• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В 2006 году ВМС Китая (Военно-морской флот Народно-освободительной армии Китая) начали ввод в эксплуатацию нового класса атомных ударных подводных лодок, известного как класс Тип 093 (кодовое название НАТО «Шанг»). Всего в этом классе шесть лодок, и по состоянию на 2017 год все они находятся в активном составе ВМС Китая. Все лодки были построены на Бохайской верфи в Хулудао и добавляют ВМФ значительный наступательный потенциал (а также региональный стратегический сдерживающий фактор). Рассказывает wofmd.com 

На его дизайн, несомненно, повлияли как советские/российские, так и западные предложения. Корпус, как и ожидалось, трубчатый, а парус расположен далеко впереди от миделя. В корме крестообразно расположены плоскости и обозначен единственный гребной винт. Все торпедные порты расположены в носовой части и имеют размеры 6 трубок диаметром 533 мм/650 мм. Внутри находится ядерный реактор с водой под давлением, питающий две паровые турбины, приводящие в движение единственный вал позади. Расчетная скорость в подводном положении для серии достигает 30 узлов. Благодаря атомной силовой установке его дальность практически неограничена. Полное водоизмещение — 7000 тонн.

Тип 093G — это обозначение, зарезервированное для некоторых лодок этого класса, имеющих немного более длинный корпус, чтобы освободить место для системы вертикального пуска (VLS), в которой размещены крылатые ракеты типов YJ-18 и CJ-10.

За типом 093 последовал тип 094 (четыре лодки, ввод в эксплуатацию начался в 2007 году), а на смену им придут гораздо более совершенные лодки типа 095, которые вступят в строй в 2020 году.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.