• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Sd.Kfz.135/1
Альтернативное обозначение: 10.5cm sFH 18(Sf) \ 15cm sFH 13/I(Sf) Geschützwagen Lorraine Schlepper (f)
Год начала работ: 1942 г.
Год постройки первого прототипа: 1942 г.
Стадия завершения работ: построено 94 150-мм и 12 105-мм самоходных гаубиц, использовались на Африканском и Западном фронте до 1945 г.

 

Помимо работ над противотанковыми самоходными установками, которые планировалось создавать на базе шасси трофейных французских танков и бронетранспортеров, в начале 1942 года группа специалистов под общим руководством майора Альфреда Беккера приступила к проектированию САУ огневой поддержки. Рассказывает wofmd.com Первый варинат, являвшийся основным, предусматривал установку 150-мм полевой гаубицы 15cm sFH 13 L/I L/17. Второй вариант был более легким и заключался в установке 105-мм полевой гаубицы 10.5cm sFH 18/40 L/28. Проекты были одобрены и в скором времени началась постройка САУ с использованием в качестве основы шасси и корпуса (без штатной надстройки) от гусеничного бронированного тягача Lorraine 37L.

 

Базовая конструкция французской машины в целом оставалась без изменений. Клёпаный корпус собирался из броневых листов толщиной 9-12 мм. В передней части располагалось отделение управления, а грузовой отсек, больше напоминавший коробкообразную рубку без крыши, расположили в корме. При использовании специально разработанного прицепа грузоподъёмность возрастала до 1900 кг.

На тягаче Lorraine 37L устанавливался 6-цилиндровый карбюраторный двигатель Dela Науе 103 ТТ, мощностью 70 л.с. при 2700 об/мин и рабочим объемом 2120 куб. см, который разместили почти ровно посредине корпуса. Трансмиссия была механической и состояла из блокируемого дифференциала Cletrac и пятискоростной коробки передач. Ходовая часть, применительно на один борт, имела шесть опорных катков на борт, сблокированных попарно в три тележки с амортизацией из листовых рессор и вертикального блока с пружиной на каждую тележку, три поддерживающих ролика и ведущее колесо переднего расположения.

Основное вооружение размещалось на корме корпуса и защищалось бронированной надстройкой без крыши с толщиной бронирования 9 мм. Поскольку отдача при выстреле из 150-мм гаубицы 15cm sFH 13/I(Sf) была не маленькой, машины этой версии комплектовались выдвижным сошником, крепившемся к кормовому бронелисту корпуса. В то же время, на первых машинах фирмы Alkett со 105-мм гаубицами 10.5cm sFH 18/4 этот сошник отсутствовал. Вырез в передней части надстройки и 10-мм лобовой бронещит позволяли наводить оба типа артсистем в пределах 10° по горизонту и от 0° до +40° по вертикали. Возимый боекомплект для обоих типов орудий состоял всего из 8 выстрелов (как правило осколочно-фугасных). Наведение на цель осуществлялось при помощи прицельной системы Rblf 36. Дополнительное вооружение отсутствовало, но в укладке мог перевозиться 7,92-мм пулемет MG-34.

Экипаж самоходных установок состоял из 4 человек: механик-водитель, командир, наводчик и заряжающий. Место механика-водителя располагалось в передней части корпуса, в то время как командир и два других члена экипажа находились в надстройке. Самоходки обычно комлпектовались радиостанциями типа FuG Spr f.

Относительно официальных обозначений, как обычно, единства мнений не наблюдалось. Самоходки со 150-мм гаубицами получили официальное обозначение Sd.Kfz.135/I, которое являлось «сквозным» и не отражало назначение этой боевой машины. Поэтому в Управлении вооружений было принято решение обозначать эти самоходные установки как 15cm sFH 13/I(Sf) Geschützwagen Lorraine Schlepper (f). Соответственно, самоходные установки со 105-мм гаубицами имели название 10.5cm sFH 18/4(Sf) Geschützwagen Lorraine Schlepper (f).

 

Первоначальный заказ, включавший всего 40 самоходных установок со 150-мм гаубицами, был размещен в том же 1942 году. Эти машины планировалось отправить в Северную Африку, где войска генерала Роммеля отстро нуждались в высокомобильной артиллерии. Когда фирма Alkett уже начала поставку надстроек (окончательная сборка производилась на предприятии в Париже) положение дел несколько изменилось.

Контракт на поставку 105-мм самоходных гаубиц был выдан в мае 1942 года, но из 60 заказанных машин собрали всего 12. Сколько из них было собрано фирмой Alkett так и осталось не выясненным, но точно можно говорить об одной САУ. Сборка остальных машин была произведена на предприятии Becker в Париже. От первых образцов они отличались конструкцией рубки и задним сошником.

В июле 1942 года выяснилось, что для переделки в САУ пригодно 78 бронетранспортеров Lorraine 37L, поэтому генерал Кейтель распорядился завершить постройку 30 САУ в г.Крефельд, а остальную часть поделить поровну для переделки на парижском предприятии в противотанковые и гаубичные самоходки. Общее количество 150-мм самоходок оценивается в 94 экземпляра, однако не ясно, вошли ли в их число другие «эрзацы». Например, в сентябре 1944 года части 1-й французской армии захватили в Бургундии бронепоезд Panzerzug 32, на одной из платформ которого была установлена самоходка, но не с немецкой гаубицей, а советской М-10 клибра 122-мм. В современных источниках эта машина именуется как 12,2-cm Kanone (r) auf Geschutzwagen Lorraine-Schlepper (f).

Относительно остальных гаубичных САУ известно, что впервые их применили в Северной Африке. В общей сложности Африканский Корпус получил 21 самоходную установку калибра 150-мм, который были распределены по батальонам бронированной артиллерии 15-й и 21-й танковых дивизий (11 и 10 машин соответственно). Кроме того, в зарубежных источниках можно встретить утверждение, что каждая из указанных танковых дивизий рассчитывала на получение 12 САУ и ещё 6 планировалось передать в состав 90-й легкой дивизии (90.leichte Division) — таким образом, общее количество машин отправленных в Африку возрастает до 30. Впрочем, добраться до ливийского берега удалось только 23 из них. К великому сожалению для Роммеля эти самоходки прибыли слишком поздно, чтобы сказать своё веское слово в сражении под Газалой. Тем не менее, 150-мм САУ приняли активное участие в битве под Эль-Аламейном и впоследствии прикрывали отступление итало-немецких войск на территорию западной части Ливии и в Тунис. Часть машин при этом пришлось бросить из-за нехватки топлива или технических поломок — первые трофеи войска Британского Содружества захватили ещё в ноябре 1942 года, а в конце войны в Африке на пункте сбора трофейной техники находилось семь 15cm sFH 13/I(Sf) Geschützwagen Lorraine Schlepper (f).

После разгрома сил Роммеля в Ливии и Тунисе оставшиеся самоходки было решено использовать в Европе. Есть сведения, что несколько 150-мм САУ было отсправлено на Восточный фронт и в Италию, но они ещё требуют подтверждения. По крайней мере, по состоянию на 6-е июня 1944-го года в вермахте официально числилось 54 самоходки с тяжелыми габицами. Достоверно известно, что оба типа Geschützwagen Lorraine Schlepper (f) пытались сдержать наступление союзников во Франции летом 1944 года и большей часть были там уничтожены или брощены своими экипажами.

 

В виду скромного количества собранных образцов до нашего времени уцелели лишь считанные экземпляры Geschützwagen Lorraine Schlepper (f), причем среди них нет ни одного со 105-мм гаубицей. На данный момент можно говорить о трёх самоходных установках, принадлежащих разным музеям:

Fort Still Museum — самоходка была захвачена летом 1944 года американскими войсками в Нормандии, впоследствии отправлена в США, где проходила испытаниях на Абердинском полигоне. Вспоследствии с неё демонтировали оборудование и перекрасили в белый цвет. После продолжительного пребывания в музее Абердина, который располагается под открытым небом, эту машину перевезли в Fort Still, где она прошла реставрацию и снова получила «родной» камуфляж.

El Alamein Military Museum — один из трофеев британских войск, захваченных в 1942-1943 гг в Ливии. Эта машина не была отправлена на слом, а оставлена для военного музея, который начал создаваться ещё при британском присутствии в Ливии. Правда, самоходку перекрасили в «универсальный» камуфляж песчаного цвета и демонтировали надстройку.

Ещё одна 150-мм САУ была захвачена американскими войсками в окресностях города Бассоа (Bassoah) на территории Ирака. История появления в этих местах столь редкой машины немного загадочна, но можно предположить, что она была подарена ливийцами. Существует целая серия фотографий иракской САУ, где на первых из них надстройка присутствует, а на более поздних её уже нет. При этом самоходка полностью выгорела (предположительно, преднамеренно сожжена).

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОХОДНЫХ УСТАНОВОК
10.5cm sFH 18(Sf) \ 15cm sFH 13/I(Sf) Geschützwagen Lorraine Schlepper (f) образца 1942 г.

БОЕВАЯ МАССА 8490 кг
ЭКИПАЖ, чел. 4
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 5310
Ширина, мм 1830
Высота, мм 2230
Клиренс, мм 300
ВООРУЖЕНИЕ одна 105-мм гаубица 10.5cm sFH 18/4
одна 150-мм гаубица 15cm sFH 13/I
БОЕКОМПЛЕКТ 8 выстрелов
20 выстрелов
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел Rblf 36
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 12 мм
борт корпуса — 9 мм / 0°
корма корпуса — 9 мм / 36°
крыша корпуса — 5 мм / 90°
днище корпуса — 5 мм / 90°
защита орудия — 10 мм / 8°
лоб рубки — 10 мм / 8°
борт рубки — 9 мм / 12°
корма рубки — 7 мм / 12°
лоб надстройки — 9 мм / 35°
борт надстройки — 9 мм / 10-35°
корма надстройки — 9 мм / 11°
ДВИГАТЕЛЬ Dela Haye 103 TT, карбюраторный, мощностью 70 л.с. при 2800 об\мин, запас топлива 110 литров
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) шесть опорных катков сблокированных попарно в тележки, подвешенные на горизонтальных пружинных рессорах, 6 поддерживающих роликов на пластиначатых рессорах, переднее ведущее и заднее направляющее колесо, мелкозвенчатая гусеница из 109 стальных траков шириной 220 мм
СКОРОСТЬ 34 км\ч по шоссе
13 км\ч крейсерская по шоссе
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 135 км по шоссе
88 км по местности
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. 24°
Высота стенки, м 0,57
Глубина брода, м 0,85
Ширина рва, м 1,80
СРЕДСТВА СВЯЗИ радиостанции FuG Spr f со штыревой антенной
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.