• Сб. Май 17th, 2025

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Villiers
Страна: Франция
Первый полет: 1925
Тип: Разведывательный гидросамолет

В 1925 году Франсуа Вилье (Francois Villiers) разработал на базе гидросамолета Villiers IV модернизированную версию с крылом меньшего размаха, получившую обозначение Villiers X (или Villiers type 10). Единственный экземпляр самолета был построен фирмой Ateliers d’Aviation François Villiers к концу лета этого же года. Рассказывает wofmd.com 

Villiers X представлял собой двухместный полутороплан смешенной конструкции, оснащенный двигателем водяного охлаждения Lorraine-Dietrich 12Eb мощностью 450 л.с. Вооружение самолета состояло из одного переднего 7.7-мм пулемета Vickers и двух 7.7-мм пулеметов Lewis, установленных в задней кабине на подвижной турели.

В ходе военных испытаний стало ясно, что летные характеристики самолета лишь незначительно стали лучше, по сравнению с предшественником Villiers IV, и по прежнему не удовлетворяли заказчиков. После нескольких испытательных полетов гидросамолет вернули на фирму, где он был разобран и использован как запчасти для других самолетов.

Технические характеристики

Модификация   Villiers X
Размах крыла, м   14.00
Длина, м   10.50
Высота, м   4.00
Площадь крыла, м2   45.00
Масса, кг  
  пустого самолета   1403
  максимальная взлетная   2210
Тип двигателя   1 ПД Lorraine-Dietrich 12Eb
Мощность, л.с.   1 х 450
Максимальная скорость, км/ч   220
Крейсерская скорость, км/ч   197
Практическая дальность, км
Практический потолок, м
Экипаж, чел   2
Вооружение:   один передний 7.7-мм пулемет Vickers и
два 7.7-мм пулемета Lewis, установленных в задней кабине на подвижной турели
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.