• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Серия полуавтоматических пистолетов Heckler and Koch P9 появилась в Западной Германии в 1969 году и зарекомендовала себя как популярное личное оружие. Рассказывает wofmd.com

Инженеры Heckler & Koch из Западной Германии начали разработку нового современного компактного полуавтоматического пистолета в 1965 году. Результатом этой работы стала популярная серия P9, которая появилась в 1969 году и производилась до конца 1970-х годов. В P9 использовались современные методы строительства того периода, в том числе полимеры для снижения веса и штампованная сталь для компонентов с высокими допусками, таких как затвор.

P9 обычно применялся под пистолетный патрон 9×19 мм Parabellum, но появились и другие рыночные формы, поддерживающие патрон 7,65×22 мм Parabellum, а также популярный патрон .45 ACP. Затвор был основан на испытанной системе со свободным затвором HK с роликовой задержкой, хотя и немного измененной в этом личном оружии.

Ствол также комплектовался полигональными нарезами. Первоначальная форма P9 была моделью Single-Action (SA), но производство этой формы составило всего несколько сотен единиц — фактически менее 500. Затем последовал более популярный P9S, в котором была представлена ​​​​система двойного действия (DA), и до конца он вызывал большой интерес на рынке.

Модель с патронником 9 мм поддерживала магазин на 9 патронов, в то время как модель .45 ACP использовала магазин на 7 патронов (укладка в один столбец).

Операторами P9 были Алжир (полиция), Аргентина (армия), Греция, Япония (спецназ), Ливан, Малайзия (полиция и вооруженные силы), Нидерланды (спецназ), Парагвай, Португалия (национальная гвардия), Саудовская Аравия, Испания (спецназ), Судан, США (военно-морской флот) и Западная Германия (полиция). ВМС США взяли на вооружение модель, поддерживающую глушитель звука для тайных оперативников.

Варианты P9 / P9S включали P9S «Target», пистолет для соревнований, предлагающий дополнительные прицельные приспособления, регулируемый спусковой крючок и патронник калибра 9 мм Parabellum или .45 ACP. P9K («Курц») представлял собой укороченную версию, обеспечивающую большую компактность. Однако эта модель когда-либо существовала только в виде прототипа и не была запущена в серийное производство.

Элегантно выглядящий пистолет P9 по-прежнему используется на передовой, несмотря на то, что он уходит корнями в эпоху холодной войны.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.