• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Самолет-биплан Curtiss O-40 Raven выполнял роль наблюдательной платформы Воздушного корпуса армии США в предвоенные годы. Рассказывает wofmd.com

О-40 «Ворон», предложенный американским производителем самолетов Curtiss-Wright, начал свою жизнь как биплан на стадии прототипа. Самолет был создан для выполнения функций легкого класса по наблюдению за полем боя для Воздушного корпуса армии США (USAAC) в межвоенный период (то есть период «между войнами»). Самолет появился как единственный прототип под обозначением YO-40 (модель 62 компании Curtiss), пилот и наблюдатель располагались в рядных открытых кабинах (спина к спине), при этом конструкция самолета в основном была полностью простой. металл.

Питание осуществлялось от одного двигателя Wright R-1820E «Циклон», расположенного в носовой части и приводившего в движение двухлопастной воздушный винт. Использовалось традиционное расположение крыла-биплана с нижним расположением крыла (известное как «полутораплан», при котором нижний элемент крыла значительно короче верхнего), в то время как шасси было сделано убирающимся. Следует отметить небольшую стреловидность верхней части крыла.

Первый полет YO-40 был зарегистрирован в 1932 году, но в мае этот экземпляр попал в аварию. Планер по большей части удалось спасти, и эта задержка дала инженерам возможность внести изменения для улучшения конструкции. Результатом работы стал усиленный и более мощный самолет, который теперь имел закрытые кабины для экипажа, и изменения были достаточно существенными, чтобы гарантировать последующее обозначение «YO-40A».

Дополнительные работы еще больше усовершенствовали конструкцию, что привело к полному удалению нижних элементов крыла и превращению YO-40 в настоящий моноплан (хотя он по-прежнему сохранил высоко расположенный верхний элемент крыла). Самолет возродился в линейке Y10-40B, и эта версия была оснащена 9-цилиндровым радиальным двигателем воздушного охлаждения Wright R-1820-27 «Cyclone» мощностью 670 лошадиных сил. USAAC увидел в переработанной конструкции достаточно перспектив, чтобы заказать четыре экземпляра, основанных на новом стандарте.

В завершенном состоянии самолет имел общую длину 28,9 фута, размах крыла 41,7 фута и высоту 10,7 фута. Пустой вес составлял 3755 фунтов при максимальной взлетной массе (MTOW) 5180 фунтов. Мощность двигателя Райта обеспечивала самолету максимальную скорость 188 миль в час, дальность полета до 325 миль и практический потолок до 23 100 футов. Сообщалось, что скорость набора высоты составила 1660 футов в минуту.

Легковооруженный по конструкции, О-40 нес всего два средних пулемета: 1 пулемет Браунинг с воздушным охлаждением калибра 0,30 в неподвижной, стреляющей вперед установке (для пилота) и 1 пулемет Браунинг с воздушным охлаждением калибра 0,30. пулемет на обучаемой установке в задней кабине (для наблюдателя и в основном предназначен для самообороны).

Самолеты были приняты на вооружение армии в июне 1933 года и за время своего пребывания в небе имели официальное обозначение О-40В «Ворон». Линия обслуживала в основном 1-ю наблюдательную эскадрилью (созданную в марте 1913 года и, что довольно удивительно, до сих пор существующую как «1-я разведывательная эскадрилья»). Из-за ограниченной дальности полета на службу были закуплены только эти четыре модели, и линия эксплуатировалась только до 1939 года. Вышеупомянутый спасенный прототип YO-40A после доработки был уничтожен еще в 1938 году. Таким образом, ни один самолет Raven не справился с задачей. Выжить ко времени Второй мировой войны (1939-1945).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.