как следствие, делаете свою жизнь лучше.
Что такое деньги? Если говорить простыми словами – это наше время и энергия, которые были потрачены на их заработок. Вам нужно меньше работать, для получения того же функционала – машина ездит, телефон звонит. Так же и с одеждой, она должна быть практичной, удобной и справляться со своими задачами.
Между «казаться» и «быть», люди западного мышления, чаще выбирают второе.
Они не только пытаются зарабатывать больше, но и весьма рационально подходят к покупкам. Как следствие, у этих людей больше свободного времени на жизнь, на близких, на путешествия, образование, саморазвитие, спорт и да, они могут себе позволить не работать в выходные дни. Деньги, которые удаётся экономить, копятся или вкладываются, для инвестиций, покупки дорогой недвижимости или же просто «на всякий случай». Для типичного немца, куда важнее иметь приличный счёт в банке, чем удивить своего соседа дорогой покупкой.
Мы ни в коем случае не призываем вас одеваться как бомжи, ходить со старыми телефонами или ездить на «драндулетах». У каждого своя голова на плечах.
Но, есть смысл и задуматься над тем, чтобы больше «быть», чем «казаться». Это про смену жизненных приоритетов, что гарантированно приведёт вас к более спокойной, состоятельной и счастливой жизни.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.