• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Прежде чем DC-3 стал маркетинговым успехом компании Douglas Aircraft Company (всего было выпущено около 16 000 экземпляров), концерн разработал и поставил свой DC-2. DC-2 появился на свет в 1933 году по требованию компании Transcontinental and Western Air (Trans World Airlines, иначе называемой «TWA») на трехмоторный пассажирский транспорт с металлическим корпусом. Требование цельнометаллической конструкции было примечательным, поскольку оно возникло в то время, когда гражданская авиационная промышленность начинала отходить от более опасных деревянных пассажирских самолетов, появившихся в мире после Первой мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

Для его удовлетворения нужд TWA Дуглас разработал двухмоторный моноплан цельнометаллической конструкции. Он имел большое низкорасположенное крыло с закругленными законцовками. Кабина пилотов располагалась в крайней передней части трубчатого фюзеляжа, увенчанного коротким носовым обтекателем. Фюзеляж сужался до обычного хвостового оперения с одним большим вертикальным килем и закругленными горизонтальными поверхностями.

Двигатели располагались в гондолах обтекаемой формы вдоль передней кромки каждого крыла. Убирающаяся ходовая часть состояла из двух одноколесных основных стоек шасси и небольшого хвостового колеса сзади. Это придало модели отчетливый вид с задранным носом. Основные опоры шасси убирались в нижнюю часть каждой мотогондолы. Внутри машину пилотировали два члена экипажа в кабине, а внутреннее пространство было таково, что самолет мог перевозить до 12 пассажиров с относительным комфортом благодаря окнам, усеявшим боковые стороны фюзеляжа.

В качестве двигателей выбрана пара радиально-поршневых двигателей воздушного охлаждения «Райт», развивающих мощность до 690 лошадиных сил каждый и приводящих в движение трехлопастные металлические гребные винты изменяемого шага. Для своего времени DC-2 был таким же современным, как и пассажирский транспорт. Первый полет зафиксирован 11 мая 1934 года.

Мощность 9-цилиндровых радиально-поршневых двигателей с воздушным охлаждением серии Wright R-1820-F53 Cyclone (730 л.с.) обеспечила планеру максимальную скорость 210 миль в час (примерно на высоте 6800 футов). Дальность полета составляла почти 1100 миль, а максимальный практический потолок составлял 22 750 футов. Скорость набора высоты составляла солидные 1030 футов в минуту.

После официального рассмотрения концепции Douglas TWA выбрала DC-2 в качестве своего новейшего авиалайнера, призванного доставить американцев – и весь мир – в любые пункты назначения, которые нужно было найти. Первоначальная конструкция Дугласа была немного изменена: внутренние сиденья вмещали до 14 пассажиров, а для завершения технических характеристик были выбраны модернизированные радиально-поршневые двигатели Райта. Затем был размещен первоначальный заказ на 20 самолетов с первоначальной производственной маркой просто «DC-2». DC-2 был впервые представлен 18 мая 1934 года.

DC-2 оказался очень прочным, надежным и безопасным автомобилем для своего времени. Настолько, что этот самолет был выбран в качестве следующего пассажирского авиалайнера для множества операторов, в том числе и в Европе. Из них наиболее заметными оказались польские LOT и SwissAir. KLM из Нидерландов также была примечательна для того времени.

Эти DC-2, предназначенные для Европы, производились на местном уровне посредством лицензионного производства, которым занимался голландский концерн Fokker — фирма, сделавшая себе имя на производстве истребителей времен Первой мировой войны для Германии и добившаяся большого успеха на гражданском рынке в последующий межвоенный период.

Дуглас также продал лицензии на местное производство компаниям British Airspeed и японской Nakajima, хотя только последняя воспользовалась этим правом в полной мере, построив около пяти самолетов. Airspeed так и не воспользовалась своей лицензией и не произвела ни одного экземпляра (компания могла бы обозначить их как AS.23). Со временем многие были отправлены в предпочитаемые места назначения на относительном комфорте DC-2, что помогло открыть людям глаза на безопасность и комфорт многочисленных авиаперелетов.

Военные США, естественно, увидели ценность в многогранной конструкции DC-2 как в качестве грузового транспорта, так и в качестве VIP-пассажирского транспорта, и в конечном итоге заказали оба типа в большом количестве. «Военизированным» прототипом гражданской модели стал «XC-32», и это был единственный экземпляр, оснащенный двумя радиально-поршневыми двигателями серии Wright R-1820-25 мощностью 750 лошадиных сил каждый с 14 сиденьями. Серийная модель стала С-33, которых было произведено 18 штук.

C-39 стал 16-местным вариантом и объединил черты существующего DC-2 с новым DC-3. Они были оснащены парой радиальных двигателей серии Wright R-1820-55 мощностью 975 лошадиных сил каждый. Одиночный C-39 с двумя радиальными двигателями Pratt & Whitney R-1830-21 стал VIP-транспортом генерала США Хэпа Арнольда под названием C-41. Еще один VIP-транспорт существовал под обозначением С-42 и комплектовался радиальными двигателями серии Wright R-1820-53 мощностью по 1000 лошадиных сил. ВМС США и Корпус морской пехоты использовали версию DC-2 и знали ее как R2D-1. Они поставлялись с двумя радиальными колесами серии Wright R-1820. По крайней мере, 24 DC-2 в гражданском обличии были приняты на вооружение в начале Второй мировой войны, получив название C-32A.

Помимо США и вышеупомянутых европейских стран, использующих DC-2, среди других гражданских операторов были Австралия, нацистская Германия (Lufthansa), Италия и Мексика. В число военных и официальных правительственных операторов также входили Аргентина, Австралия, Австрия, Финляндия, Франция, нацистская Германия, Япония, Испания и Великобритания (Королевские ВВС). Всего с 1934 по 1939 год было произведено около 200 самолетов DC-2. Планер также послужил основой для военного среднего бомбардировщика B-18 «Боло», принятого на вооружение USAAC перед Второй мировой войной. Более успешный DC-3 произошел от DC-2 и оказался, по сути, значительно улучшенной версией последнего.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.