• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Sd. Kfz.251/21mittlerer Schützenpanzerwagen mit Drilling-MG 151/20 — самоходная зенитная установка на базе бронетранспортера Sd. Kfz.251.   Рассказывает wofmd.com 

Самоходная зенитная установка, вооруженная с встроенной зенитной пушкой «Маузер» MG- 151/15 калибра 15-мм, а позднее MG-151/20 калибра 20-мм, которые представляли собой стандартное вооружение самолетов люфтваффе.

Трехствольный зенитный автомат был смонтирован на защищенной бронелистом тумбовой установке, расположенной внутри боевого отделения бронетранспортера. Казенные части пушек были развернуты таким образом, что эжекторы стреляных гильз смотрели в разные стороны. Гильзы и звенья патронной ленты попадали в емкость, находившуюся при средней пушке.

Патронные коробки располагались в тумбовой установке и перемещались вместе с артиллерийской системой. Чаще всего боекомплект состоял из 400 патронов для средней пушки и 250 патронов для каждой крайней. Определенные трудности возникали с пополнением боекомплекта для средней пушки. Для стрельбы использовались зажигательные, трассирующие и бронебойные боеприпасы.

Наводчик располагался за пушками и наводил установку на цель с помощью двух маховиков, расположенных по обе стороны от замков пушек. Для прицеливания использовались оптический и кольцевой прицелы. Запасные патронные ленты хранились в корме боевого отделения бронетранспортера. Полный возимый боекомплект состоял из 3000 патронов. Машина обслуживалась экипажем из 6 человек. Небольшая серия бронетранспортеров Sd.Kfz. 251/21 модификации Ausf.С была выпущена без броневой защиты зенитной установки. В качестве дополнительного вооружения бронетранспортер Sd.Kfz.251/21 оснащался 7,92-мм пулеметом MG-42, который крепился на специальном кронштейне в кормовой части боевого отделения машины.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.