• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В то время как в какой-то момент китайцы избегали авианосцев как «западного капиталистического предприятия», в последнее время страна увидела перемену в таком мышлении и начала смотреть на авианосец как на символическую силу любой страны, рассматривающей возможность расширения открытого моря. Рассказывает wofmd.com 

В ответ на постоянно растущее военное присутствие в Тихоокеанско-Азиатском регионе китайское правительство начало программу приобретения списанных авианосцев из различных национальных военно-морских сил, включая флоты Советского Союза/России («Минск» и «Киев») и Австралии (HMAS). Мельбурн). Эти суда затем предоставили китайским инженерам знания, необходимые для создания собственного жизнеспособного конечного продукта-носителя. Формально эта инициатива окупилась приобретением бывшего советского авианосца «Варяг».

На фоне растущего сокращения обороны к 1992 году Советы решили остановить строительство своего нового авианосца «Варяг» (класса «Адмирал Кузнецов»), и его права были переданы под власть Украины, которая теперь больше не находится под контролем Советской Империи. Судно было готово примерно на 70%, затем долгие годы томилось без настоящего владельца и цели – по сути, это был корпус, готовый на слом или продажу тому, кто предложит самую высокую цену.

В конце концов судно было продано без какой-либо электроники, двигательной установки и эксплуатационных средств за 20 миллионов долларов США «Туристическому агентству Чонг Лот», которое долгое время считалось контролируемой государством компанией, созданной специально для закупки такого судна для китайских военных через неполитическими средствами. Причиной приобретения, заявленной агентством, было то, что Халк будет переоборудован исключительно для развлекательных целей и превращен в плавучее казино и своего рода курорт.

Однако «Варяг» был отбуксирован на верфь Далянь в Китае, и рабочие быстро приступили к переоборудованию его для использования в военных целях под знаменем Военно-морского флота Народно-освободительной армии (НОАК). С тех пор судно попало под микроскоп, поскольку китайские инженеры усердно работали над изучением внутренней и внешней конструкции судна, дальнейшей модификацией и доведением судна до приемлемого военного стандарта.

К 2005 году судно уже было покрыто краской ВМС Китая. Официальное правительственное заявление, подтверждающее назначение судна, было сделано китайскими властями в июне 2011 года. 10 августа 2011 года было объявлено, что корабль, предположительно, будет называться «Ши Лан» (хотя с момента ввода в эксплуатацию в 2012 году он назывался «Ляонин»). «с вымпельным номером «16») — официально проходил ходовые испытания, по сути заключительный этап перед официальной сдачей судна на вооружение ВМФ.

Первоначально ожидалось, что «Ляонин» вступит в строй в составе ПЛАН где-то в 2015 году, хотя официальный ввод в эксплуатацию состоялся в сентябре 2012 года, и к нему должны присоединиться один или два аналогичных корабля, которые, как предполагается, строятся в Шанхае. этого письма. В работе может находиться до пяти таких кораблей, которые, если они будут завершены, дадут китайцам вторую по величине авианосную силу после ВМС США . Такое развитие событий, несомненно, предоставит ПЛАН более широкие возможности ведения войны и значительную влиятельную силу в Тихоокеанско-Азиатском регионе.

Внешне «Ляонин» сохраняет большую часть базовой компоновки своего предшественника «Варяга». Островная надстройка традиционно расположена по правому борту судна на миделе. Кабина экипажа занимает большую часть ее поверхности с отчетливым наклоненным вверх носом, что является отличительной чертой этого класса авианосцев. «Прыжок с трамплина» помогает самолету быстрее взлетать с короткой кабины экипажа.

По правому борту будет как минимум два ангарных лифта — один впереди, а другой позади островной надстройки — для управления движением самолетов наверху. Предполагается, что двигательная установка будет традиционной по своей природе и основана на паровых турбинах, питаемых от котлов , приводящих в действие четыре гребных вала. Турбо- и дизель-генераторы также используются для достижения максимальной скорости 32 узлов и дальности полета до 7100 километров, что дает экипажу из 2600 человек до 45 дней в море, прежде чем потребуется пополнение запасов. Возможно, в будущем местное развитие приведет к появлению производной ядерной энергии.

Летная группа Ляонина, скорее всего, будет состоять из истребителей Су-33 «Фланкер» — либо закупленных у России, либо произведенных Шэньянским концерном, который также производит местную китайскую версию российского Су-27 «Фланкер» (как Шэньянский концерн). J-17) и российские военно-морские вертолеты Ка-31 «Хеликс». Типичное летное крыло может быть разделено на 26 вертолетов Flanker и 24 вертолета Helix, всего около 50 самолетов.

Точечная оборона корабля (за пределами воздушного крыла) будет обеспечиваться системами ближнего боя типа 1030 (CIWS) и пусковыми установками ракет класса «земля-воздух» в дополнение к бортовым радарам и средствам постановки помех. Также отмечаются 30-мм зенитные орудия, ракетные блоки вертикального пуска и противокорабельные ракетные установки. Ожидается, что полный состав экипажа составит около 2626 человек, включая 626 человек, связанных с авиационным крылом.

В целом, «Ляонину» первоначально будет не хватать большей части боевой мощи и возможностей самых мощных американских ядерных авианосцев, однако — учитывая военный баланс в Азиатско-Тихоокеанском регионе — это сделает ПЛАН гораздо более модернизированной и передовой боевой силой, постепенно увеличивая регион все ближе к гонке вооружений и, возможно, к тотальной войне в какой-то момент.

По правде говоря, китайская военно-морская доктрина, учитывающая сложные боевые группы на море, все еще находится в зачаточном состоянии, тогда как Соединенные Штаты написали книги по развертыванию и использованию авианосцев во Второй мировой войне, что привело к гибели легендарного линкора. Кроме того, китайская военная технология – как модернизированная, так и разработанная на местном уровне – в течение некоторого времени вызывала подозрения, что заставляет вспомнить о том, что, возможно, является ограниченными возможностями, присущими Ши-Лангу.

Источники в PLAN заявили, что «Ляонин» будет служить скорее учебной школой для разработки будущего, полностью китайского авианосца, который еще впереди. Заявление Китая в июле 2011 года попыталось успокоить нервничающих наблюдателей тем, что судно было переоборудовано для «научного» и «тренировочного» использования, а не для боевых действий. С тех пор, конечно, выяснилось, что это ложь в истинно китайской пропагандистской манере.

Тем не менее, китайцы не закрывают глаза на наращивание военной мощи, продолжающееся в таких местах, как Тайвань, Малайзия, Индонезия, Филиппины и Сингапур. Ожидается, что и Индия, и Япония в ближайшее десятилетие выставят на вооружение не менее трех собственных авианосцев, а Китаю придется либо соответствовать этому числу, либо превзойти его на своих собственных условиях. Сильное присутствие ПЛАН (особенно авианосных ударных сил) также неизбежно бросит вызов присутствию ВМС США в Тихом океане.

«Ляонин»  был официально введен в эксплуатацию на правительственной церемонии 25 сентября 2012 года и в настоящее время (2012 год) находится на активной службе в водах вокруг Китая. Его присутствие, безусловно, призвано продемонстрировать силу в регионе, где напряженность нарастает на протяжении десятилетий.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.