• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Начиная с 2010 года, подводная лодка с баллистическими ракетами Тип 094 пришла на смену типу 092 класса «Ся», находящемуся на вооружении ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Рассказывает wofmd.com 

Считается, что в настоящее время (2015 г.) около четырех лодок составляют этот класс (пятая находится в стадии разработки), что чрезвычайно расширяет проекцию китайской военно-морской мощи в спорных морях западной части Тихого океана, особенно с Японией, Южной Кореей и другими соседями. Как подводная лодка с баллистическими ракетами, Тип 094 отличается от традиционных ударных подводных лодок тем, что оснащен системой вертикального пуска (VLS), которая поддерживает ракеты подводного запуска, в том числе с ядерной полезной нагрузкой. Первая лодка была спущена на воду в середине 2004 года.

Класс Тип 094 следует примеру подводных лодок с баллистическими ракетами ведущих мировых держав, используя двигательную установку с ядерным реактором в отличие от традиционного (и обычного) дизель-электрического двигателя. Реактор обеспечивает питанием один вал и поддерживает подводную скорость более 20 узлов. Ядерная двигательная установка также обеспечивает практически неограниченный рабочий диапазон, а срок службы реакторов обычно составляет от 20 до 25 лет, прежде чем потребуется замена. Однако лодка ограничена бортовой провизией для экипажа в 120 человек — запасов хватит примерно на три месяца в море.

Лодка имеет рабочую длину 436,3 фута и ширину 41 фут. Масса включает надводное водоизмещение 8000 тонн и подводное водоизмещение в пределах 11000 тонн. Общий профиль у него традиционный: трубчатый корпус с коническим ребристым хвостовым оперением. Парус находится далеко впереди миделя, а сразу за кормой расположена приподнятая платформа, на которой размещена система VLS. Пикирующие самолеты расположены вдоль передней части паруса. VLS включает в себя двенадцать пусковых труб, которые при необходимости могут поддерживать обычные или ядерные боеприпасы — в их число входят ракеты серий JL-1 и JL-2.

Помимо базового ассортимента баллистических ракет, класс Тип 094 сохраняет традиционную конфигурацию торпедной установки в носовой части. Сюда входят два ряда по три пусковых установки калибра 533 мм (21 дюйм) на каждом борту корпуса. Таким образом, Тип 094 может не только поражать наземные цели с морской позиции, но также охотиться и атаковать подводные лодки противника, а также надводные корабли. корабли — настоящая тройная угроза, которой когда-то обладали только Запад и Советский Союз.

Появление Типа 094 (и его предполагаемые возможности) привлекло внимание крупных игроков Юго-Восточной Азии и Вашингтона, округ Колумбия.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.