• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Усовершенствованный класс корветов управляемого ракетного вооружения Тип 056А, обслуживающий современный ВМС Китая (официально известный как «Военно-морской флот Народно-освободительной армии» — ПЛАН), в конечном итоге насчитывает около семидесяти одного военного корабля в серии, которая включает в себя более ранние оригинальные формы Типа 056. На момент написания этой статьи (2020 г.) в активной эксплуатации находятся 44 корабля, еще девять находятся в стадии строительства. Корабли также эксплуатируются за пределами Китая военно-морскими силами Нигерии и Бангладеш. Рассказывает wofmd.com

Корветы составляют жизненно важную часть нынешней доктрины ВМС Китая, способную обеспечить ударную группу быстрого реагирования, патрулирующую обширную береговую линию. Этот класс обычно присваивается Восточному флоту, Северному флоту и Южному флоту, некоторые из которых находятся в водах Гонконга. CNS Huangshi (502) является частью современного класса Тип 056А и был введен в эксплуатацию в 2015 году с грузоподъемностью 1500 тонн. Он приписан к Северному морскому флоту и на момент написания статьи (2020 г.) находится на действительной службе.

Тип военного корабля-корвета обычно имеет компактные размеры: меньше, чем «боевой фрегат», но больше, чем специализированный прибрежный патрульный корабль / быстроходный ударный катер. Это дает таким судам возможность действовать вблизи берега, сохраняя при этом способность действовать в условиях «голубой воды» в составе гораздо более крупных океанских сил. Таким образом, Huangshi имеет размеры, которые включают длину 90 метров, ширину 11 метров и осадку до 4 метров.

Его ограниченная бортовая вместимость означает, что численность экипажа достигает разумных 78 рядовых и офицеров, а также небольшого контингента, приписанного к авиационным войскам (поддерживается один вертолет). Судно оборудовано вертолетной площадкой на корме, на которой можно разместить один вертолет средней грузоподъемности, как общего назначения, так и противолодочного вертолета (ПЛО), который можно запускать и поднимать по мере необходимости. Этот самолет обеспечивает ценные возможности наблюдения за горизонтом, которые помогают бортовым датчикам корабля и системам слежения. Эти системы включают в себя радар серии Type 347G, носовой гидроакустический блок и развертываемую буксируемую гидроакустическую группу.

Внешне этот класс кораблей демонстрирует все современные элементы дизайна, включая беспрепятственный бак, низкопрофильную секцию мостика, закрытые мачты, низкопрофильную/экранированную дымовую трубу и кормовую секцию ангара/вертолетной площадки. Борта надстройки плавно интегрированы в сам корпус, образуя непрерывную линию, идущую от полубака до крайней кромки кормы.

Внутри корабль приводится в движение двумя судовыми дизельными двигателями SEMT Pielstick PA6-STC, приводящими в движение два вала в корме. Это обеспечивает кораблю прямолинейную океанскую скорость до 25 узлов и дальность полета до 3500 морских миль при скорости 16 узлов.

CNS Huangshi располагает совершенно современным набором вооружений, предназначенным для борьбы практически с любой угрозой на море — будь то с воздуха, на море или под ним. Военный корабль несет традиционную башенную палубную пушку, представляющую собой 1 автоматическую систему вооружения АК-176 калибра 76 мм, предлагающую традиционное баллистическое решение против надводных угроз и прибрежных целей.

Имеются две 2-ячеечные пусковые установки, поддерживающие противокорабельные ракеты (ПКР) серии YJ-83, а также 1 8-ячеечная пусковая установка зенитных ракет (ЗРК) FL-3000N. Корабль также оснащен двумя 30-мм автоматическими пушками для ближнего боя и может поражать военные корабли и подводные лодки на расстоянии с помощью двух тройных торпедных аппаратов калибра 324 мм.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.