• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Тип 5 “Чи-ри”
Альтернативное обозначение: ?
Начало проектирования: 1944 г.
Дата постройки первого прототипа: 1945 г.
Стадия завершения работ: построен один прототип.

Последним японским средним танком построенным в годы Второй Мировой войны, по всей видимости, следует считать Тип 5 “Чи-Ри” (“средний девятый”).Рассказывает wofmd.com Эта машина представляла собой дальнейшее развитие линии танков Тип 3 и Тип 4, отличаясь от них увеличенными размерами и усиленным вооружением.

 

По конструкции и бронированию “Чи-Ри” во многом соответствовал среднему танку “Чи-То”, но имела ряд существенных отличий. Ходовая часть нового танка была вновь доработана – из-за удлинения корпуса в неё добавили восьмой опорный каток, сблокировав их в четыре тележки на борт. Расположение поддерживающих роликов, а также направляющего и ведущего колес было сохранено без изменений. Поскольку вес танка увеличился более чем на 7 тонн ширину гусеничного трака вновь ывеличили, доведя её до 600 мм.

Восьмигранная сварная башня танка была полностью перепроектирована. Она сильно увеличилась в размерах и приобрела развитую кормовую нишу. На крыше также была установлена небольшая командирская башенка.

Дизельный двигатель Тип 4, ранее установленный на опытном среднем танке “Чи-То” и не доведенный до состояния пригодного к войсковой эксплуатации, японские инженеры решили заменить на немецкий карбюраторный BMW мощностью 550 л.с. Его производство которого планировали начать по лицензии, но постоянные налёты американских бомбардировщиков и общее тяжелое положение страны не позволили сделать это вовремя. Тем не менее, несколько образцов всё же были получены и установлены на опытные машины. Небольшое сходство с немецким “тигром” (с которого, как иногда утверждается, была скопирована форма корпуса) придавали выведенные на корму две выхлопные трубы.

Вооружение танка “Чи-Ри” было усилено за счет установки с левой стороны в лобовом листе корпуса 37-мм пушки. Хотя такое расположение орудия не являлось оптимальным, у экипажа танка появлялась возможность поражать легкую бронетехнику противника не прибегая к растрате боеприпасов более мощной 75-мм пушки.

 

Постройка единственного опытного образца среднего танка была завершена в начале 1945 г. После непродолжительного испытательного цикла армейское командование сделало вывод, что “Чи-Ри” вполне может быть принят на вооружение и рекомендовало начать его серийную постройку. Однако, в августе 1945 года война завершилась и опытный танк, оставшийся в единственном экземпляре, был реквизирован американцами и отправлен на Абердинский полигон.

Сведения о дальнейшей судьбе прототипа «Чи-Ри» расходятся. По одной он был потопен вместе с перевозившем его транспортным кораблем во время урагана, по другой — танк всё же прибыл в США и был разобран на металл в 1950 или 1951 году.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДНЕГО ТАНКА
Тип 5 «Чи-ри» образца 1944 г.

БОЕВАЯ МАССА 37500 кг
ЭКИПАЖ, чел. 5
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 7300
Ширина, мм 2500
Высота, мм 3050
Клиренс, мм 420
ВООРУЖЕНИЕ одна 75-мм пушка в башне, одна 37-мм пушка в лобовой части корпуса и два 7,7-мм пулемета Тип 97
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 50 мм
башня — 75 мм
борт — 50-25 мм
корма — 75-50 мм
крыша — 12 мм
днище — ?
ДВИГАТЕЛЬ BMW, 12-цилиндровый, карбюраторный, мощностью 550 л.с. при 1800 об/мин
ТРАНСМИССИЯ механического типа: редуктор, коробка передач, карданный вал, бортовые фрикционы, бортовые однорядные редукторы
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт): 8 опорных катков, сблокированных по два на балансирах, три поддерживающих ролика, ведущее колесо переднего расположения (зацепление цевочное); подвеска типа Хара; гусеница мелкозвенчатая, с одним гребнем, шириной 600 мм
СКОРОСТЬ 45 км\ч по дороге
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ ?
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.