• Вт. Мар 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Yamaha собрала для Toyota водородный двигатель V8

Восьмицилиндровый двигатель объемом 5.0-литров изготовили на базе «тойотовского» мотора серии 2UR от Lexus RC F. Сообщает  wofmd.com

Для перевода бензинового двигателя на водородное топливо инженерам Yamaha пришлось изменить конструкцию головки блока цилиндров, впускной коллектор, форсунки и ряд других компонентов. Работая на водороде, он развивает до 450 л.с. при 6800 об/мин и 398 Н·м крутящего момента при 3600 об/мин. Для сравнения, исходный V8 от Toyota на бензине выдает 477 л.с и 540 Н·м.

Первый прототип водородной «восьмёрки» Yamaha показала в ноябре прошлого года. А недавно его представили на мероприятии в Японии, где Toyota, Subaru, Kawasaki, Mazda и Yamaha анонсировали исследования в сфере альтернативных источников питания для двигателей внутреннего сгорания в поисках путей достижения углеродной нейтральности.

На самом деле Yamaha экспериментирует с водородными ДВС уже более полувека. По словам Такеши Ямада (Takeshi Yamada) из команды разработчиков водородных двигателей, потенциал таких агрегатов был раскрыт по мере продвижения проекта.

«Каждый, кто приходил на тест-драйв прототипа автомобиля, начинал с некоторой долей скептицизма, но в конце выходил из машины с широкой улыбкой на лице. Когда я смотрел это, то начал верить, что в этом деле действительно есть огромный потенциал, поскольку водородные моторы обладают уникальными характеристиками», — отметил он.

Водородные ДВС сохраняют атрибуты традиционных двигателей внутреннего сгорания, включая вибрации и звук, но при этом практически не производят вредных выбросов. Есть ли перспективы у подобных моторов в массовом производстве, пока неизвестно. Тем не менее, Toyota в прошлом году испытала в соревнованиях на выносливость хэтчбек Corolla Sport с адаптированной под водород «турботройкой» G16E-GTS объемом 1.6 л. Баллоны для топлива при этом взяли у седана Toyota Mirai, работающего на электричестве от водородных топливных элементов.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.