В 1909 году SMS Goeben стал вторым из двух линейных крейсеров класса Мольтке, построенных в Гамбурге (Германия) для Имперского флота Германии («Kaiserliche Marine») судостроителем Blohm & Voss, качественным кораблестроителем с 1877 года. Технические разработки были представлены на рассмотрение. этот кораблестроитель включил закаленную сталь (от Krupp), что позволило построить линейный крейсер с броней, способной выдержать 6-дюймовую стрельбу. Рассказывает wofmd.com
(150 мм) поражает и в то же время может использовать 11,1-дюймовые основные орудия линкорного калибра при поражении крейсеров, эсминцев и грузовых кораблей противника. В конструкции использовалось меньше брони, чем в традиционном линкоре того периода, что позволяло кораблю иметь большую скорость и уйти от более крупных крупных кораблей. SMS Goeben был назван в честь прусского генерала пехоты Августа Карла фон Гебена, а его киль был заложен 28 августа 1909 года. Два года спустя, 28 марта 1911 года, он был спущен на воду, а затем официально вступил в строй 2 июля 1912 года.
Пролог
SMS Goeben, как и многие другие известные военные корабли в истории военно-морского флота, стал свидетелем важнейшего исторического события:
Военный корабль США. «Конституция», введенная в эксплуатацию в 1797 году и одержавшая победу во всех морских сражениях в трех войнах, заслужив при этом прозвище «Старая железная сторона» (она остается на активной военно-морской службе США спустя 216 лет!). В 1805 году HMS Victory служил флагманом адмирала Горацио Нельсона во время знаменитой Трафальгарской битвы, когда британский флот разгромил объединенный испанско-французский флот, спасая Англию от вторжения с моря.
USS Monitor и CSS Virginia, первые два броненосных корабля, построенные в мире, сражались во время Гражданской войны в бою 1862 года, и это событие ознаменовало конец полностью деревянных военных кораблей. В 1864 году подводная лодка Конфедерации CSS Hunley взорвала торпеду, потопив винтовой шлюп USS Housatonic в гавани Чарльстона, что сделало ее первой подводной лодкой, потопившей корабль торпедой. USS Maine (ACR-1) был вторым линкором ВМС США.
Стоявший на якоре у Кубы в 1898 году, «Мэн» был разрушен, в результате чего погибли 266 членов его команды, на что американские газеты напечатали заголовок «Помните Мэн к черту с Испанией!» и, таким образом, подтолкнули войну США с Испанией в 1898 году. Немецкий линкор «Шлезвиг-Гольштейн», предшествовавший Первой мировой войне, был выбран Гитлером для открытия огня из своих 40 орудий по форту Вестерплатте, Польша, 1 сентября 1939 года, ознаменовав первые выстрелы Вторая мировая война в Европе.
Линкор-супердредноут USS Arizona, затонувший во время нападения японцев на Перл-Харбор, Гавайи, 7 декабря 1941 года, унес жизни 1177 членов экипажа, для которых корабль стал сплоченным боевым кличем войны — «Месть Аризоны». USS Nautilus (SSN-571) был первой в мире действующей атомной подводной лодкой в 1954 году, в результате чего все дизельные лодки устарели. Эти военные корабли, а также другие, такие как линейный крейсер SMS Goeben, сыграли значительную роль, повлиявшую на военное и геополитическое мышление того времени – и даже на события сегодняшнего дня.
Технические характеристики
Два линейных крейсера типа «Мольтке» были кораблями Kaiserliche Marine и в 1914 году были двумя из самых современных и самых мощных военных кораблей в мире. В состав «Гебенса» входило 1050 офицеров и солдат (согласно проекту), а во время войны оно было увеличено до 1350 человек. военное время. Его длина составляла 615,78 футов (186,6 м), ширина — 97 футов (30,33 м), а осадка — 29,4 фута (9,19 м). Ее водоизмещение составляло 22 979 тонн по проекту и 25 400 тонн при максимальной нагрузке. Goeben был аккуратным кораблем с низким силуэтом и имел в общей сложности 34 орудия, включая основное вооружение из пяти двухорудийных башен с 10×11,1-дюймовыми (28,3 см) главными орудиями SK L/50 (280 мм), способными послать Снаряд весом 1000 фунтов на расстояние 14 миль (513 ярдов) (23 км).
В установках для 11,1-дюймовых орудий использовались электрические насосы для привода гидравлического механизма подъема, а подготовка орудий приводилась в действие электрическими генераторами. Расположение башен предусматривало башню «А» (или «Антон») на носу по центральной линии. Башня «В» находилась по правому борту между двумя трубами, вне центральной линии, недалеко от внешнего ограждения палубы. Башни «С» и «D» находились на центральной линии за кормовой мачтой. Башня «C» была выше, а башня «D» — ниже, и обе были обращены к корме главной палубы.
Башня «Е» располагалась вдоль левого борта, за мидельной трубой и перед кормовой боевой рубкой. Три из пяти главных башен располагались вдоль центральной линии корабля для обеспечения устойчивости. Такое расположение главной башни обеспечивало максимальную огневую мощь: башни A, C, D и E могли вести залп из восьми орудий по левому борту, а башни A, B, C и D — вести залп по правому борту. Если линейный крейсер должен был уйти от линкора, он мог стрелять из восьми орудий на корме из башен B, C, D и E по преследующему вражескому линкору, который, в свою очередь, мог использовать только одну или две свои главные башни. о бегущем Гебене. И наоборот, если немецкий линейный крейсер преследовал вражеский крейсер, башни A, B и E могли дать залп из шести орудий вперед по убегающей цели.
Вспомогательные орудия представляли собой 12 скорострельных 150-мм орудий SKL/45 по 5,9 дюйма (15 см). Размещение осуществлялось в барбетах на второй палубе с защитой экипажа броней внутри корпуса. Шесть орудий были размещены по левому борту и шесть по правому борту для ведения огня по меньшим надводным кораблям, в том числе по приближающимся торпедным катерам или убегающим торговцам.
Одно орудие по левому и правому борту могло при необходимости вести огонь прямо в корму и вперед. «Гебен» сняла два орудия в 1915 году, а еще два 5,9-дюймовых орудия сняли во время ремонта в 1927 году. Для защиты авиации на борту самолета было размещено небольшое количество 12х3,45-дюймовых 88-мм зенитных орудий SKL/45 в различных местах: четыре были обнаружены в районе главного мостика передней боевой рубки, два — на задней башне, два больше на главной палубе вперед (защищающий мостик), а остальные орудия разбросаны по палубам вокруг основной части корабля. Были установлены 4х19,7-дюймовые 500-мм подводные торпедные аппараты и размещено двенадцать торпед.
Концепция линейного крейсера обеспечивала большую броневую защиту, чем у типичного крейсера того периода, но меньшую защиту по сравнению с линкором. Защита бронепалубы Goeben варьировалась от 3,2 дюйма над отсеками для двигателя и боеприпасов до 1 дюйма над участками, требующими меньшей защиты. Для защиты от торпедных атак компания Blohm & Voss использовала крупповскую сталь в 10,7-дюймовом бронепоясе от башни «А» до башни «D» ниже ватерлинии.
Толщина поясной брони была уменьшена до 4 дюймов в носовой и кормовой части. Броня переборок имела толщину от 8 до 4 дюймов, а зенитные батареи — от 8 до 6 дюймов. Барбеты 6-дюймовых орудий имели 9-дюймовую броню спереди и утончались до 1,2 дюйма по бокам. Башни главного калибра имели верхнюю защиту толщиной 9 дюймов (от огня с высоты) и наклоненную лобовую поверхность для отражения горизонтального огня. Броня на задней части башен достигала толщины 2,4 дюйма, а боевые рубки имели максимальную защиту от 14 до минимум 0,2 дюйма.
Силовая установка корабля включала в себя 4 угольных котла Schulz Thornycroft, которые производили пар, необходимый для работы 4 паровых турбин Parsons. Эти турбины использовали пар под давлением для создания необходимого вращательного движения и привода в движение 4 вала, каждый из которых обеспечивал мощность более 85 782 лошадиных сил (63 968 кВт). Сами лопасти винтов имели диаметр 12,3 фута (3,74 м). Рулевой механизм был соединен с двумя рулями направления, расположенными один впереди другого.
Согласно проекту, силовая установка позволяла Goebens двигаться со скоростью 25,5 узлов (47,2 км/ч; 29,3 миль в час) с максимальной скоростью 28,4 узла (52,6 км/ч; 32,7 миль в час) на более короткие расстояния. Ее радиус действия зависел от запасов угля, а также от пресной воды и еды для экипажа. Ее угольные бункеры могли вместить 1100 тонн стандарта и максимум 3300 тонн угля. Позже были добавлены цистерны на 200 тонн нефти. Дальность боевого вылета также зависела от ее запаса топлива и погоды, что, возможно, позволяло ей преодолеть 4120 морских миль (7630 км; 4740 миль) со скоростью 14 узлов (26 км / ч; 16 миль в час) с максимальной дальностью полета 6500 морских миль (12 038 миль в час). км; 7480 миль) при скорости 10 узлов.
«Гебену» предоставили два крана, по одному с каждой стороны миделевой воронки. Их цель заключалась в том, чтобы опускать и поднимать поддоны с продовольствием — от угля до продуктов питания — в порту, а также забирать две капитанские кабины и две лодки Pinnace, хранившиеся напротив турелей «B» и «E» в море. Две четвертные шлюпки меньшего размера были подвешены на паре шлюпбалок над бортом корабля, противоположным мидельной воронке. Капитанская кабина представляла собой судно с продуманными обводами, которое использовалось для того, чтобы доставить капитана (или других офицеров) на берег и вернуть их на корабль.
Судно представляло собой судно длиной около 20 футов и шириной от 3 до 6 футов, оснащенное шестью-восемью веслами и маленькими парусами. Судно Pinnace имело длину около 30 футов и имело двенадцать весел, по шесть с каждой стороны, с двумя лиг-парусами и использовалось для перевозки моряков на берег и обратно, когда корабль не мог пришвартоваться (например, на мелководье). Лодки не использовались в качестве спасательных, весь экипаж мог варьироваться от 1000 до 1350 человек. Вместо этого каждому мужчине выдали спасательный жилет, и для большинства были доступны резиновые плоты.
Прелюдия к Первой мировой войне
У SMS Goeben было всего два месяца на «рейс-рейс», прежде чем в октябре 1912 года его отправили в Средиземное море в рамках ответа Германии на Первую Балканскую войну. К нему присоединился легкий крейсер SMS Breslau, имевший на борту 350 орудий и 12 4-дюймовых (10,5 см/105 мм) орудий в качестве основного вооружения. Гебен и ее эскорт стали «Средиземноморской дивизией» немецкой Kaiserliche Marine и были отправлены в Константинополь. 29 июня 1913 года разразилась Вторая Балканская война, и Гебен и Бреслау плыли по водам Средиземного моря в течение 1913 года, демонстрируя немецкий флаг под командованием вице-адмирала Вильгельма Сушона.
Адмиралу Сушону было приказано совершить вылет в Атлантику, чтобы присоединиться к немецкому флоту открытого моря. Ожидая военных действий после 28 июня 1914 года – после того, как австро-венгерский эрцгерцог Франц Фердинанд и его жена были убиты в Сараево – адмирал Сушон направил эскадру в австро-венгерский порт Полаон на Адриатическом море. Сушон знал, что когда начнется война, «Гебену» понадобится максимальная скорость, чтобы совершить вылет в Средиземное море и за его пределы. В Поле судно заменило котлы Schulz Thornycroft на новые котельные трубы Babcock.
Война Альянсов
События развивались быстро, и 28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии, официально ознаменовав начало Первой мировой войны (1914-1918). Три дня спустя, 1 августа 1914 года, Германия объявила войну России, а 3 августа — Франции. 4 августа 1914 года Великобритания объявила войну Германии, правда, после того, как Германия вторглась в Бельгию, чтобы получить преимущество над французскими позициями. 6 августа Австро-Венгрия объявила войну России, а затем Сербия объявила войну Германии.
Великая война
В разгар войны Гебен обстрелял Филипвиль, а Бреслау обстрелял Боуна. После этого два корабля направились на восток, в Италию, чтобы принять новые запасы угля, прежде чем отправиться в территориальные воды Османской империи (Турция). Адмирал Сушон получил секретный приказ убедить все еще нейтральное правительство Османской империи встать на сторону Германской империи. Британское Адмиралтейство, которое в то время официально не находилось в состоянии войны с Германской империей, знало о двух немецких кораблях и их положении где-то в Средиземном море, в результате чего адмирал сэр Беркли Милн, командующий британским Средиземноморским флотом, приказал провести поиск и тень небольшой немецкой группы. В распоряжении адмирала Милна было два современных линейных крейсера — HMS Indefatigable и HMS Indomitable, составляющие часть его флота из двенадцати человек.
Игра началась: SMS Goeben против британского флота
Далее между двумя силами началась игра в кошки-мышки. «Гебен» и «Бреслау» направились в порт Мессины, обогнав британские корабли благодаря превосходной скорости. В пункте назначения немецкие корабли ждало судно с углем из Германии, которое приняло 1500 тонн. Также в порту находился угольщик под британским флагом. Сушон предложил купить уголь, и после нескольких выпивок капитан британского корабля согласился продать. Великобритания и Германия еще не находились в состоянии войны вместе с Францией и Россией, хотя Сушон знал, что у британского флота в регионе есть дюжина кораблей, пытающихся его выследить. Турецкие воды находились примерно в 1000 милях от его нынешнего местоположения, и план состоял в том, чтобы выскользнуть в открытую воду в полночь 5 августа 1914 года.
Сушон ожидал обнаружить, что британский флот блокирует их выход, но нашел только один корабль — легкий крейсер HMS Gloucestera. Было полнолуние, и оба корабля заметили друг друга, Глостер преследовал их и отправил адмиралу Милну сообщение о том, что немцы прорвались и движутся на восток.
Адмирал Милн приказал «Глостеру» приблизиться и открыть огонь по Бреслау, чтобы замедлить бегство. К утру «Глостер» приблизился и обстрелял Бреслау ответным огнем — ни с одной стороны попаданий зафиксировано не было. Адмирал Милн послал своему флоту приказ перехватить Гебен и Бреслау. Адмирал Э. К. Траубридж был заместителем командующего флотом и направил свои эсминцы и броненосные крейсеры на перехват.
Превосходная дальность стрельбы «Гебена» в сочетании с его 11-дюймовыми снарядами могла легко потопить более легкие британские корабли. Контр-адмирал Траубридж будет следить за немецкими кораблями с помощью 1-й британской крейсерской эскадры, состоящей из четырех броненосных крейсеров — «Дефенс», «Черный принц», «Герцог Эдинбургский» и «Уорриор». Надеясь атаковать торпедами, Трубридж приказал легкому крейсеру «Дублин» и двум эсминцам под покровом темноты провести торпедную атаку на Немцы Эта атака провалилась, поскольку немецкие корабли не были обнаружены, пока адмирал Милн приблизился к HMS Indefatigable и HMS Indomitable.
Британцам не удалось остановить их на рассвете 10 августа 1914 года. СМС «Гебен» и «СМС Бреслау» прибыли в турецкие воды, недалеко от побережья Галлиполи. Получив известие о немецких кораблях, правительство Османской империи предоставило адмиралу Сушону визу, и двум военным кораблям было разрешено оставаться в турецких водах. Во второй половине дня Гебен и Бреслау пополнили свои угольные бункеры у острова Донусатен. Немецкие корабли встретил османский патрульный катер. Теперь Гебен и Бреслау следовали за головным патрульным катером через минные поля турецких военно-морских сил, через Дарданеллы, Мраморное море и в Константинополь.
Британские корабли не последовали за ними, опасаясь атаковать все еще нейтральных османов. Немецкий дипломат адмирал Сушонме с османским султаном и его чиновниками напомнили им, что Великобритания разорвала контракт на продажу HMS Indefatigable и HMS Indomitable турецкому правительству (поскольку ожидалась война, британское адмиралтейство решило сохранить два линейных крейсера). Кайзер понимал, что он не сможет вести войну с Россией, Францией и Великобританией (и, возможно, Соединенными Штатами) одновременно без определенной международной поддержки.
Возродился как Явуз Султан Селим
Как и другим участникам, Германия нуждалась в сильном союзнике в лице Османской империи, поэтому туркам было сделано предложение относительно крейсеров «Гебен» и «Бреслау». Британцы только что были смущены, поскольку их численно превосходящий флот не смог догнать немцев во время погони на 1000 миль. Оба корабля были для султана заманчивыми шахматными фигурами с точки зрения морского превосходства над Средиземным, Мраморным и Черным морями. Турецкому правительству потребовалось всего несколько часов, чтобы принять предложение о покупке судов. Германия, в свою очередь, приняла и передала права собственности на «Гебен» и «Бреслау» Османскому флоту 16 августа 1914 года. Эта новая военно-морская держава сделала «Гебен» решающим фактором, который убедил султана Османской империи вступить на путь войны вместе с Германией.
Одна из проблем с покупкой заключалась в том, что ВМС Турции не обладали необходимой обученной рабочей силой для принятия на себя таких иностранных военных кораблей. Чтобы еще больше связать две империи вместе, кайзер согласился разрешить туркам держать на борту немецкие экипажи для обучения турецких экипажей. 23 сентября 1914 года Сушон принял предложение командовать турецким флотом, став его главнокомандующим по указанию Императорского германского флота.
Теперь, когда право собственности было окончательно оформлено, суда теперь требовали своих имен в составе турецкого флота. СМС Гебен был назван в честь знаменитого султана Османской империи Явуза Султана Селима, а СМС Бреслау был назван Мидилли в честь столицы острова Лесбос в Эгейском море (завоеванного турками в 1462 году и управляемого Османской империей до Первой Балканской войны). Война 1912 года, в которой Греция отобрала остров у турок).
Соответственно, Явуз Султан Селим теперь носил турецкий военно-морской флаг и стал флагманом военно-морского флота Османской империи. Адмирал Сушон пришвартовал Явуз для пополнения запасов и завершения ремонта новых котлов в Константинополе. К новой филотилии присоединится турецкий легкий крейсер «Хамидие» и несколько эсминцев. Хамидиес имел основное вооружение из двух скорострельных орудий Армстронга калибра 6 дюймов (15 см)/45, которые были установлены в одиночных башнях — одной в носовой части и одной на корме — и имели максимальную дальность стрельбы 8,2 мили (14 600 ярдов).
Вспомогательное вооружение составляло 8 х 4,7″ (12 см)/50 «скорострельных» орудий Армстронга, установленных в одиночных установках. на миделе — по четыре орудия на борт. Обладая своим новым, более сильным флотом, Османская империя присоединилась к центральным державам, состоящим из Германии, Австро-Венгрии, Болгарии и Румынии. Их противниками будут союзные державы Франция, Россия, Великобритания (вместе с ассоциированными с Британией имперскими странами в Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Индии, Южной Африке и Вест-Индии). Дополнительные союзники находились в Сербии и, в конечном итоге, в Соединенных Штатах.
Османская империя под руководством Германии тайно планировала вступить в войну, напав на Россию на востоке Германии. Новый командующий ВМС Турции адмирал Сушон нашел время для формирования своего нового флота, выводя свои корабли как в Мраморное, так и в Черное моря, разрабатывая схемы связи между немецкими и турецкими офицерами, а также членами экипажа. Учения были посвящены отработке методов ведения боевых действий на море в современном мире, где секунды могут оказаться крайне решающими.
Нападение на Россию
В середине октября адмирал Сушон направил свой флот в опасный путь к российским водам. 29 октября 1914 года турецкие военные корабли обстреляли русские гавани Явуза и Севастополя, потопив русский минный заградитель «Прут» и выведя из строя эсминец «Лейтенант Пущин». Дополнительно они захватили пароход «Ида». Главные орудия Явуза серьезно повредили большую часть портовых сооружений, уничтожили военные объекты и прикрепленные к ним арсеналы оружия.
Российские береговые батареи открыли по линейному крейсеру ответный огонь, дважды попав в него (один раз в кормовую трубу), но причинив минимальный ущерб. Легкий крейсер «Мидилли» вышел со стороны Явуза и заложил около шестидесяти мин в устье Керченской гавани. В результате этой акции потоплены два российских парохода – «Ялта» и «Казбек».
Черноморский флот
Из-за непредвиденного нападения 30 октября 1914 года Россия объявила войну Османской империи. В ответ Россия направила Черноморский флот, состоящий из пяти линкоров до дредноутов, трех крейсеров и трех эсминцев типа «Дерзки», десяти старых эсминцев и двух минных заградителей для нападения на турецкие гавани и порты. Пять русских линкоров до дредноута представляли собой новые «Евстафий» и «Иоанн Златоуст», построенные в 1911 году, водоизмещением 12 850 тонн, с вооружением, состоящим из 4 х 12», 4 х 8» и 12 х 6» орудий, каждый из которых имел максимальную скорость 16 узлов.
Корабли представляли собой самые современные корабли Черноморского флота на момент начала Первой мировой войны и были самыми современными. мощные русские корабли в строю. Третий линкор, «Пантелеймон», был построен в 1905 году, водоизмещением 12 900 тонн, с вооружением из 4 х 12-дюймовых и 16 х 6-дюймовых орудий и развивал скорость 16 узлов. Самым старым из группы был «Три святителя». — построен в 1897 году, водоизмещением 13 000 тонн и вооружен 4 х 12″ и 14 х 6-дюймовые орудия при этом могли двигаться со скоростью 16 узлов. Пятый линкор флота был самым медленным — «Ростислав» — построенный еще в 1900 году, водоизмещением всего 10 500 тонн, с вооружением, состоящим из 4 х 10-дюймовых главных орудий и 8 х 6-дюймовых вспомогательных орудий. На фланговой скорости она могла развивать лишь 15 узлов.
15 ноября 1914 года «Адмирал Эбергард» вывел Черноморский флот из его главной базы в Севастополе на Крымском полуострове и перевел его в турецкие воды. Задача заключалась в бомбардировке турецкого порта Трабизонд на побережье Анатолии из-за его богатых угольных шахт — топлива, используемого современными кораблями. Два дня спустя российский флот обстрелял порт, а затем двинулся параллельно побережью в поисках вражеских кораблей, направлявшихся в Севастополь.
Константинополь получил известие о нападении и связался по рации с адмиралом Сушоном, который догадался о стратегии России. Чтобы противостоять русским, самые быстроходные корабли турецкого флота («Явуз» и «Мидилли») направились в бой в направлении Черного моря. Адмирал Сушон хорошо представлял себе силу русских, и были получены сообщения, что они направляются на свою главную базу в Севастополе. Явуз поддерживал максимальную скорость 28,4 узла, но Сушон поддерживал скорость 15 узлов, поскольку, по его мнению, российский флот будет двигаться со скоростью всего 6 узлов.
Битва у мыса Сарыч
Сражение вот-вот должно было начаться, когда русские войска двинулись на север с тремя крейсерами — «Память Меркурия», «Алмаз» и «Кагул» — примерно в трех-четыре милях впереди основных сил, посланных для наблюдения за кораблями противника. Пять русских линкоров шли вдоль побережья во главе с флагманом «Евстафием», за ним следовала его сестра «Иоанн Златоуст», затем «Пантелеимон», «Три святителя» и — вслед за ним — «Ростислав», самый медленный из флота.
Эсминцы шли двумя длинными колоннами чуть позади и со стороны океана, прикрывая линкоры с этой стороны. Такое построение позволило бы линкорам при необходимости повернуть в сторону моря. Русская эскадра проходила южнее мыса Сарыч, когда крейсер «Алмаз» заметил дым. Тогда адмирал Эбергард приказал своим линкорам и эсминцам увеличить скорость до 14 узлов и не оставлять Ростислава позади.
Эбергард ждал, чтобы повернуть свои линкоры на 90 градусов влево в сторону открытого моря, когда турецкие корабли появились в поле зрения, набрав фланговую скорость. Наблюдатели, расположенные на мачтах «Евстафии», показали, что турецкие корабли находились примерно в 8000 ярдах впереди. «Евстафии» имели две пары 12-дюймовых орудий 40-го калибра образца 1895 года — одну носовую, другую кормовую — в гидравлических башнях. Они выпустили снаряд массой 731,3 фунта (331,7 кг) с максимальной дальностью 22 200 ярдов (20 300 м) или 12,8 миль. Ее орудия были предназначены для ведения боя на гораздо больших дистанциях, а не на крейсерских дистанциях, а артиллерийские расчеты не были обучены вести огонь из главных орудий по кораблям в упор.
Однако это короткое сражение, по сути, было двойным между российским флагманом «Евстафий» и турецким флагманом «Явуз». Отчеты о боевых действиях показали, что Явуз выпустил девятнадцать снарядов диаметром 11,1 дюйма и диаметром 28 см на дальности от 6000 до 7200 метров (от 1,2 до 4,0 миль). Явуз не стрелял из вспомогательных орудий, а Медилли вообще не стреляла, поскольку российский флот находился за пределами досягаемости ее 5,9-дюймовой главной батареи. Евстафи получил попадание трех снарядов БТР калибра 11,1 дюйма (28 см) в передний 8-дюймовый каземат правого борта, в результате чего погиб артиллерийский расчет из 12 человек.
Одна из 11,2-дюймовых орудий попала в 6-дюймовый каземат, пробив его 127-мм броню и взорвав несколько 6-дюймовых снарядов и пороховых зарядов. Снаряд пробил палубу офицерской галереи внизу и разлетелся смертоносными осколками по помещениям котельной. Третий снаряд упал не долетев, но достаточно близко к кораблю, осыпав корпус в миделе корабля осколками, пробившими внутреннюю переборку и разрушив 75-мм 3-дюймовый элеватор для боеприпасов к орудию, в результате чего погибло 33 человека. Еще 25 членов экипажа на борту были ранены, многие из которых позже скончались.
Евстафи выстрелил по Явузу шестнадцать 12-дюймовых, четырнадцать 8-дюймовых и девятнадцать 6-дюймовых. В турецких отчетах о последствиях боевых действий указывается, что Явуз был поражен 12-дюймовым фугасным снарядом, который пробил броню каземата каземата № 3 по левому борту. Согласно отчету, взорвались три 9,5-дюймовых 15-сантиметровых снаряда и загорелось шестнадцать 15-сантиметровых пороховых патронов.
Двенадцать немецких членов экипажа погибли вместе с турецким моряком, проходившим обучение на борту. Линкор «Иоанн Златоуст» выпустил шесть 12-дюймовых снарядов. Пантелеймон обогнал и не выстрелил. «Три Святителя» выпустило двенадцать из своих 12-дюймовых снарядов, а «Ростислав» выпустил несколько снарядов по Медиллии. Адмирал Сушон не повернулся, чтобы вступить в бой с русским флотом, продолжая двигаться с фланговой скоростью от поля боя к Константинополю. Российский флот продолжил движение на север к своей базе в Севастополе на Крымском полуострове.
Оценка боя
Учитывая исход короткого боя, продолжавшегося всего несколько минут, осталось множество вопросов. Почему адмирал Сушон с одним линейным крейсером и легким крейсером вступил в бой с гораздо превосходящим русским флотом, состоящим из 5 линкоров, 3 крейсеров, 13 эсминцев и 2 минных заградителей? Турецкий легкий крейсер «Хамидие», приписанный к Сушону, имел в качестве основного вооружения всего два 6-дюймовых орудия с максимальной скоростью 22 узла — «Явуз» был способен развивать скорость 28,4 узла, а «Мидиллис» — 27,5 узла. Хамидие не смогла бы выдержать непрерывный бой, поэтому она осталась позади.
По данным Сушона относительно его противника, русские линкоры шли более чем на 10 узлов медленнее, чем «Явуз» и «Мидилли». Сушон чувствовал, что Мидилли сможет сдержать российские эсминцы и крейсеры, в то время как задача Явуза заключалась в противодействии линкорам. Какой у него был другой выход, кроме как атаковать тем, что у него было, или позволить российскому Черноморскому флоту свободно господствовать на Черном море?
Причина указывает на то, что Явуз и Мидилли удалились после боя, но не из-за нехватки боеприпасов, поскольку Мидилли, находившийся вне досягаемости, не произвел ни единого выстрела. ПМК Явуза также не открыла огонь из-за того, что 12-дюймовый 30,5-сантиметровый снаряд Евстафи взорвался в ее третьем каземате 5,9-дюймовой 15-сантиметровой пушки на левом борту, образовав большую дыру в ее борту.
Боекомплект и патроны, сложенные у орудия в каземате для ускорения стрельбы, взорвались, в результате чего погиб весь расчет орудия. Огонь, возникший в результате взрыва боеприпасов, распространился на подъемник для боеприпасов, который соединял 5,9-дюймовую пушку с магазином в нижней части корабля. Дым и дым от пожара вынудили остальные расчеты 5,9-дюймовых орудий покинуть свои посты, поэтому вторичного огня по Евстафи не произошло.
Если бы огонь достиг магазина, взрыв разнес бы Явуза пополам. В результате быстрого решения немецких членов экипажа морские клапаны открылись, и это быстро затопило магазин, что, вероятно, спасло корабль. Сомнительно, что адмирал Сушон был проинформирован о затоплении склада, но он знал о пожаре в помещении склада. Этот возможный возгорание магазина вместе с неожиданным точным огнем русских кораблей вынудили его принять решение отойти обратно в Константинополь для ремонта.
Продолжение действий на Черном море
Явуз нуждалась в ремонте в течение многих недель в своем порту приписки, и некоторые считают, что одна из 11,1-дюймовых (28,3 см) башен SK L/50 (280 мм) получила попадание в бою — хотя это не было указано в отчете о результатах боевых действий. После ремонта 3 марта 1914 года «Явуз» вместе с «Мидилли» потопил русский грузовой пароход у мыса Тарханкут. В начале апреля Мидилли потопил торпедой транспорт с войсками и артиллерийским огнем потопил шхуну.
Явуз, Мидилли, Хамидие и их эсминец «Экран» продолжали действовать в Черном море против российских кораблей, но больше никогда не встречались в бою с российским Черноморским флотом. В одиночку Явуз действительно столкнулся с объединенным британско-французским флотом из двадцати военных кораблей возле Галлиполи и Сушона, и, что вполне справедливо, не вступил в бой с этими значительно превосходящими силами.
Супердредноут HMS Queen Elizabeth со своей главной батареей из 8 15-дюймовых орудий BL BL Mk I (4х2) встретил Явуза в кровавой битве при Галлиполи. Оба корабля обстреляли друг друга, не забив ни одного попадания, в первую очередь благодаря скорости Явуза. В сентябре 1917 года Сушону по неизвестным причинам было приказано вернуться в Германию, оставив турецкий флот. Вернувшись в Германию, Сушон был назначен командиром Четвертого линкора.
Эскадра ВМФ и он дожили до конца войны. Немецкий вице-адмирал Ребер-Пашвиц сменил Сушона, приняв командование
20 января 1918 года Явуз и Мидилли вышли из Дарданелл под командованием адмирала Ребер-Пашвица с намерением выманить военно-морские силы союзников подальше от Палестины и снять осаду с турецких сухопутных войск. Битва при Имбросе началась за пределами пролива Дарданеллы, когда Явуз наткнулся на русские мониторы «Раглан» и М28, стоявшие на якоре, и потопил их.
По пути в порт Мудрос для поддержки турецких кораблей «Мидилли» подорвался на нескольких минах и затонул. Явуз осталась, чтобы вытащить немецких моряков из моря, и при этом сама подорвалась на трех минах и была вынуждена отойти обратно в Дарданеллы для ремонта, в то время как на расстоянии ее преследовали два британских эсминца — HMS Lizard и HMS Tigress. Явуз начал тонуть, вынудив адмирала Ребер-Пашвица выйти на берег Явуза недалеко от мыса Нагара, недалеко от пролива Дарданеллы.
«Тигрица» сообщила по рации позицию Явуза, и британские легкие бомбардировщики дважды ударили по ней, причинив незначительные повреждения. Была запланирована спасательная операция, и немецкий линкор «СМС Тургут Рейс» был отправлен для буксировки Явуза обратно в Константинополь для ремонта. 11 сентября 1918 года, после нескольких месяцев ожидания ремонта в порту, немецкий экипаж Явуза покинул судно и вернулся в Германию.
Мирные послевоенные годы
Явуз и турецкие эсминцы прибыли в Севастополь в середине июля 1918 года и были размещены на севастопольской верфи. «Явуз» ремонтировался и стоял на приколе до конца войны в ноябре. 2 ноября 1918 года немецкий флот официально передал судно в собственность турецкому правительству без денежной выплаты. Первая мировая война закончилась 11 ноября 1918 года, и Германская империя, Австро-Венгерская империя и Османская империя потерпели поражение. Крупные корабли Императорского флота Германии должны были быть интернированы в Скапа-Флоу под руководством британского флота. В конечном итоге это составило около 74 военных кораблей. Прибыв в контролируемые британцами воды, немецкие корабли были затоплены собственными экипажами 21 июня 1919 года по приказу немецкого командующего — контр-адмирала Людвига фон Рейтера.
Согласно Севрскому договору между Османской империей и союзниками, Явуз должен был быть передан Королевскому флоту в качестве военного приза. Из-за непригодности к плаванию Королевский флот оставил ее в Севастополе. В 1923 году, после турецкой войны за независимость, Севрский договор был заменен Лозаннским договором, который требовал репатриации турецких военных кораблей, включая «Явуз», обратно в состав ВМС Турции.
После войны «Явуз» был единственным линейным крейсером немецкой постройки, все еще находившимся в эксплуатации. С 1918 по 1926 год он оставался в портовом городе Измит, ржавея у причала. Она не могла производить пар из-за своей старой двигательной установки, имевшей только два работающих котла, а повреждения на минных полях не были полностью устранены. Турецкое правительство выделило деньги на плавучий док, чтобы его корпус можно было отремонтировать в 1927 году, что заняло более трех лет. Ее котлы были переоборудованы на смешанно-угольные с помощью мазутных опрыскивателей с некоторыми модернизациями ее вооружения для противовоздушной обороны, добавив 8×1 — 88/45, 2×1 — 88/45 AA, 2×500 «ПомПомов» — один носовой и один кормовой.
Турецкое правительство было обеспокоено растущим военно-морским превосходством ее старого врага Греции и силой советского военно-морского флота на Черном море. Правительство Турции заказало у Италии четыре эсминца и две подводные лодки и снова возобновило работы на Явузе. В 1930-е годы ее корпус уменьшился в длину на 1,5 фута, а ширина увеличилась на 4 дюйма. Ее валовая вместимость увеличилась на 100 тонн за счет дополнительной стали, необходимой для ремонта корпуса, и добавления новых котлов. Для повышения устойчивости с каждого борта сняли по одной 9,5-дюймовой пушке. Вновь вошедший в строй в 1936 году, он снова стал флагманом обновленного военно-морского флота Турции и находился под защитой четырех новых итальянских эсминцев. Однако к 1937 году ВМС Турции почувствовали, что отсутствие противовоздушной защиты делает его устаревшим.
Нейтральная Турция
Явуз и ее флотилия эсминцев патрулировали турецкие воды и показали флаг в Черном море. Когда в 1939 году в Европе началась Вторая мировая война, Турция предпочла оставаться нейтральной. Потеря 5 миллионов турок и большей части ее территории в Первой мировой войне стала главным решающим фактором. И снова Германия вела войну, на этот раз вместе с Италией и Японией, против старых принципиальных врагов в лице Великобритании, Франции, Бельгии и, в конечном итоге, России и США.
Явузу необходимо было продолжить модернизацию своего зенитного вооружения, и в 1941 году ее зенитная батарея была увеличена до 4 орудий калибра 3,5 дюйма, 10 орудий калибра 40 мм и 4 орудий калибра 20 мм. В 1943 году ВМС Турции увеличили количество зенитных орудий до 22 х 40-мм орудий и 24 х 20-мм орудий. Не было необходимости модернизировать ее главную 11,2-дюймовую батарею или вспомогательные 9,5-дюймовые орудия из-за ограниченного действия, которое они видели во время Первой мировой войны. Турция просто требовала, чтобы Явуз защищал местные турецкие интересы, поэтому она продолжала служить на протяжении всей Второй мировой войны в нейтральных водах. рядом с Родиной.
После Второй мировой войны
После войны американский линкор USS Missouri и легкий крейсер USS Providence, к которым присоединился эсминец USS Power, 5 апреля 1946 года прибыли в Стамбул, чтобы вернуть останки турецкого посла в США Мунира Эртегуна. Явуз, служащий флагманом ВМС Турции, приветствовал «Миссури» и ее флотилию в Босфоре, водном участке, соединяющем Черное море с Мраморным морем. Там Явуз обменялся салютом из 19 орудий с «Большим Мо».
Находившийся в Измитском заливе с 1948 года, «Явуз» был окончательно выведен из эксплуатации и переведен в резерв 20 декабря 1950 года. Он оставался бездействующим на якоре в течение четырех лет и был исключен из регистра военно-морских сил Турции 14 ноября 1954 года. Ее имя было закрашено, и она получил бортовой номер «В70». Прошло семнадцать лет, прежде чем Б70 был продан на металлолом заводу М.К.Е. Компания Seyman в 1971 году. Ее последний рейс буксиры отбуксировали на свалку 7 июня 1973 года, а к февралю 1976 года ее корпус был погружен на баржи, направлявшиеся на сталелитейные заводы для переплавки. Завершив почетную карьеру, длившуюся около шестидесяти четырех лет, судно оказалось последним из существующих европейских дредноутов.
Эпилог
Центральным державам требовалось больше рабочей силы, и адмирал Сушон, в основном в одиночку, использовал свое дипломатическое мастерство в отношении султана и руководящего органа Османской империи, чтобы побудить к подписанию пакта о союзе с Германской империей. Решающим фактором для турок стал «пряник на конце кнута» — мощный линейный крейсер СМС «Гебен» и легкий крейсер СМС «Бреслау». И это в дополнение к доступу двух обученных немецких экипажей и одного опытного немецкого адмирала. Турки согласились купить корабли и подписать секретный военный пакт с Германией.
Армия и флот Османской империи, вступив в Первую мировую войну, помогли Германии и другим центральным державам, расширив боевые фронты на Ближний Восток и Черное море. Союзные войска должны были противостоять турецким войскам от Галлиполи и Синая до самого Кавказа. Немецкий генеральный штаб считал, что они не смогли бы вести войну после конца 1916 года, если бы турки не присоединились к Центральным державам, когда они это сделали.
Конгресс Соединенных Штатов объявил войну 6 апреля 1917 года, и, если бы немецкие генералы были правы и Османская империя не присоединилась к Германии, Америка, возможно, не вступила бы в войну. Кампания в Галлиполи, задуманная Уинстоном Черчиллем, стала катастрофическим поражением для союзников, поскольку они были скованы турками почти на год. Общее количество погибших союзников в Галлиполи составило более 70 000 британских, французских, австралийских, новозеландских и индийских военнослужащих и моряков, что вынудило Черчилля уйти в отставку. Число погибших в Турции превысило 60 000 человек.
В конце войны центральные державы (включая турок) потерпели поражение. Немецкая Габсбургская и Османская империи были быстро распущены, а трофеи достались победителям. Османская империя была создана для того, чтобы уменьшить ее концентрированную власть и облегчить ее контроль. Затем были созданы и существуют по сей день меньшие национальные государства, такие как Саудовская Аравия, Ирак, Сирия и Ливан.
Возникло ограничение морской торговли в Дарданеллах, что дало большевикам возможность захватить власть в России и, таким образом, способствовало подъему коммунизма на Востоке. Общий оптимизм предыдущих десятилетий сменился пессимистическим взглядом на жизнь, поскольку люди совсем недавно испытали жестокость войны. Это разочарование в нынешних формах правления переросло в тенденцию к правительствам, которые обещали облегчить страдания и стимулировать экономическую активность — это неизбежно привело к подъему фашизма и социализма и подготовило почву для Второй мировой войны.
Уинстона Черчилля однажды спросили о карьере Явуза, и он ответил: «Больше резни, больше страданий и больше разрушений, чем когда-либо прежде переносилось в пределах компаса корабля» — таково было свидетельство проблемного корабля для союзников.