• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Компактные ударные подводные лодки серии Тип 039А класса «Юань», произведенные Китаем, пришли на смену стоящим на вооружении более старым моделям типа 039 класса «Сун». Рассказывает wofmd.com 

Современный Китай прочно укоренился в бизнесе по проектированию, разработке и, что наиболее важно, производству множества типов оружия как для местных, так и для иностранных закупок. Так обстоит дело с типом 039А (класса «Юань»), современной дизель-электрической ударной подводной лодкой, которая была продана военно-морским силам Таиланда и Пакистана, а также принята на вооружение ВМС Народно-освободительной армии (НОАК) Китая. Всего в этом классе запланировано около двадцати лодок, пятнадцать из которых уже построены и вступили в действующую службу. Первый катер был сдан в эксплуатацию в 2006 году.

Этот класс также известен как Тип 041 из-за его, по сути, совершенно новой конструкции, за исключением более ранних лодок Типа 039 (класс «Песня», подробно описанных в других местах на этом сайте).

В дизель-электрической силовой установке местной разработки используется пара дизельных турбин для надводного хода и аккумуляторные батареи для работы под водой. Комбинированная система передает мощность на один вал на корме и разгоняет лодку под водой до скорости 20 узлов. Корпус может достигать глубины 400 метров. Говорят, что этот класс включает в себя ряд систем снижения шума и собственные строительные технологии, обеспечивающие небольшой акустический след.

Внешне лодки приобретают классическую подводную форму с вынесенным вперед парусом, обтекаемым корпусом и крестообразным расположением плоскости в корме. Внутри лодки состоят экипажи из 38 человек. Его относительно компактная конструкция позволяет проводить операции близко к берегу, выступая в качестве платформы для защиты от вторжения кораблей противника. Однако лодки сохраняют и способность глубоководного плавания.

Лодки вооружены шестью носовыми торпедными аппаратами калибра 533 мм (21 дюйм). Эти пусковые установки также могут стрелять противокорабельными и крылатыми ракетами, а также разбрасывать морские мины, блокируя гавани и стратегические проходы. Современная система управления полем боя ( BMS) установлена ​​на этих судах.

Лодки Тип 093А являются оригинальными серийными моделями. Последующий Тип 039AG имеет доработанную боевую рубку (парус), которая может содержать дополнительное сенсорное оборудование. Тип 039B имеет боковую гидроакустическую решетку, а Тип 039B представляет собой модернизированные формы атаки с модернизированными боевыми рубками и дополнительными датчиками.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.