• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

«Хань» была первой атомной подводной лодкой, спроектированной и построенной Народно-освободительной армией – ВМС (ПЛАН) Китая. Han был оригинальной конструкцией ВМС Китая, в которой использовался контур корпуса SSN «Альбакор» с пикирующими самолетами, установленными высоко и вперед на парусе. Рассказывает wofmd.com 

Форма Albacore короче и толще, чем у более ранних лодок, использовавших традиционные модели моделей, которые были длиннее и тоньше, но все еще продолжали использоваться в то время. На «Хань» использовался одновальный гребной винт, что представляло собой серьезную малозаметную модернизацию для ПЛАН, которая до этого времени закупала и использовала бывшие советские дизель-электрические подводные лодки с двухвальными гребными винтами.

Представленные ниже характеристики относятся к первым двум лодкам, введенным в эксплуатацию — № 401 в 1974 году и № 402 в 1980 году. Остальные три лодки № 403 в 1984 году, № 404 в 1988 году и № 405 поступили в строй в 1991 году и все служили в Северное море, по крайней мере, до 2002 года. Последние три запуска имели модернизацию, которая включала более совершенное модернизированное оборудование и вооружение, а их длина была увеличена на 26 футов 3 дюйма.

В октябре 1994 года военный корабль США «Китти Хок» находился в Желтом море со своей боевой группой. Один из ее патрульных самолетов S-3 Viking обнаружил лодку класса Han, следившую за авианосцем на расстоянии 450 морских миль на перископной глубине в международных водах. Подводная лодка приблизилась на расстояние 20 морских миль, прежде чем отвернулась. Было очевидно, что ПЛАН хотел, чтобы подлодка рассматривалась CV-63 «Китти Хок» как уведомление самому мощному военно-морскому флоту мира о том, что на Азиатско-Тихоокеанском театре военных действий появился новый игрок.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.