• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

HMAS Yarra (U77), названный в честь реки Ярра, был шлюпом класса Grimsby ВМС Австралии (RAN), который служил во время Второй мировой войны. Введенный в строй в 1936 году, «Ярра» начал войну в водах Австралии, затем в 1940 году был переведен на Ост-Индскую станцию. Рассказывает wofmd.com

Шлюп действовал в Красном море, затем участвовал в англо-иракской войне и англо-советском вторжении. Ирана. После работы в составе паромной переправы Тобрук в Средиземном море в ноябре Ярра был переведен в Юго-Восточную Азию в ответ на нападения Японии. 4 марта 1942 года «Ярра» была атакована и потоплена группой японских крейсеров и эсминцев при попытке защитить корабли, отходящие в Австралию.

Дизайн и строительство

Класс Grimsby состоял из тринадцати шлюпов, четыре из которых были построены в Австралии для RAN. Yarra, одна из первых пар, имела водоизмещение 1060 тонн при стандартной загрузке и 1500 тонн при полной загрузке, длину 266 футов 3 дюйма (81,15 м), ширину 36 футов (11 м) и осадку от 7,5 до 10 футов (от 2,3 до 3,0 м) в зависимости от нагрузки.

Силовая установка состояла из двух 3-барабанных котлов Admiralty, соединенных с турбинами с редуктором Parsons, которые передавали 2000 лошадиных сил на валу (1500 кВт) на два гребных вала шлюпа. Максимальная скорость составляла 16,5 узлов (30,6 км / ч; 19,0 миль / ч) . Рота корабля в мирное время насчитывала 135 офицеров и матросов; это увеличилось до 160 во время войны.

Вооружение Yarra состояло из трех 4-дюймовых (101,6 мм) зенитных орудий QF Mk V, а также оружия малого калибра.

Ярра была заложена на верфи острова Какаду в Сиднее, Новый Южный Уэльс, 24 мая 1934 года, спущена на воду 28 марта 1935 года Флоренс Паркхилл, женой Арчдейла Паркхилла, министра обороны, и введена в эксплуатацию RAN 21 января. 1936 г.

Операционная история

В декабре 1939 года «Ярра» была присоединена к 20-й флотилии тральщиков. 28 августа 1940 года шлюп отплыл из Фримантла для службы на Ост-Индской станции. Она прибыла в Аден 18 сентября, затем была направлена ​​на конвойные операции в Красном море.

20 октября Ярра был в составе эскорта конвоя союзников BN 7. Конвой был атакован группой итальянских эсминцев; они были отброшены, а итальянский эсминец Франческо Нулло сел на мель. Во время боя итальянцы выпустили две торпеды по Ярре; шлюп успешно уклонился от обоих.

С марта по апрель 1941 года «Ярра» стояла в доке в Бомбее для переоборудования. 12 апреля шлюп присоединился к эскорту конвоя BP7 из Карачи в порт Басра в Персидском заливе. Прибыв в залив, Ярра оказался вовлеченным в англо-иракскую войну.

В августе корабль действовал в иранских водах в поддержку англо-советского вторжения. Шлюп захватил несколько портов и нефтедобывающих объектов, потопил шлюп «Бабр», участвовал в захвате двух иранских канонерских лодок и итальянского корабля «Хильда». В ноябре шлюп был переведен в Средиземное море и работал в составе паромной переправы Тобрука.

В декабре после объявления войны Японией Ярра был переведен в Юго-Восточную Азию. Она покинула Александрию 9 декабря и достигла Явы 11 января 1942 года, где приступила к сопровождению конвоев. 5 февраля шлюп сопровождал конвой в Сингапур; последний конвой, прибывший перед тем, как город был захвачен японцами.

По пути конвой подвергся нападению японских самолетов: Ярра сбил один и повредил несколько других, а затем спас более 1800 солдат с горящего боевого корабля СС «Императрица Азии». 6 февраля шлюп вышел из Сингапура с конвоем, идущим на юг. Ярра покинул конвой возле Палембанга, чтобы взять на буксир выведенный из строя эсминец Vendetta, и два корабля успешно достигли Танджонг Приок.

Потеря

Ухудшение положения союзников в Юго-Восточной Азии способствовало общему отступлению на юг. 2 марта Ярра прибыл в Тжиладжап с судном-базой Anking, танкером Francol и тральщиком MMS-51: шлюпу было приказано сопровождать три других корабля во Фримантл. Днем позже корабль спас со спасательных плотов сорок выживших с голландского корабля Paragi.

Рано утром 4 марта 1942 г. конвой встретил японский флот: крейсера «Атаго», «Такао» и «Майя» в сопровождении четырех эсминцев. Командир Ярры Роберт Уильям Рэнкин поставил дымовую завесу, а затем приказал конвою рассеяться, пока шлюп сдерживал японские военные корабли. Несмотря на усилия Ярры, три других корабля союзников были преследованы и потоплены, а шлюп был потоплен огнем крейсера вскоре после 08:00, в живых осталось только 34 человека из роты корабля и спасенных Параги. Истощение сократило число выживших до 13 к тому времени, когда они были спасены 9 марта голландской подводной лодкой K XI.

Позднее военная служба шлюпа была отмечена двумя боевыми наградами: «Ливия, 1941 г.» и «Ост-Индия, 1942 г.». В марте 2013 года генерал-губернатор Квентин Брайс объявил, что награда за храбрость будет задним числом присуждена корабельной компании Yarra во время ее затопления. Он был подарен главнокомандующему ВМФ и корабельной роте минного охотника HMAS Yarra (M 87) на реке Ярра 4 марта 2014 г., в годовщину гибели шлюпа Ярра.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.