• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Китай увеличил свои военные расходы на 11% по сравнению с бюджетом 2011 года. Впервые в своей истории в 2012 году военный бюджет Китая достиг 100 миллиардов долларов США, в результате чего его оборонные расходы стали вторыми по величине в мире после Соединенных Штатов Америки. Рассказывает wofmd.com 

В 2012 году Соединенные Штаты потратили более 600 миллиардов долларов на все аспекты своих вооруженных сил, что составляет почти 50% общих расходов мирового военного бюджета на военные и оборонные материалы. Многие наблюдатели считают, что Китай участвует в гонке вооружений с Соединенными Штатами, хотя с такой оценкой трудно согласиться, учитывая огромную разницу между бюджетами обеих стран. Тем не менее, бюджет Китая имеет долгосрочную перспективу в отношении его военных и военно-морских намерений, и новые цифры должны быть опубликованы где-то в марте 2013 года.

Китайцы считают Южно-Китайское и Восточно-Китайское моря своими родными водами и чувствуют необходимость контролировать западные и северные рукава Тихого океана. Моря омывают не только большую часть береговой линии Китая (географически расположенной на востоке и юге материкового Китая), моря также граничат с островом Тайвань, Филиппинами на западе, северо-западом Сабаха (Малайзия), Саравака (Малайзия) и Бруней, к северо-востоку от Сингапура, Вьетнам на востоке и Япония в Восточно-Китайском море.

Кроме того, северо-восточная часть моря представляет собой глубокий бассейн глубиной до 18 000 футов (5 490 м), идеально подходящий для китайского подводного флота, оснащенного ракетами. В море расположены Парасельские острова, Спратли и другие острова, на которые Китай и его соседи имеют противоречивые претензии.

Эти районы являются богатыми рыболовными угодьями, а также природными месторождениями нефти и природного газа, которые находятся в сотнях Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей и вокруг них. Острова. В борьбу вносят свой вклад Жемчужная и Красная реки из Китая, Меконг из Вьетнама и Чао Прайя из Мьянмы – реки, впадающие в Южно-Китайское море, позволяющие вести торговлю с этими странами и обратно, что делает море критически важным для многих национальных интересов.

Концентрация населения в странах, граничащих с Южно-Китайским морем, а также в других странах региона требует, чтобы их торговые суда проходили через эти моря для торговли. Этот объем океанских перевозок, проходящих по морским путям, составляет треть всего мирового торгового судоходства. Кроме того, Соединенные Штаты сохраняют свои военные базы времен Второй мировой войны в Японии, а также присутствие в Индонезии, Тайване и на Филиппинах, что рассматривается Военно-морским флотом Народно-освободительной армии Китая (НОАК) как региональная военная угроза для Китая и  суверенитет внутренних вод Китая.

Чтобы контролировать Южно-Китайское море и оттеснить военно-морское присутствие ВМС США и военно-морских сил стран, граничащих с этим морем, ПЛАН требует более сильных морских сил с такими кораблями, как корвет типа 056 Цзяндао. Моря, омывающие тысячи миль береговой линии Китая, а также многочисленные рифы и острова, требуют военного корабля типа корвета, который будет помогать Китаю патрулировать его «голубые» и «коричневые» воды.

26 февраля 2013 года ПЛАН получил Bengbu, первый корвет типа 056 класса Цзяндао, в Шанхае, чтобы удовлетворить потребности в усилении морской обороны и усилении контроля над Южно- и Восточно-Китайским морями. «Бэнбу» (№582) стал головным кораблем группы Тип 056, его водоизмещение составляло довольно легкие 1400 тонн, что примерно соответствует размеру эскортных эсминцев времен Второй мировой войны 1942 года (а также некоторых фрегатов ВМС Ирана, построенных в 1969 году, до сих пор на вооружении в 2013 г.).

Отнесение китайского корабля к категории «корвет» больше связано с его размером, современным, хотя и ограниченным вооружением, имеющимся набором датчиков и поддержкой одного военно-морского вертолета. Тип 056 имеет конструкцию корпуса, специально созданную для обеспечения «незаметности», с необходимыми наклонными поверхностями и компактной надстройкой, помогающей уменьшить ее радиолокационную заметность. В корме имеется встроенная вертолетная площадка, но на нем нет обычного для таких судов ангара. Длина Бенгбу составляет 313 футов 3 дюйма (95,5 м), ширина (ширина) 38 футов 1 дюйм (11,6 м) и всасывает всего 14 футов 4 дюйма (4,4 м) воды.

Судно может развивать скорость более 28 узлов (51,8 км/ч; 32,2 миль в час) и имеет запас топлива, позволяющий преодолеть 2000 морских миль (3704 км) (примерно 18 узлов (33,3 км/ч; 20,7 миль в час)), что придает ему «синий цвет» вода». Ее основным вооружением являются сверхзвуковые противокорабельные крылатые ракеты морского базирования YJ-83, которые можно использовать против многих типов наземных и морских целей. YJ-83 имеет дальность действия более 255 км при воздушном старте и от 150 до 200 км при надводном старте. YJ-83 оснащен четырьмя ракетами в двух двухкамерных пусковых установках.

Для противодействия зенитным угрозам имеется единственный компактный ракетный комплекс малой дальности «выстрелил-забыл» «Flying Leopard» 3000 Naval (FL-3000N) с восемью имеющимися ракетами. Каждая ракета имеет длину 2 метра с минимальной дальностью 500 метров и максимальной дальностью 5,5 миль (9 км) для дозвуковых целей и 3,7 миль (6 км) для сверхзвуковых целей.

На баке Bengbu установлена ​​1 76-мм основная пушка, установленная в носовой части. Орудие имеет боекомплект из 152 готовых к стрельбе выстрелов и имеет выбираемую скорострельность 30, 60 и 120 выстрелов в минуту. Снаряд массой 27,3 фунта (12,4 кг) имеет эффективную дальность стрельбы 6,2 мили (10 км) и максимальную дальность стрельбы 9,6 мили (15,5 км).

Пушку можно использовать против надводных кораблей, береговых позиций и даже воздушных целей, в том числе против низколетящих противокорабельных ракет, требующих защитной сети из множества разрывающихся снарядов. Бортовым противолодочным оружием является вертолет Harbin Z-9EC местного производства, китайская военная винтокрылая платформа, построенная по французской лицензии на производство по проекту Eurocopter Dauphin. Она может быть оснащена радаром со сжатием импульсов, низкочастотным гидролокатором погружения, приемником радиолокационного предупреждения (RWR) и может быть вооружена противолодочными торпедами.

Группа надводных кораблей проекта 056 в целом еще находится в стадии строительства — три названы, а десяти присвоены вымпеловые номера (по состоянию на 2013 год «Бэнбу» — единственный действующий корабль флота). По мере того, как все больше кораблей типа 056 будут введены в строй, способность НОАК оказывать давление на военно-морские силы своих соседей и отслеживать военно-морские активы США в регионе будет способствовать увеличению возможностей Китая по защите своих претензий на оживленных морских путях в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Китайский военно-морской флот будет только расти за счет таких пополнений, в том числе нового бывшего советского авианосца, который в настоящее время (2013 г.) проходит испытания.

Вооружение 

2 х 2-ячеечные противокорабельные ракеты YJ-83
1 х 8-зарядная зенитная ракетная установка FL-3000N
1 х 76-мм палубная пушка АК-176
2 x 30-мм системы вооружения ближнего боя (CIWS)
6 торпедных аппаратов

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.