• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Стеклоомыватель (другое название — омыватель лобового стекла) является неотъемлемым спутником стеклоочистителя автомобиля. Стеклоомыватель при необходимости доставляет и разбрызгивает омывающую жидкость на лобовое стекло, за счет чего повышается эффективность работы стеклоочистителя. На автомобилях с типом кузова хэтчбек, универсал и др. дополнительно устанавливаетсяомыватель заднего стекла.

Конструкция стеклоомывателя на протяжении многих лет изменялась незначительно и в настоящее время включает: бачок, насос, форсунки и соединительную арматуру.

Бачок стеклоомывателя является резервуаром для омывающей жидкости. Стандартная емкость бачка 2,5-4 л. Бачок, дополнительно обслуживающий омыватель фар, имеет большую емкость. Бачок стеклоомывателя располагается в моторном отсеке. В связи с дефицитом подкапотного пространства в современных автомобилях форма и расположение бочка согласовывается с общей компоновочной схемой силовой установки. Бачок снабжен заливной горловиной с крышкой. На поверхность крышки нанесен характерный рисунок, предполагающий однозначное прочтение водителем.

Автомобили со стеклоомывателем и омывателем фар в обязательном порядке оборудуются датчиком уровня омывающей жидкости. На другие автомобили датчик может устанавливаться в качестве опции. Датчик уровня жидкости поплавкового типа располагается в бачке омывателя лобового стекла. Поплавок скользит по стержню. В нижнем положении поплавка контакты замыкаются, и загорается сигнальная лампа на панели приборов. При наличии бортового компьютера на дисплее появляется надпись о необходимости долить жидкость.

Насос обеспечивает подачу омывающей жидкости к форсункам под определенным давлением. Насос жестко закреплен на бачке омывателя через уплотнительное кольцо. Насос центробежного типа. Конструктивно он объединяет электродвигатель постоянного тока и рабочее колесо. В насосе может устанавливаться фильтр грубой очистки. Для омывателя заднего стекла (омывателя фар) может устанавливаться дополнительный (второй) насос.

Конечным элементом в конструкции стеклоомывателя являютсяфорсунки. Форсунки устанавливаются в крышке капота, как правило, попарно. Они производят разбрызгивание омывающей жидкости на лобовое стекло. Различают два типа форсунок омывателя: струйные и веерные. Струйная форсунка имеет одно или два сопла, которые формируют одну или две струи жидкости на лобовое стекло. Работа форсунок (направление струи) регулируется с помощью специального инструмента.

Более современным решением является т.н. веерная форсунка. Форсунка производит разбрызгивание омывающей жидкости одновременно на значительную поверхность лобового стекла. Веерный характер разбрызгивания обеспечивает особая конструкция сопла форсунки и большее давление в системе стеклоомывателя. Совместно с веерными форсунками устанавливается обратный клапан, который поддерживает систему стеклоомывателя постоянно в заполненном состоянии и способствует быстрому созданию давления.

Преимуществом веерных форсунок является пониженный расход, равномерное разбрызгивание омывающей жидкости, что позволяет щеткам стеклоочистителя работать более эффективно. Недостаток веерных форсунок вытекает из их достоинства – при разбрызгивании жидкость закрывает большую поверхность стекла, что на мгновение ухудшает видимость и снижает безопасность.

Как альтернатива стационарным форсункам были разработаны подвижные форсунки. Блок форсунок закреплялся на рычаге щетки и запитывался от гибкого шланга. Система обеспечивала лучшее омывание, экономию жидкости, но, к сожалению, не получила распространения.

Соединительная арматура стеклоомывателя объединяет насос с форсунками. Она представлена пластмассовыми трубками и соединителями (в обиходе – «тройник», «двойник»).

Для повышения эффективности использования стеклоомывателя в зимнее время предлагаются различные системы подогрева омывающей жидкости: подогрев бачка (змеевик охлаждающей жидкости или электронагреватель в бачке), форсунки с электроподогревом, электроподогрев и (или) утепление трубок. Системы могут использоваться как отдельно, так и в комплексе.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.