• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

XM174 был прототипом 40-мм автоматического гранатомета, испытанного во время войны во Вьетнаме. Рассказывает wofmd.com 

XM174 был экспериментальным 40-мм автоматическим гранатометом, рожденным в боях во время войны во Вьетнаме. Этот дизайн был разработан в 1968 году компанией Aerojet Ordnance Manufacturing Company и представлял собой попытку совместить форму и функции пулемета Browning M1919A4 с воздушным охлаждением калибра .30 с огневой мощью 40-мм гранаты.

Функция повторного огня позволит артиллеристам подавить вражеские силы или выбить окопавшихся противников прямым или закрытым огнем. Оружие испытывалось исключительно во время конфликта во Вьетнаме, но так и не было официально принято на вооружение вооруженными силами США.

XM174 сохранил большую часть внешнего вида оригинального пулемета M1919A4, включая его прямоугольную ствольную коробку, очевидную рукоятку заряжания и заднюю рукоятку. Принципиальным визуальным изменением стала интеграция большого узла ствола, предназначенного для выброса низкоскоростной гранаты 40×46 мм.

Это, естественно, потребовало переделки внутренностей системы M1919, и подача боеприпасов осуществлялась из отъемного барабанного магазина на 12 патронов, прикрепленного к левой стороне ствольной коробки. Стреляные гильзы выбрасывались через порт вдоль правого борта. Прицеливание осуществлялось через железную откидную апертуру перед ствольной коробкой. XM174 зафиксировал скорострельность 350 выстрелов в минуту из-за основного действия, вызванного отдачей. Общий вес системы составил 7,25 кг.

XM174 был испытан несколькими способами — как переносное орудие, обслуживаемое экипажем, и как вспомогательное орудие, устанавливаемое на транспортном средстве. В первом случае оружие было привязано к прочной треноге, которая поддерживала поворот и подъем.

Заостренные ножки позволяли оружию прочно вонзаться в землю, две ножки вытягивались назад, а одна — вперед. Затем от экипажа требовалось сидеть за орудием обычным способом или вести огонь из полулежачего положения, если они сами находились под огнем. Для последнего метода система вооружения была установлена ​​​​на цапфе, чтобы можно было вести тренировочный огонь.

Это означало, что XM174 можно было устанавливать как на наземные транспортные средства, так и на самолеты, такие как боевые вертолеты. В любом случае система обеспечивала изрядную огневую мощь дальнего боя, хотя запас боеприпасов был довольно ограничен. XM174 был таким оружием, что его можно было использовать как в наступлении, так и в обороне, что обеспечивало большую тактическую гибкость.

Армия США, Морская пехота США и подразделения полиции безопасности ВВС США оценили этот тип на вооружении. На протяжении всей войны 40-мм однозарядный гранатомет M79 являлся нормой для вооруженных сил США. были выпущены другие альтернативы развития, хотя ни один из них официально не был принят.

В конечном итоге M79 превратился в сегодняшнюю подвесную 40-мм винтовку M203, а выбранная автоматическая система метания гранат превратилась в Saco Defense Mk 19 с ленточным питанием, впервые использованный в 1968 году.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.