• Вт. Апр 30th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

40-мм помповый гранатомет China Lake появился в очень ограниченном количестве во время войны во Вьетнаме. Рассказывает wofmd.com

Вооруженные силы США попытались — предприняв несколько заметных усилий — создать боеспособный магазинный гранатомет уровня отделения во время войны во Вьетнаме.

Самым успешным из них стал M79 1961 года, тормозная система, способная стрелять различными типами гранат, но ограниченная стрельбой одиночными выстрелами, требующая ручной перезарядки оружия при каждом последующем выстреле.

XM148 оказался еще одной разработкой военного времени, это был прототип 40-мм гранатомета, созданный в середине 1960-х годов. Он прошел боевую оценку во время войны во Вьетнаме, но официально так и не был принят на вооружение. Концепция XM148 позже превратилась в широко используемый и современный однозарядный подствольный гранатомет M203, который сегодня находится в обращении.

Станция военно-воздушных вооружений Чайна-Лейк (Центр военно-морских вооружений Чайна-Лейк) была создана во время боевых действий Второй мировой войны в Чайна-Лейк, Калифорния, под основным знаменем ВМС США.

Когда участие американского спецназа во Вьетнаме увеличилось, возросла и потребность в специализированных системах вооружения, особенно для подразделений морских котиков. Одним из таких требований была более надежная гранатометная система, которая могла бы превзойти возможности существующей серии M79 и прототипа XM148.

Работа началась в 1967 году и перешла к отделу специальных проектов в Чайна-Лейк, а новый дизайн был приписан Альфреду Ф. Кермоду. В конечном итоге разработка дала интересный конечный продукт, в основном известный как «гранатомет China Lake» из-за отсутствия какого-либо официального обозначения (пусковая установка так и не была официально принята на вооружение).

Гранатомет China Lake был выдан подразделениям SEAL, участвовавшим в секретных операциях на протяжении всего конфликта во Вьетнаме. Это был многозарядный 40-мм помповый гранатомет с характеристиками боевого дробовика и относительно прочной конструкцией.

Внешняя конфигурация очень соответствовала дробовику в том смысле, что оно имело прочный деревянный плечевой приклад со встроенной рукояткой, продолговатую петлю для кольца спускового крючка, достаточно большую для пальца в перчатке, и квадратную квадратную алюминиевую ствольную коробку, вмещающую необходимые внутренние рабочие компоненты.

Лобовая часть оружия имела традиционную для дробовика конфигурацию «сверху вниз» со стволом, расположенным в передней части ствольной коробки и закрепленным над трубчатым магазином, облицованным ребристым подвижным затвором. Общая длина оружия составила чуть более 34 дюймов при длине ствола 14 дюймов.

Благодаря трубчатой ​​конструкции магазина, пусковая установка обладала способностью вмещать до 3 гранат SR 40×46 мм с четвертой, обычно вводимой в патронник. Это позволило оператору максимизировать свою тактическую ценность на поле боя и выстрелить несколько раз подряд, прежде чем его заставят перезарядить.

Граната 40×46 мм стала основным компонентом военных операций США во время холодной войны. Он представлял собой низкоскоростную разработку (в отличие от высокоскоростных серий 40×53 мм) и широко использовался во время войны во Вьетнаме, в основном связанный с операторами, управляющими однозарядными системами M79.

Конструкция China Lake была уникальной благодаря включению помпового затвора, питающегося из трубчатого магазина, при этом оператору необходимо было управлять затвором при вводе свежих гранатных снарядов в патронник. Таким образом, обученный и опытный оператор мог стрелять до 15 выстрелов в минуту и ​​вести огонь на подавление с закрытых позиций или прямой наводкой по цели или целевой области на расстоянии.

Эффективная дальность была в пределах 350 метров, а начальная скорость оценивалась в 250 футов в секунду. Прицеливание осуществлялось с помощью двойной установки над оружием, которая включала регулируемый задний прицел с квадратной прорезью (от 75 до 400 метров, регулировка +/- 25 метров) и установленный вперед складной прицел с фиксированной квадратной прорезью.

Производство гранатомета China Lake было выпущено в 1968 году, хотя считается, что было произведено менее 50 экземпляров. Известно, что пусковая установка использовалась морскими котиками во время войны во Вьетнаме, а также некоторыми подразделениями спецназа армии США (5-я группа спецназа) и разведывательным отрядом морской пехоты США.

На практике это оружие оказалось хорошей разработкой, хотя по какой-то причине так и не было закуплено в приемлемом количестве для стандартного выпуска. Многозарядный характер гранатомета был идеальным дополнением к существующему оборудованию сил специального назначения. Оружие также было легким в трюме, весило около 8 фунтов в пустом состоянии и приемлемые 10 фунтов при снаряжении гранатой.

Таким образом, это оружие мог взять на вооружение оператор, уже несущий основное оружие на перевязи с петлей через плечо. Американское участие во Вьетнаме в конечном итоге сократилось, и вместе с ним были свернуты несколько проектов, находящихся в разработке или на стадии оценки. Таким образом, гранатомет China Lake не получил широкого распространения в последующие годы.

Однако дизайн получил новую жизнь в частной инициативе 1992 года. В усовершенствованной форме гранатомет прошел испытания с многообещающими возможностями, хотя к 2009 году эта попытка провалилась из-за общего отсутствия интереса со стороны основных сторон к развитию этого типа.

С тех пор американские военные приняли на вооружение модульный немецкий однозарядный гранатомет Heckler & Koch M320 калибра 320 мм, который можно использовать как отдельное оружие (с оптикой и складным прикладом) или как дополнительное оружие, и он заменит давно использовавшийся подвесная серия M230 в полном объеме в срок.

Кроме того, американские военные также активно оценивают южноафриканский многозарядный 40-мм гранатомет Milkor MGL. Это оружие прошло боевую службу в Ираке в составе сил армии США.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.