• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Одним из основных орудий класса «20 мм автоматические пушки» в армии и ВМФ Италии стала «Cannone-Mitragliera da 20/70 Modello 38 (Scotti)» (автоматическая пушка фирмы «Scotti» обр. 1938 г. калибра 20 мм, длина ствола — 70 калибров). Рассказывает wofmd.com

Это орудие, по некоторым сведениям, первоначально разрабатывалось с 1932 г. швейцарской компанией «Oerlikon». Для его боепитания использовались, как и для других 20 мм пушек этой фирмы, 60-зарядные барабаны.

Если это утверждение соответствует истине, то специалистам итальянской фирмы «Scotti-Isotta Fraschini» из Турина пришлось серьезно поработать над пушкой, выкупленной у Швейцарии, ведь конечный вариант «Scotti» имел пачечное боепитание, как и 20 мм пушка «Breda».

Кроме того, известно, что швейцарские пушки имели автоматику, основанную на использовании энергии отдачи, в то время как у «Scotti» перезарядка осуществляется пороховыми газами (опять-таки по принципу «Breda»). Это орудие по сравнению с автоматической пушкой «Breda» Mod. 35 имело большую длину ствола, а значит и чуть большую начальную скорость снаряда и бронепробиваемость. Кроме того, отмечалось, что орудие «Scotti» по сравнению с «Breda» значительно проще по конструкции и легче, несмотря на более длинный ствол.

«Scotti» использовала тот же тип боеприпасов, что и «Breda», однако гильзы снаряжались меньшим количеством пороха, что сказывалось на максимальной досягаемости по высоте. Для более уверенного поражения маневренных целей скорострельность пушки «Scotti» была немного выше.

Однако преимущества перед пушками «Breda» все же были весьма условными. Фирма «Scotti-Isotta Fraschini», занятая производством авиационного оружия, не смогла организовать массовое производство зенитных пушек, по объемам сравнимое с выпуском 20 мм «Breda». Достаточно сказать, что, по некоторым сведениям, к 1940 г. на вооружение армии Италии поступило всего около 150 пушек «Scotti». Лишь к 1942 г. количество произведенных орудий достигло приемлемой величины. Поэтому общее количество произведенных орудий «Scotti» Mod. 38 намного меньше, чем пушек «Breda» Mod. 35, хотя и армия, и флот, которым хронически не хватало оружия этого типа, охотно принимали обе 20 мм модели.

Автоматическая пушка «Scotti» входила в состав двух универсальных установок, предназначенных для поражения воздушных и наземных целей. Первая установка «Scotti-Isotta Fraschini 20/70 Modello 39», появившаяся в 1939 г., была аналогична стандартной установке «Breda» и представляла собой складную колесную треногу. Как и модель «Breda», такая установка легко транспортировалась в кузове грузовика. Другая модель, появившаяся в 1941 г., имела обозначение «Scotti-O.M. 20/70 Modello 41» и представляла собой орудие «Scotti» на стационарном зенитном станке «Modello 39» от пушки «Breda».

Эта установка использовалась для оснащения стационарных пунктов ПВО в Италии и Африке. Пушка использовалась на спаренной зенитной морской установке RM 1939, а также на подводной одиночной установке, убираемой в походном положении в корпус подводной лодки.

Орудие «Scotti» в неустановленных количествах поставлялось в Китай и некоторые южно-американские страны. До поражения Италии в 1943 г. много пушек этого типа использовалось подразделениями Вермахта и Люфтваффе в Северной Африке под обозначением 2 cm Flak «Scotti» (i), а после выхода Италии из войны пушки «Scotti» были конфискованы и использовались немцами в самой Италии против союзнических войск и в Югославии против партизан.

Множество трофейных орудий «Scotti», захваченных как в Африке, так и в самой Италии, поступили на вооружение британских отрядов местной самообороны для оснащения прибрежных артиллерийских батарей.

Об общем количестве произведенных пушек «Scotti» и «Breda» точных сведений найти не удалось. Более того, некоторые источники приводят общие цифры произведенных в Италии 20 мм пушек вне зависимости от модели. Так, известно, что с заводов предприятий «Breda» и «Scotti-Isotta Fraschini», продолжавших выпуск оружия под оккупационным контролем, в распоряжение Вермахта в 1944 г. поступила 361 зенитная установка калибра 20 мм (сколько конкретно и каких моделей было произведено, неизвестно).

После 1945 г. 20 мм автоматические пушки «Scotti», как и «Breda», использовались в течение долгого времени воссозданной итальянской армией.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.