• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Американский Curtiss P-36 «Hawk» стал одним из первых современных истребителей, появившихся в годы, предшествовавшие Второй мировой войне (1939–1945). К нему присоединились такие самолеты, как британский Hawker Hurricane и немецкий Messerschmitt Bf 109, но он не смог добиться такого же успеха во время войны, как его современники. 215 экземпляров, оснащенных радиально-поршневым двигателем с воздушным охлаждением Pratt & Whitney «Twin Wasp», были построены как P.36, а еще 900 экземпляров были экспортированы под обозначением «Hawk 75». В конечном итоге эта конструкция воплотилась в классический P-40 «Warhawk». Рассказывает wofmd.com 

Воздушный корпус армии США (USAAC) стремился получить дополнительную выгоду от своего P-36 до такой степени, что в 1937 году они поручили компании Curtiss разработать самолет с рядным поршневым двигателем Allison V-1710 с турбонаддувом мощностью 1150 лошадиных сил. Так родился прототип истребителя-моноплана XP-37, сохранивший большую часть оригинальных компонентов, включая обтекаемый планер. Чтобы компенсировать длину и вес новой установки двигателя в носовой части (и чтобы лучше сбалансировать измененный центр тяжести), кабина была расположена дальше к корме вдоль спинного хребта, что сразу отличало ее от более раннего P-36.

В этой конфигурации самолет впервые поднялся в воздух в апреле 1937 года и развивал максимальную скорость 340 миль в час против максимальной скорости P-36A в 313 миль в час. Однако во время испытаний важнейший турбонагнетатель оказался проблематичным, и возникли опасения по поводу длины носовой части и положения основных плоскостей крыла, что значительно ухудшало обзор пилоту вперед. Вид на заднюю часть самолета был не лучше, поскольку поднятые хребтовая часть фюзеляжа и хвостовое оперение еще больше маскировали любую приближающуюся опасность сзади.

Тем не менее, власти USAAC были убеждены в потенциальном приросте производительности этого элегантного экземпляра и заказали XP-37 в форме эксплуатационных испытаний как «YP-37» посредством заказа партии из тринадцати экземпляров. Инженеры продолжали работать над турбонагнетателем, но надежность оставалась проблемой. Ориентированный на развитие YP-37 совершил первый полет в июне 1939 года, но вскоре от темпераментного самолета отказались в пользу более многообещающего и традиционного проекта, которым стал P-40 Warhawk, который стал сверхкритическим американским истребителем первые военные годы.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.