• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение:
Альтернативное обозначение: Artillery Observers Machine
Начало проектирования: 1930 г.
Дата постройки первого прототипа: 1930 г.
Стадия завершения работ: проект закрыт в виду отсутствия заказов.

 

База лёгкого танка А4Е1 послужила хорошей основой не только для боевых машин. Активная моторизация армии потребовала наличия новых видов транспортных средств, предназначенных для ведения разведки и наблюдения. Рассказывает wofmd.com По заказу War Office для артиллерии была начата разработка специализированной бронемашины на танковом шасси. Разработкой проекта занималась фирма Vickers Armstrong Ltd.

 

Переделки не носили радикального характера. Машина сохранила корпус от лёгкого танка А4Е1, однако башня и надстройка были демонтированы. Внутри боевого отделения оборудовались места для водителя, командира и наблюдателя. Вооружение не устанавливалось.

Ходовая часть (применительно на один борт) включала четыре опорных катка, три поддерживающих ролика, переднее ведущее и заднее направляющее колесо. Все колеса, за исключением направляющих, оснащались резиновыми бандажами. Опорные катки группировались попарно и каждый блок имел амортизацию на листовых рессорах. Для усиления жесткости подвески обе тележки соединялись продольной балкой. Мелкозвенчатая гусеница набиралась из стальных одногребневых траков. В моторном отделении устанавливался бензиновый двигатель Meadows, автомобильного типа, развивавший мощность 59 л.с. Выхлопная труба была выведена на правую надгусеничную полку.

 

Несмотря на преемствено и технологичность конструкции Artillery Observers Machine так и не была принята на вооружение. Предположительной причиной послужили изменившиеся требования и кризисная экономическая обстановка в стране, приведшая к сокращению военного бюджета. Существовал также вариант этой машины в виде 6-местного полубронированного транспортера.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО ТАНКА
Carden-Loyd Mk.VII \ A4E1 образца 1930 г.

БОЕВАЯ МАССА 2500 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 7,71-мм пулемет Vickers
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 9 мм
борт корпуса — 6 мм (?)
крыша — 4 мм (?)
днище — 4 мм (?)
ДВИГАТЕЛЬ Meadows 6 EPС, бензиновый, 6-цилиндровый, мощностью 56 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа: однодисковое сцепление, барабанные тормоза, дифференциал, ручная КПП
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 4 опорных катка, 3 поддерживающих ролика, переднее ведущее и заднее направляющее колесо, мелкозвенчатая металлическая гусеница
СКОРОСТЬ 56 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.