• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В 1973 году во время войны на Ближнем Востоке зенитные установки ЗСУ-23-4 «Шилка» сбили около 10% всех уничтоженных израильских самолетов.Рассказывает wofmd.com Однако их основная заслуга, по мнению иностранных военных специалистов, состояла в том, что они создали настолько плотную огневую завесу на малых высотах, что пилоты вынуждены были уходить вверх, в зону действия зенитных ракет. Только за три дня боев ВВС Израиля потеряли от сирийских ракет около 100 самолетов.

 

Разработка 23-мм зенитной системы для уничтожения воздушных целей на предельно малых высотах началась в Советском Союзе в конце 50-х годов. В качестве основных требований выдвигались мобильность, высокая степень автоматизации, возможность ведения огня с ходу и с места, а также минимальное время на приведение машины в боевую готовность. Для конструкторов главная проблема заключалась в компоновке ЗСУ. После долгих споров был выбран вариант, у которого вооружение, аппаратура и места экипажа располагались в закрытой башне относительно больших размеров. Счетверенная 23-мм автоматическая пушка АЗП-23 «Амур» (2А10) имела ленточное питание, что позволило обойтись без заряжающего. Подача ленты производилась из боковых патронных коробов. Боекомплект включал бронебойные и осколочные снаряды весом около 190 г. Управление огнем осуществлялось с помощью радиолокационно-приборного комплекса, способного обнаруживать и уничтожать цели на высоте 100-1500 м. При появлении помех станция РЛС отключалась и наводчик выполнял прицеливание по визиру. Ходовая часть «Шилки», заимствованная у самоходной установки СУ-85, обладала хорошей проходимостью, а двигатель мощностью 280 л.с. обеспечивал машине скорость 50 км/ч.

ЗСУ-23-4 «Шилка» начала поступать в танковые полки Советской Армии в 1965 году, а ее производство продолжалось вплоть до 1983 года. Зенитная установка прошла несколько стадий модернизации с целью повышения надежности и живучести и до сих пор остается на вооружении различных стран мира.
Она использовалась в арабо-израильских войнах, в конфликте между Ираном и Ираком, а также в ходе войны в Персидском заливе. Во время операции «Буря в пустыне» иракская «Шилка» уничтожила даже один самолет F-117A, построенный по технологии «стелс».

Тактико-технические характеристики ЗСУ-23-4 «Шилка»

Экипаж, чел 4
Боевой вес, т 19
Длина, м 6,53
Ширина, м 3,12
Высота, м 2,57
Вооружение счетверенная авт. пушка АЗП-23
Скорострельность, выстр/мин 3400
Двигатель В6Р мощностью 280 л.с.
Запас хода, км 450

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.