• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

FAP 172U Fahrausbildungspanzer, также известный как FAB 172M, FAP-172UK или UK 172M, представлял собой восточногерманскую модификацию, выполненную в рамках проекта мостового танка BLP-72 и служившую учебной машиной для обучения водителей. В общей сложности три единицы были переоборудованы на Panzerwerkstatte 2 в Гроссенхайне. Рассказывает wofmd.com 

В качестве основы было использовано шасси танка Т-72 польского производства. Командир/инструктор и водитель/водитель сидели рядом друг с другом в застекленной кабине, над которой располагалась трубчатая конструкция для защиты экипажа в случае опрокидывания машины. На данный момент источники в основном сходятся во мнении. Однако относительно цели преобразований мнения расходятся.

Стивен Залога в своей книге утверждает, что два шасси из программы BLP-72 были использованы для переоборудования, проведенного в 1989 году, и что одна из переоборудованных машин даже должна была быть принята на вооружение незадолго до распада ГДР.

Приведенный ниже российский источник, напротив, утверждает, что это была не переделка того, что изначально было мостовым танком, а специальная машина, выпущенная в 1986 году, в первую очередь предназначенная для обучения водителей мостовых танков, испытываемых рядом с ним в рамках BLP. Программа -72.

ТТД автомобиля мне не известен. Не вызывает сомнений то, что по крайней мере одна машина сохранилась до наших дней. Он принадлежит немецкой компании, владеющей частной нефтебазой.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.